Украинский больничный российскому работодателю не указ?

8013
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
Наша сотрудница, учитывая неспокойную обстановку в популярных у россиян туристических странах, решила не рисковать и провести свой отпуск у родителей, в Украине. И надо же было такому случиться, что буквально на следующий день после прилета туда она заболела! Да так сильно, что пришлось обращаться за помощью к врачу. Понятное дело, что тут уже было не до отдыха... В общем, узнали мы обо всем этом, когда она позвонила и сказала, что у нее на руках больничный лист на 14 дней. Вот мы теперь и не знаем, как нам быть. Больничный этот выдан учреждением здравоохранения Украины. Будет он действителен на территории РФ или нет – непонятно. Да и как теперь с ее отпуском быть – тоже вопрос.

Кто бы мог подумать, что падение «железного занавеса» и распад СССР приведут к проблемам в работе кадровиков?! Тем не менее это так :( . Все чаще наши сотрудники отечественным курортам предпочитают красоты Красного моря, горнолыжные трассы Австрии и путешествия по экзотическим просторам Африки. Фантазия ограничивается только финансовыми возможностями.

При этом о влиянии подобных приключений на здоровье мало кто задумывается. А зря. Заболевания, связанные с акклиматизацией, несчастные случаи, травмы нередко преследуют наших путешественников с первых дней отпуска, так что приходится им обращаться за неотложной медицинской помощью за рубежом. И вот тут возникает принципиальный для нас с вами вопрос: за каким «рубежом» это произошло?

Украинский больничный российскому работодателю не указ?

Оказывается, разница есть, и немалая. В вашей ситуации проблемы со здоровьем сотрудницы возникли на территории Украины. Поэтому именно этот случай мы и будем рассматривать, но в ближайших номерах «Всё для кадровика» обязательно вернемся к данной проблеме и поговорим о том, что делать, если несчастный случай произошел с работником во время отдыха в «дальнем» зарубежье.

Но для начала давайте вспомним, что в случае временной нетрудоспособности работника, наступившей в период нахождения в отпуске, его ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Для этого потребуются два документа.

Документ 1. Заявление работника с соответствующей просьбой (пример). Нет, закон нигде не говорит, что продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска в случае болезни работника производится по его письменной просьбе. Более того, требование закона весьма категорично: в данном случае продление отпуска - обязанность работодателя, которая вообще не связана с желанием работника. Вместе с тем наличие подобного документа, выражающего волю работника, желательно. Тем более, что в нем он может указать дату, которая была бы для него наиболее удобной при перенесении отпуска.

Документ 2. На этот раз обязательный - листок нетрудоспособности. И хотя ТК РФ для перенесения или продления отпуска данный документ также не называет в качестве обязательного, без него здесь не обойтись. Именно листок нетрудоспособности и будет тем юридически значимым документом, который подтвердит факт временной нетрудоспособности работника, а значит, и наличие юридического основания для продления или перенесения его отпуска.

Но в нашей ситуации работница заболела за границей (в Украине). Как же быть в данном случае с больничным листом? Оказывается, эта проблема урегулирована на межгосударственном уровне.

Наша справка

Помимо случая временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случаях:
• исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
• в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Случаи обращения за медицинской помощью граждан СНГ в государствах – членах СНГ при получении травмы (заболевания) регулируются Соглашением об оказании медицинской помощи гражданам государств - участников Содружества Независимых Государств от 27.03.1997 (далее - Соглашение). В соответствии с Соглашением экспертиза утраты трудоспособности при заболеваниях и травмах осуществляется на территории государства временного пребывания в порядке, установленном законодательством этого государства.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Обратиться в ЛПУ за обменом «иностранного» больничного на листок нетрудоспособности российского образца должен именно работник. Работодатель таким правом не обладает

Документом, выдаваемым лечебно-профилактическим учреждением (далее - ЛПУ) государства временного пребывания и удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан при заболеваниях и травмах, является листок нетрудоспособности, признаваемый всеми государствами-участниками. В последующем он заменяется ЛПУ государства постоянного проживания на документ (листок), удостоверяющий временную нетрудоспособность, образца, принятого в этом государстве (ст. 8 Соглашения).

Поэтому ваша сотрудница поступила совершенно верно, получив в местном ЛПУ листок нетрудоспособности. По возвращении в Россию ей необходимо обратиться в ЛПУ по месту жительства (регистрации) для замены документа о временной нетрудоспособности, полученного в иностранном государстве (Украине), на листок нетрудоспособности образца, действующего на территории РФ. В соответствии с п. 7 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 «О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности») документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Наша справка

Что же касается оплаты, то выданный ЛПУ листок нетрудоспособности на основании аналогичного документа, полученного за границей, подлежит оплате на общих основаниях. Напомним, что в части оплаты больничных листов с 1 января 2011 г. произошли серьезные изменения.

Итак, если работодателю предъявлен «обменянный» с украинского на российский больничный лист установленного образца, то в соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск работнику должен быть продлен на период нетрудоспособности или перенесен на другой срок.

Обратите внимание: окончательное решение о перенесении или продлении отпуска работника, так же как и определение новых сроков его отпуска, остается за работодателем. Вместе с тем работник может высказать свои пожелания. Помните, мы говорили, что именно для этого нам его заявление и нужно? Однако закон говорит о том, что работодателю при принятии решения следует лишь учитывать пожелания работника. Строгой обязанности им следовать нет.

Резюме

Если работник заболел или получил травму в период отпуска, находясь на территории Украины, вы обязаны предоставить ему все гарантии, установленные российским законодательством. Основное условие – наличие листка нетрудоспособности российского образца, выданного взамен аналогичного документа, полученного в Украине.

Обратите внимание: не имеет значения, в ежегодный отпуск какого вида была получена травма или заболевание - основной или дополнительный. Однако в том случае, если временная нетрудоспособность наступила в период отпуска без сохранения заработной платы, основания для назначения пособия отсутствуют.

Не забудьте документально оформить перенос (или продление) отпуска, вызванный временной нетрудоспособностью работника. Как правило, в этих случаях издается приказ о предоставлении работнику продленной (перенесенной) части отпуска. Также фактические периоды использования отпуска работником отражаются в табеле учета рабочего времени, в графике отпусков и в личной карточке работника.

ПРИМЕР

Заявление работника о перенесении части отпуска

Украинский больничный российскому работодателю не указ?

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль