Вопрос - ответ №1

2432

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, «досрочно» выходит на работу на условиях неполного рабочего времени (6 часов в день). Ее ребенку исполнился один год. Положены ли ей перерывы для кормления ребенка при работе на условиях неполного рабочего дня или такие перерывы предоставляются только при полном рабочем дне (8 часов)? Ю. Авдеенко, Нижний Новгород

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже, чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся на начало или на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением.

Согласно ч. 4 ст. 258 ТК РФ перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. При этом такие перерывы должны предоставляться работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, независимо от продолжительности их рабочего времени. Таким образом, в неполную продолжительность рабочего дня входит как время фактической работы, так и время всех перерывов для кормления ребенка.

Оплата труда работающей женщине производится пропорционально отработанному времени; перерывы для кормления ребенка подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ). Работая в режиме неполного рабочего дня, женщина сохраняет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль