Даешь отпуск в календарных днях?!

9478
Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Не так давно работу нашего отдела кадров проверяла ГИТ. Проверка была посвящена соблюдению требований трудового законодательства применительно к трудовым договорам работников. В качестве основной претензии инспектор указал на то, что в договорах некоторых сотрудников отпуск определен в рабочих днях. Нас оштрафовали, а я, честно говоря, не понимаю за что. Да, не отрицаю, в ряде трудовых договоров у нас значатся не календарные, а рабочие дни. Но дело в том, что эти договоры заключены с работниками, которые работают в нашей компании, что называется, «со времен царя Гороха» и принимались они на работу, когда об отпуске в календарных днях и речи не шло! И что теперь? Нам это условие надо менять? Со всеми «прелестями» процедуры изменения трудового договора?! А смысл? Ведь сути дела это не изменит, работники-то, если посчитать по календарю, все равно гуляют свои положенные 28 календарных дней.

Вообще-то удивительно, что до сих пор встречаются организации, где в трудовых договорах работников продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска установлена в рабочих днях, хотя КЗоТ РФ, которым предусматривалось предоставление отпуска в рабочих днях, не действует уже очень давно.

Что нарушено?

В настоящее время Трудовым кодексом РФ (далее – ТК РФ) установлен единый порядок исчисления продолжительности как ежегодного основного, так и дополнительных оплачиваемых отпусков работников. В нем закреплено, что продолжительность ежегодного основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), следовательно, в трудовых договорах работников отпуск должен быть предусмотрен не в рабочих, а в календарных днях. Исключение из общего правила установлено ТК РФ лишь для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и сезонных работников, которым оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета два рабочих дня за один месяц работы (ст. 291, 295 ТК РФ).

НАШ СОВЕТ

В трудовых договорах работников, продолжительность отпуска которых установлена законом или иным нормативным правовым актом в рабочих днях, указывайте не только его продолжительность в рабочих днях со ссылкой на соответствующий нормативный правовой акт, но и продолжительность такого отпуска в пересчете на календарные дни

Справедливости ради хочется заметить, что не только у некоторых наших кадровиков, что называется, руки не дошли привести документы в соответствие с ТК РФ, но и у самого законодателя (в широком смысле этого слова)! Дело в том, что в некоторых федеральных законах и иных нормативных правовых актах основные (как правило, удлиненные) и дополнительные оплачиваемые отпуска установлены в рабочих днях (см. табл.). Но вряд ли такую нерасторопность законодателя следует использовать для собственного оправдания.

Указанный перечень не является исчерпывающим. Законами и иными нормативными правовыми актами может быть предусмотрено предоставление ежегодного основного отпуска в рабочих днях и другим категориям работников.

Что касается дополнительных оплачиваемых отпусков, то наиболее наглядным примером является постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», согласно которому продолжительность таких отпусков составляет от 6 до 36 рабочих дней. Если работники относятся к вышеперечисленным категориям, установление в трудовых договорах продолжительности отпуска в рабочих днях формально можно оправдать, сославшись на соответствующий нормативный правовой акт. Но это вовсе не означает, что указанный отпуск будет предоставляться таким работникам в рабочих днях.

Наша справка

При пересчете дней отпуска из рабочих в календарные можно руководствоваться методикой,предложенной в письме Минтруда России 01.02.2002 № 625-ВВ, в котором говорится, что если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставленный за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом:
• от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях;
• от даты, следующей за последним днем отпуска, отсчитывается определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю;
• полученный период переводится в календарные дни.

Категории работников, которым ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен в рабочих днях

Даешь отпуск в календарных днях?!

Рабочие дни должны пересчитываться в этом случае в календарные.

Даешь отпуск в календарных днях?!

Кроме того, нужно помнить, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 ч в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней (постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда»).

В случае же, если работники не относятся к категориям лиц, которым законами и иными нормативными правовыми актами отпуск установлен в рабочих днях, продолжительность их отпуска в трудовом договоре должна указываться в календарных (пример 2), а не в рабочих днях (пример 1). В противном случае можно говорить о нарушении работодателем ст. 120 ТК РФ.

Как исправить нарушение?

ТК РФ не предусматривает возможность внесения в трудовые договоры исправлений. В части 3 ст. 57 ТК РФ названы лишь случаи его дополнения недостающими сведениями и (или) условиями. Так, недостающие условия могут определяться приложением к трудовому договору или отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме. Думается, что данное правило можно применить и к вашему случаю. Чтобы исправить выявленное нарушение и привести трудовые договоры в соответствие с трудовым законодательством, вам следует воспользоваться одним из указанных способов, т. е. оформить либо приложение, либо дополнительное соглашение к трудовому договору (пример 3).

Работникам следует объяснить, что внесение изменений в трудовые договоры связано с приведением их в соответствие со ст. 120 ТК РФ и указанное изменение не отразится на реальной продолжительности их отпуска, ведь при его предоставлении вы в любом случае пересчитываете его в календарные дни.

Дополнительное соглашение (приложение) к трудовому договору составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, а другой передается работнику, о чем работник делает отметку на экземпляре работодателя. Наличие такого соглашения будет свидетельствовать о том, что допущенное работодателем нарушение устранено.

В трудовом договоре продолжительность отпуска предусмотрена в календарных днях

Так быть не должно

В трудовом договоре продолжительность отпуска предусмотрена в рабочих днях

ПРИМЕР 1

Даешь отпуск в календарных днях?!

Так должно быть

В трудовом договоре продолжительность отпуска предусмотрена в календарных днях

ПРИМЕР 2

Даешь отпуск в календарных днях?!

Так можно исправить

Установить, что отпуск предоставляется в календарных днях

ПРИМЕР 3

Даешь отпуск в календарных днях?!



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль