Отпуск при работе по совместительству

14089
Положен ли отпуск при работе по совместительству? Как оформить, если этого желает сотрудник? Каковы правила предоставления такого отдыха, а также его продолжительность? Из нашей статье Вы узнаете о правилах предоставления отпуска работнику по совместительству и особенности его оформления.

Сотрудник работает у нас на двух должностях. При этом по основной должности он имеет право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (три календарных дня). А на на месте работы по совместительству – на дополнительный отдых за работу во вредных условиях труда (семь календарных дней). Получается, что в сумме количество отпуска по основному месту меньше, чем на работе по совместительству.

А сейчас этот работник просит компенсировать ему дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день деньгами. Работодатель в принципе согласен, но что будет в таком случае с отпуском за «вредность»? Его же компенсировать нельзя! Получается, что работник на основном месте работы будет работать, а на месте по совместительству – находиться в дополнительном отпуске? Это нормально?

Отпуск при работе по совместительству в Трудовом кодексе

Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). При этом законодатель допускает и разрешает ситуацию, когда продолжительность отдыха на работе по основному месту не совпадает с продолжительностью отдыха на месте труда совместителя.

Точнее, регулирует один из таких случаев, когда отпуск на работе по совместительству меньше отпуска на основном месте работы. В этой ситуации работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

Посмотрите видео по теме:

Дополнительный отпуск для работы по совместительству

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отдыха дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ)

Обратите внимание: по просьбе работника! Следовательно, если работник с соответствующим заявлением к работодателю на месте труда совместителя не обратится, то по основной работе он будет отдыхать. А на по совместительству - работать.

Что делать, если продолжительность отпуска на основной работе меньше, чем на работе по совместительству?

В то же время ситуация, когда отпуск по совместительству больше отпуска по основному месту, законодательством не урегулирована. Конечно, можно провести аналогию. В данном случае работодатель теперь уже по основному месту при просьбе предоставить отпуск без сохранения заработной платы до окончания отпуска совместителя обязан ее удовлетворить.

Однако закон такое правило не устанавливает, а значит, говорить о какой-либо обязанности работодателя по отношению к работнику не приходится.

Более того, случаи, когда работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, предусмотрены ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Среди них нет такого основания, как предоставление работнику оплачиваемого отпуска на работе по совместительству большей продолжительности, чем по основному месту работы.

Да, такой случай может быть установлен как основание для предоставления отпуска без сохранения заработной платы, но только в коллективном договоре (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).

Если же коллективного договора нет или в нем такая обязанность работодателя не предусмотрена, то вопрос должен решаться в рамках ч. 1 ст. 128 ТК РФ, т. е. по соглашению сторон.

Вот это как раз ваша ситуация. Давайте представим ее в виде схемы.

Что делать, если продолжительность отпуска на основной работе меньше, чем на работе по совместительству?

Прочитайте полезные статьи по теме:

Денежная компенсация вместо отпуска совместителю

Заменять денежной компенсацией нельзя:
– ежегодный оплачиваемый отпуск и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет;
– ежегодный дополнительный оплачиваемый отдых для персонала, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Работник хочет заменить дополнительный отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня денежной компенсацией. А потом приступить к работе по основному месту сразу после окончания ежегодного отпуска. Т. е. 14 июня, продолжая отдыхать на месте по совместительству до 20 июня.

Ситуация нестандартная, но вполне допустимая. И вот почему.

Законодательство предусматривает возможность замены денежной компенсацией части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней. Исключением являются отдельные случаи, прямо предусмотренных в ч. 3 ст. 126 К РФ.

Наша справка о видах совместительства

Заключение трудового договора о выполнении задач в свободное от основной работы время у того же работодателя будет совместителем внутренним. А выполнение работником в свободное от основной работы время другой работы у другого работодателя на основании трудового договора именуется внешним совместительством (ст. 601 ТК РФ)

   

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Оформление ежегодного отпуска по совместительству

Оформить замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией приказом (распоряжением) работодателя

Однако сделать это можно только при согласии работодателя, ведь по условиям ч. 1 ст. 126 ТК РФ он вправе, но не обязан удовлетворять просьбу работника. И если работодатель, как в вашей ситуации, не возражает, то препятствий для замены денежной компенсацией дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день нет.

Вы можете, но не обязаны, предоставить сотруднику на основной работе отпуск «за свой счет» на необходимое количество дней. Если же руководство против – работник должен выйти на работу после окончания отпуска по основному месту работы. При этом он останется в дополнительном отпуске совместителя.

В этом случае после окончания основного ежегодного отпуска работник приступит к труду по основному месту работы. И одновременно будет находиться в дополнительном отпуске за «вредность» на работе по совместительству.

В заключение заметим, что подобная ситуация может сложиться не только при внутреннем, но и при внешнем совместительстве. Однако сути дела это не меняет.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Автор: Погорельская Марина советник государственной гражданской службы Республики Башкортостан 1 класса, опыт кадровой работы – 10 лет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль