Работник не подписывает договор о материальной ответственности

30390
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
Не так давно нам пришлось взять новую сотрудницу. Должность «материально ответственная». Сотрудницу предупредили об оформлении договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Спустя буквально пару дней новой сотруднице принесли этот договор на подпись, она ответила отказом.Трудовой договор уже заключен. Что теперь делать? Да и вообще, разве она имеет право отказаться подписывать договор о материальной ответственности?

Да, ваша ситуация довольно сложная. По общему правилу, заключая с работодателем договор о полной индивидуальной материальной ответственности, работник тем самым обязуется в случае недостачи вверенного ему имущества возместить работодателю ущерб в полном размере. С одной стороны, раз речь идет о договоре, значит, предполагается взаимное волеизъявление (ну, или хотя бы согласие) обеих сторон. Да и с инициативой о заключении договора может выступить как работник, так и работодатель. С другой стороны, вряд ли найдется работник, который первым предложит вам заключить договор о полной материальной ответственности - оформление такого рода договоров происходит, как правило, по инициативе именно работодателей. Однако необходимо заметить: работодатель вовсе не обязан заключать с работниками договоры о материальной ответственности, но при желании вправе это сделать.

Заключать с работником договор о материальной ответственности или нет - решает сам работодатель. В случае когда законом предусмотрена возможность заключения такого договора с работником, работодатель вправе, но не обязан его заключать

По закону письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Ограничения при заключении договора о материальной ответственности

Как видим, закон, наделяя работодателя правом заключать с работниками договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, одновременно ограничивает его - заключать такие договоры можно далеко не с каждым работником.

Ограничение 1. Возраст работника. Что касается возраста работников - то это понятно из приведенной формулировки ч. 1 ст. 244 ТК РФ.

Ограничение 2. Характер работы. Относительно характера работ (работы, связанные с обслуживанием или использованием денежных, товарных ценностей или иного имущества) необходимо руководствоваться соответствующим Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

Нельзя заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Поскольку должность заведующего складом в указанном Перечне есть и, надо полагать, замещающая ее работница в вашем случае достигла к этому времени восемнадцатилетнего возраста, вы вправе требовать от нее заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Логичный вопрос: как быть, если условия трудо-вого договора с работником согласованы, трудовой договор подписан сторонами, работник принят на работу, но подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности отказывается?

Работник не подписывает договор о материальной ответственности

Ответ на этот проблемный вопрос дал Пленум Верховного Суда РФ. Он что, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», далее - постановление Пленума Верховного Суда РФ).

Обратите внимание: в случае спора с работником по данному вопросу, работодателю придется доказать, что при приеме на работу с работником было оговорено условие о необходимости заключения договора о материальной ответственности. Поэтому, чтобы исключить проблемы в дальнейшем, желательно отразить данное условие в трудовом договоре или должностной инструкции, с которой работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

О каких «последствиях» идет речь в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, думаем, вы и сами догадываетесь. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения по своей вине трудовых обязанностей работник рискует быть привлеченным к дисциплинарной ответственности, а проще говоря - получить замечание или даже выговор от работодателя.

Нельзя заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником, чья должность или выполняемая работа не поименованы в Перечне, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Если же и после этого ваша сотрудница будет отказываться подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, то, на наш взгляд, вполне уместно ставить вопрос о прекращении трудового договора. Причем основание увольнения будет для нее крайне негативным - неоднократное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т. ч. и увольнение по данному основанию, допустимо, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Резюме

Работника, занимающего должность или выполняющего работ у, связанную с обслуживанием материальных ценностей, предупрежденного при приеме на работу о том, что в соответствии с действующим законодательством с ним будет заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является его основной трудовой функцией, можно привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ от подписания данного договора. Вплоть до увольнения.

Впрочем, как мы отметили в самом начале, у вас есть право отказаться от своих требований и оставить работницу в покое. Однако учтите, что при отсутствии договора о полной индивидуальной материальной ответственности в случае недостачи вверенного ей имущества требовать возмещения ущерба в полном размере от работницы вы уже не сможете. Конечно, если при этом не будет других оснований для ее привлечения к полной материальной ответственности. Например, причинение вреда умышленно или в состоянии алкогольного опьянения (п. 3, 4 ст. 243 ТК РФ).

И все же для начала мы советуем вам поговорить с заведующей складом, разъяснить ей все, что мы сказали выше, и напомнить о последствиях отказа от заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

...иной поворот будет иметь ситуация, когда занимаемая работником должность или выполняемая им работа включается в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, в результате изменений законодательства РФ уже после заключения трудового договора.

В этом случае работодатель вправе обратиться к работнику с просьбой о заключении договора о полной материальной ответственности, но при отказе работника обязан будет предложить ему другую работу в порядке, установленном ч. 3 ст. 74 ТК РФ. При ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор с работником прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) (п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ).



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль