Вопрос - ответ №2

1795
Иванова И. А.
канд. юрид. наук, зам. руководителя ГИТ – зам. главного государственного инспектора труда в Мурманской области (по правовым вопросам), профессор кафедры коммерческого менеджмента и права Мурманского филиала ФГОУ ВПО ГМА им. адмирала С.О. Макарова

Беременная женщина принесла справку, что нуждается в переводе на другую, более легкую работу на срок более четырех месяцев. Соответствующее место мы ей нашли, но какой статьей Кодекса нужно руководствоваться - 73-й или 254-й?
Если у нас есть только 0,5 ставки легкой работы, должен ли у нее сохраняться средний заработок на все время перевода (если руководствоваться ст. 254 ТК РФ)? Н. Рябова, начальник отдела подготовки кадров, г. Ольгово

Беременные женщины трудовым законодательством отнесены к особой категории работников, пользующихся в сфере труда повышенной защитой государства. Причина, по которой вы будете переводить такую работницу, - состояние беременности и наличие медицинских показаний в связи с ней. Следовательно, надлежит руководствоваться ст. 254 ТК РФ: беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Поэтому в вашей ситуации при наличии заявления работницы и имеющейся вакансии, хотя и на 0,5 ставки, работодатель обязан предложить эту работу беременной женщине. При этом за ней сохраняется средний заработок по прежней работе.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль