Вопрос - ответ №1

2335
 Сулейманова Г.А.
канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданс- кого процессуального и трудового права Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

В организации предполагалось провести сокращение. Оформлены документы: уведомления работников и органа службы занятости за два месяца до предполагаемого увольнения, приказ о сокращении и новое штатное расписание. Но за неделю до предполагаемой даты увольнения работодатель в связи с улучшением финансового положения предприятия (увеличение заказов на продукцию) принял решение оставить сокращаемых и отменить приказ. Как документально оформить эту процедуру? А. Бочкарева, отдел развития бизнеса, г. Кронштадт

В сложившейся ситуации работодателю нужно выполнить ряд последовательных действий, обратных тому, что были проделаны при реализации решения о сокращении.

Шаг 1. Издать приказ об отмене приказа на сокращение, обосновав его улучшением финансового положения предприятия.

Шаг 2. Издать приказ об отмене приказа о введении нового штатного расписания. Если решение о сокращении и о введении нового штатного расписания было оформлено одним приказом, значит, можно издать один приказ об их отмене.

Шаг 3. Работников под роспись ознакомить с приказом об отмене решения о сокращении. При этом согласие или несогласие не имеет значения - в данном случае их просто ставят в известность о принятом решении.

Шаг 4. В органы службы занятости сообщить об отмене приказа о сокращении, т. е. о том, что работники не будут уволены.

Согласно ст. 82 ТК РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в выборный орган первичной профсоюзной организации - не позднее чем за два месяца до начала соответствующих мероприятий, а в случае если сокращение может привести к массовому увольнению - не позднее чем за три месяца до их начала. Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

Если в организации есть выборный орган первичной профсоюзной организации и работники, которых предполагалось уволить по сокращению, являются членами этого профсоюза, а работодатель уже известил орган первичной профорганизации о предстоящем увольнении, то при отмене приказа о сокращении об этом также нужно сообщить в профсоюз.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль