Когда нельзя отозвать заявление об увольнении?

4690
Когда нельзя отозвать заявление об увольнении?
По общему правилу работник может отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель обязан такое заявление принять и не оформлять увольнение. Из этого правила есть единственное исключение: работник не может отозвать свое заявление и «отменить» увольнение, если на его место приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

По общему правилу работник может отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель обязан такое заявление принять и не оформлять увольнение. Из этого правила есть единственное исключение: работник не может отозвать свое заявление и «отменить» увольнение, если на его место приглашен другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.Следует обратить внимание на формулировку названной нормы, которая запрещает отказывать в заключении трудового договора работнику, приглашенному в порядке перевода от другого работодателя.
   

При прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю), решение об увольнении фактически принимают три субъекта:

1) работник, который дает свое согласие на перевод к другому работодателю или сам просит о таком переводе;

2) «приглашающая» сторона - работодатель, который направляет письменное предложение об увольнении работника в порядке перевода;

3) «отпускающая» сторона - работодатель, у которого трудится работник, о переводе которого поступает предложение.

Ни для кого не секрет, что не всегда удается получить согласие на увольнение в порядке перевода того работодателя, у которого в данный момент трудится работник. Часто на практике сторонам не удается договориться об увольнении именно по этому основанию (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Приглашенный работник вынужден обращаться с заявлением об увольнении по собственному желанию, договариваться со своим работодателем об увольнении до истечения срока предупреждения. А если договориться не получается, то приходится работать в течение установленного законом двухнедельного срока предупреждения на прежнем месте работы и только потом приходить на работу к «приглашающей» стороне. Цель, конечно, достигнута - работник пришел работать туда, куда его и приглашали, но вот уволен он с предыдущего места работы не в порядке перевода к другому работодателю, а по «собственному желанию». Работает ли в этой ситуации гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 64 ТК РФ?

На наш взгляд - да, поскольку главным является не основание, по которому в итоге прекращены трудовые отношения на предыдущем месте работы, а факт письменного приглашения на работу именно этого работника.По материалам журнала «Справочник кадровика»

17 февраля пройдет бесплатный web-семинар, который проведет Татьяна Юрьевна Коршунова на тему "Ходят слухи, что продолжительность рабочей недели увеличат…"

Статьи по теме:

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль