Сотрудник не явился на работу в день увольнения. Что делать?

61111
Сотрудник не явился на работу в день увольнения. Что делать?
Наш работник написал заявление об увольнении. Две недели отработал как полагается, а в день увольнения на работу не вышел. Дела не передал, обходной лист, который у нас обязательный, не сдал. А главное – не забрал трудовую книжку. Мы, конечно, в тот день увольнение его оформили: издали приказ, внесли все необходимые записи в трудовую книжку, личную карточку. Но теперь сомневаемся – а не зря? Вдруг он какие-то претензии начнет предъявлять. Есть ли какой-то способ нам сейчас подстраховаться?

Вы пользуетесь профессиональной информацией!

Статья предназначена только для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

Зарегистрируйтесь, чтобы читать материал бесплатно.

Из этой статьи вы узнаете: 

  • в какой срок работодатель должен оформить увольнение
  • какие действия необходимо выполнить работодателю, если в день увольнения работник не явился
  • как правильно оформить расчет работника в случае его отсутствия
  • можно ли задерживать увольнение работника из-за неоформленного обходного листа

Прежде всего давайте определимся – нужно ли увольнять работника по собственному желанию в последний день предупреждения об увольнении, если сам работник по какой-то причине не появился в этот день на работе.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ


Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность)

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР


По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ (далее – ТК РФ) или иным федеральным законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Что это означает? То, что работодатель должен оформить увольнение в последний день срока предупреждения об увольнении.

Более подробное разъяснение смотрите в видео:

Если же увольнение не было произведено, работник не настаивает на нем и продолжает работать, то действие трудового договора продолжается. Из этого правила, предусмотренного ч. 6 ст. 80 ТК РФ, мы видим, что на практике могут быть и такие ситуации, когда увольнение не производится. Но учтите, что работник должен быть согласен с таким развитием событий. В противном случае работодатель будет нести ответственность за то, что не оформил увольнение вовремя.

НЕЛЬЗЯ!


Не оформить увольнение по истечении срока предупреждения об увольнении, если только стороны не пришли к соглашению о том, что трудовые отношения будут продолжаться


Итак, мы определили, что в описанной ситуации не только можно, но и необходимо произвести увольнение, поскольку работник свое заявление об увольнении не отозвал, и у работодателя нет никаких причин полагать, что работник захочет продолжать трудовые отношения.

Значит, осталось разобраться с процедурой увольнения: как действовать в том случае, если в день увольнения сотрудник на работу не вышел. Для нас главное – обезопасить себя (работодателя) от возможных дальнейших претензий со стороны уволенного работника.

Итак, у работодателя есть заявление работника, в котором указан последний день работы – день увольнения. Заявление работником не отозвано, по крайней мере, у работодателя нет сведений об этом.

При таких условиях в день увольнения, независимо от явки работника на работу, должен быть издан приказ об увольнении. По закону с приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись (ч. 2 ст. 841 ТК РФ), но ознакомить с документом отсутствующего работника мы, конечно же, не сможем. Что делать в этом случае, говорит эта же норма. На приказе необходимо произвести соответствующую запись. Например, следующего содержания: «Приказ невозможно довести до сведения работника в связи с его отсутствием на работе в день увольнения». Закон не предписывает, каким образом делается такая запись и кто ее вносит. Полагаем, что ее может оформить работник кадровой службы, который отвечает за оформление документов при увольнении работников. Этот сотрудник, сделав запись, поставит также свою личную подпись и дату. Первое требование закона выполнено.


5 действий, которые нужно выполнить, если работник не явился на работу в день увольнения по собственному желанию

  1.  Издать приказ об увольнении работника по собственному желанию
  2.  Сделать на приказе запись о невозможности ознакомить работника с приказом под роспись
  3.  В день увольнения перечислить причитающиеся работнику суммы на его счет или задепонировать их в кассе
  4.  Внести запись об увольнении в трудовую книжку работника и в личную карточку
  5.  Направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на направление ее по почте

Далее. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ). Это правило тоже невозможно выполнить, если работника нет на работе в его последний рабочий день.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, вам следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч. 2 ст. 841 ТК РФ). В будущем по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку в день увольнения, работодатель будет обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ


Со дня направления уведомления работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки


А вот в отношении расчета с работником закон подобных правил не содержит. При этом ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Что можно предложить в такой ситуации?

Если заработная плата перечисляется на счет в банке, несомненно, необходимо перечислить все причитающиеся работнику выплаты на этот счет в день увольнения.

Если же работник приходит за зарплатой в кассу, следует задепонировать причитающиеся ему суммы, а о необходимости явиться за расчетом будет нелишним указать в том самом уведомлении, о котором мы упомянули выше.

При этом обратите внимание: ответственность за задержку выплаты этих сумм наступит независимо от того, какие действия предпринимал работодатель в целях своевременного расчета. В день, когда состоится расчет с работником, на денежные суммы необходимо будет начислить процент (ст. 236 ТК РФ).

Остальные документы, например личная карточка работника, личное дело (если оно велось), оформляются по общим правилам.

Что касается процедур передачи дел или заполнения обходного листа. Ни та ни другая законом не предусмотрены и не могут служить поводом для задержки работника на работе после того, как срок предупреждения об увольнении истек, а работник по каким-то причинам не передал дела или не сдал обходной лист.

НЕЛЬЗЯ


Задерживать увольнение работника по причине неоформленного обходного листа


РЕЗЮМЕ


Работник должен быть уволен в последний день срока предупреждения об увольнении по собственному желанию независимо от того, явился он на работу в последний день работы (день увольнения) или нет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль