Должен ли работник отчитываться за учебный отпуск?

10828
Горшнева Светлана Вячеславовна
Юрист, главный специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Наш сотрудник поступил в вуз на заочное отделение. На основании справки-вызова ему был предоставлен учебный отпуск для прохождения сессии. Учебный отпуск, как и положено, был оплачен до его начала. Однако по возвращении из отпуска данный работник никаких документов нам не представил. Что нам теперь с ним делать? Во-первых, можно ли сказать, что в таком случае учебный отпуск был предоставлен законно? И, во-вторых, можем ли мы удержать с работника полученные им отпускные?

Действительно, работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (ст. 173 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об учении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФM).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Непредставление работником объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ)

Основанием для предоставления по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в вузе, который имеет государственную аккредитацию, является справка-вызов с места обучения (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996№ 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Должен ли работник отчитываться за учебный отпуск?

Справка-вызов образовательного учреждения состоит из двух частей:

Часть 1. Непосредственно справка-вызов, на основании которой работодатель предоставляет работнику учебный отпуск. Она прилагается к заявлению работника о предоставлении ему учебного отпуска.

Часть 2. Справка-подтверждение, которая заполняется учебным заведением после окончания сессии и является оправдательным документом, подтверждающим то, что работник действительно проходил обучение.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

За нарушение сроков оплаты отпуска работодатель несет материальную ответственность. В этом случае работодатель обязан произвести оплату отпуска с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты причитающихся работнику сумм по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплатить указанные проценты возникает у работодателя независимо от наличия его вины

Не имея соответствующего подтверждения, работодатель может квалифицировать период отсутствия работника на работе как прогул.

Прогул относится к дисциплинарным проступкам, за совершение которых работодатель вправе применить такой вид дисциплинарного взыскания, как увольнение работника. Однако это крайняя мера. Работодатель с учетом конкретных обстоятельств происшедшего и на основании предоставленных объяснений отсутствующего работника (при их наличии) может вместо увольнения применить другие виды дисциплинарных взысканий, предусмотренные трудовым законодательством РФ, а именно: замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ), либо не применять дисциплинарное взыскание вообще.

Здесь следует иметь в виду, что при наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Наша справка

Оплата любого отпуска, в т. ч. учебного, производится не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»).

Должен ли работник отчитываться за учебный отпуск?

Для того чтобы применить к работнику дисциплинарное взыскание, необходимо соблюсти ряд процедур, предусмотренных трудовым законодательством РФ:
• до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен истребовать от работника письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Это можно сделать в день появления отсутствовавшего сотрудника на работе;
• если по истечении 2 рабочих дней указанное объяснение сотрудник не представил, то составляется соответствующий акт об отказе представить объяснение. Форма акта не утверждена, поэтому он составляется в произвольной форме. Факт отказа от подписания такого документа также должен быть отражен в его тексте, а сам документ заверен подписями лиц, участвовавших в его составлении;
• на основании письменного объяснения или акта работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания;
• приказ объявляется работнику под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия данного сотрудника на работе. Если работник отказывается поставить на нем подпись, составляется соответствующий акт.

Кроме того, из заработной платы работника может быть произведено удержание оплаты учебного отпуска на основании ст. 137 ТК РФ. Представляется, что в данной ситуации сумму отпускных следует рассматривать как неотработанный аванс по заработной плате.

Работодатель также должен затребовать от работника письменное согласие на такое удержание из его заработной платы. В случае если работник оспаривает основания и размеры удержания, а также в случае истечения вышеуказанного срока подобное удержание может быть произведено только по решению суда.

Резюме

Справка-подтверждение является составной частью справки-вызова, на основании которой предоставляется и оплачивается учебный отпуск. В случае непредоставления работником такого документа работодатель может квалифицировать период отсутствия работника на работе как прогул со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, из заработной платы работника может быть произведено удержание оплаты учебного отпуска.

В соответствии со ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

И напоследок хотелось бы отметить, что перед тем как предпринять какие-либо негативные действия в отношении работника, для выяснения всех обстоятельств советуем обратиться в учебное заведение с запросом о предоставлении справки-подтверждения.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль