Можно ли принять работника на работу в другом городе?

7552
 Чекалина Мария Александровна
юрист, ведущий специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, опыт работы в сфере правового консалтинга 8 лет, эксперт журнала
Наша компания расположена в Нижнем Новгороде. Еще есть два филиала - один в городе Дмитрове Московской области, а другой в Пскове. Недавно встал вопрос о том, что очень нужен представитель в Ярославле. Причем открывать там филиал нецелесообразно, нужен всего один работник. Можно ли как-то решить нашу проблему? Подскажите, пожалуйста.

Зависит ли возможность заключить трудовой договор от местонахождения работника и работодателя? Разумеется, нет! Конституция РФ провозглашает свободу труда, и эта свобода территориальными рамками не ограничивается. Однако при использовании труда работников, проживающих в других городах, следует помнить о некоторых особенностях.

Чаще всего организации создают в других городах филиалы и представительства. В таком случае при заключении трудовых договоров с работниками на работу в этих филиалах или представительствах их место работы конкретизируют: филиал (представительство) организации, расположенный в таком-то городе.

Если с филиалами и представительствами все более-менее понятно, то как быть в вашей ситуации, когда создавать обособленное подразделение нет смысла?

Скажем так: все зависит от того, каким образом вы планируете обеспечить трудовую деятельность работника.

Вариант 1. Для работника арендуется помещение, в котором он будет осуществлять свою трудовую функцию.

Здесь имеются некоторые «подводные камни», о которых следует знать. Несмотря на то что ни филиал, ни представительство организация в таком случае не создает, тем не менее, по смыслу налогового законодательства, выходит, что работодатель все же образовал обособленное структурное подразделение, т. к. он создал стационарное рабочее место.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ч. 2 ст. 11 НК РФ)

По смыслу налогового законодательства рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца, при этом признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Признание стационарного рабочего места, созданного работодателем для работы всего одного работника, обособленным структурным подразделением влечет за собой необходимость его постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного структурного подразделения (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ, далее - НК РФ), а также письменного сообщения в Пенсионный фонд России (ПФР) и ФСС России по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Обратите внимание, речь идет именно о письменном сообщении в ПФР и ФСС России по месту нахождения самой организации! Это необходимо делать независимо от того, производится регистрация страхователя по месту нахождения обособленного структурного подразделения в ПФР, ФСС России или нет.

Что касается регистрации страхователя по месту нахождения его обособленного структурного подразделения в территориальном органе ПФР, ФСС России, то это необходимо делать в том случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 12 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утв. постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 13.10.2008 № 296п, п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

НАШ СОВЕТ

Если вы не создаете стационарное рабочее место для работника в другом городе, пропишите это в его трудовом договоре

Вариант 2. Если необходимости в создании стационарного рабочего места у организации нет, она может заключить с работником трудовой договор с условием о выполнении работы по месту его проживания (т. е. на дому).

Так как ст. 24 и 25 Конституции РФ гарантируют неприкосновенность жилища и невмешательство в личную жизнь, жилище надомного работника, где он осуществляет свою трудовую деятельность, не может находиться под контролем работодателя ни прямо, ни косвенно. Дом работника не подпадает под понятие рабочего места, данное в ст. 209 ТК РФ. Выходит, что организация не создает стационарное рабочее место, поэтому обязанности по постановке на учет в налоговом органе по месту выполнения трудовой функции таким работником у организации нет (письмо Минфина России от 24.05.2006 № 03-02-07/1-129).

Резюме

Принять на работу работника в другом городе можно! Но если вы создаете ему стационарное рабочее место, не забудьте встать на учет в налоговом органе, Пенсионном фонде РФ, ФСС России и территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Также не возникает обязанности постановки на учет в налоговом органе при приеме в другом городе на работу работника, специфика работы которого (например, разъездной характер работы) не предполагает необходимости создания стационарного рабочего места (письма Минфина России от 21.07.2005 № 03-0110/6-334, от 09.11.2004 № 03-02-07/81).

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ...

А ЧТО С МЕДИЦИНОЙ?

Особо хочется отметить вопрос о необходимости регистрации страхователя по месту нахождения его обособленного структурного подразделения в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

В соответствии с абз. 6 ч. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 28.06.1991 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» регистрация страхователей - организаций по месту нахождения их обособленных подразделений при обязательном медицинском страховании осуществляется в территориальных фондах обязательного медицинского страхования на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания обособленного подразделения. В данной статье не содержится каких-либо уточнений относительно того, должно ли обособленное структурное подразделение иметь отдельный баланс, расчетный счет, начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц или нет. Соответственно, на учет в территориальном фонде обязательного медицинского страхования по месту нахождения обособленного структурного подразделения необходимо вставать в любом случае. Однако еще до отмены единого социального налога МНС России, ПФР ФСС России и ФФОМС России 28.08.2001 издали совместное письмо, в соответствии с которым налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета, не начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу работников и физических лиц, могли производить уплату единого социального налога (взноса) централизованно по месту своего нахождения, а не по месту нахождения обособленного структурного подразделения.

Учитывая, что письмо не является нормативным правовым актом, тем более что оно фактически утратило силу в связи с отменой единого социального налога, полагаем целесообразным следовать прямому указанию закона.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль