Можно ли принять работника на работу, если в его трудовой книжке нет записи об увольнении?

28348
Батура Анна Владимировна
Главный редактор журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Помогите, пожалуйста, советом - не знаем, как быть. К нам пришел устраиваться на работу новый сотрудник. Стали проверять его документы, и выяснилось, что с предыдущего места работы он не уволен. Вернее, трудовая книжка у молодого человека на руках, а вот записи об увольнении от предыдущего работодателя нет. Спрашиваем, как же так? Говорит, что была конфликтная ситуация - отпускать его не хотели, поэтому он под предлогом того, что трудовая книжка нужна для получения загранпаспорта, забрал ее, и все. Больше там не появляется. Странно, конечно, но всякое в жизни бывает. Парень он вроде бы неплохой, да и опыт работы нас устраивает, и образование у него хорошее. В общем, хотим его взять, но не уверены, имеем ли мы право оформлять на работу? Все-таки трудовая книжка не заполнена по всем правилам...

Сложная ситуация, что ни говори. Но рассматривать морально-этические аспекты мы сейчас не будем: решение, принимать такого кандидата на работу или нет, остается за вами. Давайте посмотрим, допускает ли закон прием на основное место работы сотрудника, не уволенного от предыдущего работодателя.

В числе документов, которые при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, значится и трудовая книжка (ст. 65 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Исключение из этого правила составляют три случая:
• лицо поступает на работу впервые;
• лицо поступает на работу не впервые, но трудовая книжка у него отсутствует в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине;
• лицо поступает на работу на условиях совместительства.

НЕЛЬЗЯ!

Выдавать хранящуюся у работодателя трудовую книжку работнику иначе, как при его увольнении

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). В этот документ вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Вместе с тем ТК РФ содержит лишь основные характеристики трудовой книжки. Форма, порядок их ведения и хранения устанавливаются Правительством РФ.

Так, постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее - Правила). В соответствии с п. 45 Правил ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

По общему правилу, трудовые книжки хранятся у работодателя и выдаются работнику только при увольнении. На это указывают как нормы Кодекса (ч. 4 ст. 841 ТК РФ), так и нормы Правил (пп. 35-37).

НАШ СОВЕТ

Посоветуйте кандидату обратиться по предыдущему месту работы для оформления записи об увольнении в трудовой книжке

Таким образом, трудовая книжка принимается работодателем на хранение от работника при заключении трудового договора (или оформляется работнику работодателем впервые либо по заявлению работника). Пока сотрудник работает, трудовая книжка должна храниться у работодателя и, по мере необходимости, заполняться. Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику только в день прекращения трудового договора.

При этом в трудовую книжку вносится соответствующая запись об основании и о причине прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 84 ТК РФ), а все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил).

Как видим, правила ведения трудовых книжек сформулированы таким образом, что отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с предыдущего места работы формально подтверждает, что трудовые отношения работника с этим работодателем не прекращены. Вопрос о том, каким образом трудовая книжка все-таки оказалась на руках у такого работника, - это, как говорится, дело десятое, и в вашей ситуации, действительно, невозможно достоверно установить все причины, по которым это произошло.

Главный вопрос - можно ли оформить прием на работу работника, который, судя по записям в его трудовой книжке, не уволен с предыдущего места работы (и обратного он, на данный момент, доказать не может)?

Полагаем, что в такой ситуации должны применяться положения ч. 1 ст. 60 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ, в соответствии с которыми выполнение работником регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя возможно только на условиях внешнего совместительства. То есть трудовой договор с вашим кандидатом заключить можно, но это будет трудовой договор о работе по совместительству.

Резюме

Если в трудовой книжке нового сотрудника отс у тствует запись об увольнении с предыдущего места работы, вы можете принять его только на работ у по совместительству.

Хотите принять на основное место работы – попросите буд ущего сотрудника представить доказательства, что его трудовые отношения с прежним работодателем прекращены.

Напомним, что трудовая книжка при оформлении на работу по совместительству работником не предъявляется (соответственно - работодателем на хранение не принимается), а сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Конечно, есть вероятность, что ваш кандидат говорит правду - трудовые отношения на прежнем месте работы, действительно, прекратились, а предыдущий работодатель нарушил трудовое законодательство при оформлении увольнения, в чем вины работника нет.

Но вы не можете быть в этом уверены и брать на себя риск ответственности оформления на основную работу работника, у которого нет доказательств расторжения предыдущего трудового договора. Именно работник должен представить вам надлежаще оформленные документы. И только после этого можно оформлять прием на работу в обычном порядке.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль