Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Всегда ли работодатель должен отвечать за сокрытие несчастного случая?

14 октября 2010
8207
Средний балл: 0 из 5
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.

Наш сотрудник уронил себе на ногу ноутбук. Как потом выяснилось, инцидент произошел в офисе в рабочее время. Правда, никто этого не видел, да и сам он сначала никому ничего не сообщил. Мы узнали обо всем только две недели спустя, после того как он обратился в поликлинику с жалобой на боль в ноге и ему поставили диагноз - перелом. Спрашиваем - как умудрился? Говорит, поднимал компьютер со стола, рука сорвалась, уронил, попал по ноге... Мы, как только узнали, тут же известили всех, кого положено. А теперь оказывается, что в ГИТ решается вопрос о привлечении нашего руководителя к административной ответственности в связи с сокрытием несчастного случая. Спрашивается, за что?! Мы же не знали о случившемся, а как узнали, сразу сделали, что положено. И еще. По-человечески, конечно, нашего пострадавшего жалко, но, тем не менее, он сам виноват! У нас строго запрещено выносить компьютеры из офиса и вообще самостоятельно снимать их со стола - для этого есть специалисты техслужбы. Поэтому мы считаем, что он нарушил трудовую дисциплину, значит, должен быть наказан.

Известить работодателя о несчастном случае, происшедшем на производстве, - не право, а обязанность работника. Это предусмотрено ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Данная норма распространяется на каждый несчастный случай, в т. ч. такой, в результате которого пострадавший работник не утратил способности сообщить о происшедшем непосредственному или вышестоящему руководителю.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Работник обязан немедленно известить своего непосредственного или вышестоящего руководителя о несчастном случае, происшедшем на производстве

Заблуждения, которые мешают взыскать ущерб с работника>>>

В вашей ситуации работник, не уведомив руководство, безусловно, нарушил дисциплину труда. За нарушение работником обязанностей в области охраны труда работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, соблюдая порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 192 и 193 ТК РФ.

Теперь давайте определим, можно ли привлечь руководителя организации к административной ответственности?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 15.34 КоАП РФ).

Наша справка

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего деяния (действия или бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело вредные последствия своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Совершение этого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб.

Резюме

Если вины руководителя организации в сокрытии несчастного случая на производстве нет, он не може т быть привлечен к админис тративной ответственности.Работник, не выполнивший свою обязанность немедленно известить представителя работодателя о происшедшем с ним несчастном случае на производстве, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Однако ГИТ следует учитывать, а вам помнить, что привлечь должностное лицо (руководителя организации) к административной ответственности можно только при наличии его вины.

В рассматриваемой ситуации такое «сокрытие» произошло вследствие бездействия пострадавшего работника, который утаил информацию о происшедшем с ним несчастном случае. Следовательно, вины руководителя организации в этом нет, а значит, нет оснований для привлечения его к ответственности.

В связи с этим начатое ГИТ производство в отношении руководителя организации подлежит прекращению (ст. 24.5 КоАП РФ). Если же ГИТ вынесет решение по делу об административном правонарушении, это постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.