Хотим оплатить работу в праздник в одинарном размере. Можно?

14120
Еремин Владимир Сергеевич
заместитель главного редактора журналов "Справочник кадровика" и "Всё для кадровика"
У нас на работе такой аврал - дорог каждый день, и уже сегодня понятно, что придется всем работать 4 ноября, т. е. в нерабочий праздничный день. По закону работу в такие дни нужно оплачивать в двойном размере. Но ситуация осложняется тем, что в компании сейчас сплошная экономия, каждая копейка на счету. Может, есть возможность оплатить этот день как обычно, а потом, когда работа схлынет, возместить отработанный нерабочий праздничный день другим днем отдыха? Вроде бы закон это позволяет.

Отвечая на ваш вопрос, скажем так: закон позволяет, но... Но лучше обо всем по порядку.

Для начала вспомним, какие дни в Российской Федерации относятся к нерабочим праздничным дням. По закону нерабочими праздничными днями являются (ст. 112 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ):
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Отнесение этих праздничных дней к числу нерабочих свидетельствует об особой значимости соответствующих дат и событий для нашего государства и общества. По общему правилу работа в такие дни запрещается. Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни допускается в исключительных случаях (таблица), установленных ст. 113 ТК РФ.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные нерабочие праздничные дни на территории соответствующих субъектов

Отдельно оговорим, что привлечение к работе в нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ст. 113 ТК РФ).

Привлечение к работе в нерабочий праздничный день

Хотим оплатить работу в праздник в одинарном размере. Можно?

Привлечение к работе в нерабочие праздничные дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. В нем, как правило, указываются: конкретная дата праздничного дня; список сотрудников, которые будут работать в этот день; а также причины, по которым необходима работа в указанный день.

Итак, с основаниями и порядком привлечения работников к работе в нерабочий праздничный день мы разобрались. Самое время обратиться к вопросу, касающемуся оплаты труда в такие дни. А она, как вы правильно заметили, имеет свои особенности.

НЕ ЗАБЫТЬ!

Ознакомить инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, под роспись с их правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ)

Хотим оплатить работу в праздник в одинарном размере. Можно?

ТК РФ предусмотрено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
• сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
• работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
• работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; или же в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени (ст. 153 ТК РФ).

НЕЛЬЗЯ!

Привлекать к работе в нерабочий праздничный день беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет (ст. 259, 268 ТК РФ)

Это минимальные размеры, установленные законом.

Конкретные размеры оплаты труда в нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. При этом главное условие - устанавливаемые работодателем расценки для оплаты труда в праздничные дни не могут быть меньше тех, которые предусмотрены законом.

Хотим оплатить работу в праздник в одинарном размере. Можно?

Ну а теперь, пожалуй, самое главное. Вы правы, закон допускает возможность замены двойной оплаты труда в нерабочий праздничный день предоставлением дополнительного дня отдыха. В этом случае оплата труда в нерабочий праздничный день производится в одинарном размере.

Допускать-то закон допускает, но для этого требуется непосредственное желание работника. То есть работник сам должен обратиться к вам с соответствующим заявлением. Так что по собственной инициативе вы не можете заменить работнику повышенную оплату его работы в нерабочий праздничный день другим днем отдыха.

Поэтому в вашем случае мы советуем предупредить работника об имеющемся у него праве обратиться к вам с просьбой заменить двойную оплату днем отдыха. Не исключено, что он и сам предпочел бы получить день отдыха вместо положенной ему двойной оплаты, но при этом просто не догадывается о такой возможности. Поговорите с работником :). Вполне вероятно, что интересы работника совпадут с вашими.

Резюме

Оплатить работу в нерабочий праздничный день в одинарном размере можно. Но только по желанию работника и с условием предоставления ему другого дня отдыха.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль