Вопрос-ответ № 3

2296
Как правильно продлить срочный трудовой договор с работником, заключенный на время выполнения заведомо определенной работы? Договор необходимо продлить на два месяца.

Как правильно продлить срочный трудовой договор с работником, заключенный на время выполнения заведомо определенной работы? Договор необходимо продлить на два месяца. А.И. Климова, начальник отдела кадров, г. Оренбург

При заключении срочного трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время выполнения заведомо определенной работы день окончания работ, как правило, не может быть известен заранее, поэтому в таком договоре дата окончания его действия не устанавливается. Если в рассматриваемой ситуации договор заключен на время выполнения определенной работы до пяти лет без указания конкретной даты ее окончания, то речь о продлении действия такого договора не идет (продление срока не требуется), поскольку по смыслу данного основания до момента фактического завершения работы срок договора истечь не может.

Если же время выполнения определенной работы обусловлено в трудовом договоре конкретной датой, то во избежание «превращения» такого договора в договор на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ) следует прекратить трудовые отношения в день, обозначенный как дата завершения работы, предупредив работника в письменном виде не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Поскольку работодателю необходимо продолжение данной работы на новый срок, то с тем же работником заключается новый трудовой договор, оформляется новый прием на работу и заново оговаривается время ее выполнения в соответствии с правилами ст. 57, 58 и 59 ТК РФ.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль