Вопрос-ответ № 4

2687

Генеральный директор является учредителем предприятия. Каким образом должна быть оформлена ему командировка?Как отразить командировку в табеле учета рабочего времени? Е.В. Никель, ЗАО «Элвиг», г. Нижний Тагил

Прежде всего, нужно обратить внимание, что генеральный директор -учредитель предприятия является субъектом трудовых отношений, если он не единственный учредитель этого предприятия и если между генеральным директором и предприятием заключен трудовой договор. Дело в том, что на генерального директора, являющегося единственным учредителем предприятия, нормы трудового законодательства не распространяются.

В Трудовом кодексе РФ генеральный директор предприятия, состоящий в трудовых отношениях с данным предприятием, именуется руководителем организации.

При направлении руководителя в служебную командировку необходимо руководствоваться нормами трудового законодательства, устанавливающими правила направления работников в служебные командировки. Никаких исключений из таких правил в отношении руководителя организации законодатель не предусматривает.

Все действия работодателя, отражающие динамику трудового правоотношения (возникновение, изменение, прекращение), включая и направление работника в командировку, всегда должны производиться на основании приказов, составленных в письменной форме.

Служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

НА № 12‘2008В Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение), утв. постановлением Правительс-( НА № 12'2008") тва РФ от 13.10.2008 № 749, говорится (п. 6): цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем.

На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (п. 7 Положения).

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 утверждены унифицированные формы: № Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку», № Т-9а «Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку», № Т-10 «Командировочное удостоверение», № Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении». Данные унифицированные формы обязательны для работодателей всех организационно-правовых форм и форм собственности.

На основании ст. 167 ТК РФ за командированным работником сохраняется место работы (должность), средний заработок за время командировки, в т. ч. и за время нахождения в пути. Кроме того, работодатель обязан возместить ему связанные со служебной командировкой расходы, перечисленные в ст. 168 ТК РФ.

Правильно оформленные приказ о направлении в командировку и командировочное удостоверение являются основанием для начисления работнику заработной платы за период нахождения в командировке, а также всех компенсационных выплат, указанных в ст. 168 ТК РФ.

Следует отметить, что изданный работодателем приказ о направлении в командировку и командировочное удостоверение имеют, в частности, ключевое значение при расследовании несчастного случая, происшедшего с работником, участвующим в производственной деятельности работодателя. Несчастный случай вполне возможен при следовании к месту служебной командировки и обратно (ст. 227 ТК РФ). Правильно оформленные документы при направлении в служебную поездку могут послужить важным доказательством того, что работник действительно выполнял трудовые обязанности по поручению работодателя. А это означает, что он вправе претендовать на соответствующие страховые выплаты в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В табеле учета рабочего времени (и расчета оплаты труда) (унифицированная форма № Т-12 (Т-13), утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) служебная командировка отмечается буквенным кодом «К» или цифровым кодом «06».

Руководитель организации является представителем работодателя. Данную особенность правового статуса руководителя необходимо учитывать и при оформлении командировки.

Так, приказ о направлении в командировку составляется от первого лица с указанием работника, который будет временно исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия (при условии, что руководитель уполномочен издать такой приказ). Такое указание не требуется, если в уставе организации прямо названы должностные лица, которые должны выполнять функции руководителя в его отсутствие.

Что касается командировочного удостоверения, то оно должно быть заполнено по установленной форме. На нем должна быть подпись работника, который и будет выполнять обязанности находящегося в командировке руководителя организации.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль