Вопрос-ответ № 3

2858

Сотрудник работает в организации инженером-геодезистом с 1975 г. В 2001 г. на основании приказа директора на него возложены обязанности специалиста по охране труда с доплатой к основному окладу. Периодически он проходит аттестацию в качестве инженера по охране труда в территориальной аттестационной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ярославской области. Недавно он обратился с просьбой о внесении в трудовую книжку записи о работе по совместительству в должности инженера по охране труда. Обязаны ли мы удовлетворить его просьбу или имеем право ему отказать? Ю.М. Бабуричева, инспектор по кадрам, г. Ярославль

Очевидно, в рассматриваемой ситуации речь идет о совмещении должностей, а не о совместительстве. Это разные правовые явления, которые следует отличать друг от друга.

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В этом случае в обязательном порядке заключается отдельный трудовой договор (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительство возможно у того же работодателя (внутреннее) и (или) у иных работодателей (внешнее), число которых не ограничивается, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Совмещение должностей - это выполнение работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной заключенным трудовым договором, дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату (ч. 1 и 2 ст. 602 ТК РФ).

В описанной ситуации инженер-геодезист в течение установленной продолжительности рабочего времени исполняет обязанности инженера по охране труда. За это ему осуществляется доплата к заработной плате. Следовательно, налицо совмещение двух должностей.

Нужно заметить, что размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Согласно ч. 5 и 6 ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Запись о совмещении профессий (должностей) в трудовую книжку не вносится.

Таким образом, сведения о работе, выполняемой по совместительству, могут быть внесены в трудовую книжку по желанию работника, а сведения о работе, выполняемой на условиях совмещения должностей, в нее вноситься не должны.

В том случае, если для работника представляется важным выполнение работы в должности инженера по охране труда (данный аспект производственной деятельности имеет значение для дальнейшего карьерного роста), он вправе обратиться к работодателю с просьбой выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа работодателя о совмещении должностей, а также результаты аттестации, которую он периодически проходит именно в данной должности.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (приказа о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль