Законно ли удерживать сумму ущерба из выходного пособия?

8963
Бурнашева Зульфия Наильевна
Юрист, ведущий специалист по правовым вопросам и кадровому делопроизводству Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика».
Один из наших водителей попал под сокращение, но на нем висит долг за причиненный материальный ущерб. К счастью, он не превышает среднего месячного заработка этого работника. При увольнении работнику, как и положено, помимо зарплаты будет выплачено выходное пособие. Можно ли удержать сумму ущерба из указанного пособия?

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, то ее взыскание производится по распоряжению работодателя. То есть работодатель может своим распоряжением удержать сумму ущерба из заработной платы работника. По закону такое распоряжение может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Но не торопитесь взыскивать всю сумму ущерба сразу. Ведь ТК РФ предусмотрены ограничения размеров удержаний из заработной платы.

Так, согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику. При удержании по двум и более исполнительным документам за работником в любом случае должно быть сохранено 50% заработной платы.

Эти ограничения не распространяются на случаи, перечисленные в ч. 3 ст. 138 ТК, когда размер удержаний может доходить и до 70%.

Ваше желание взыскать с работника, чье увольнение планируется, как можно больше в возмещение ущерба понятно. Ведь после увольнения, если работник не возместит ущерб по собственной воле, оставшуюся часть вам придется взыскивать через суд. А это достаточно хлопотно.

Поэтому, определяя размер суммы, из которой производятся удержания, работодатели часто учитывают не только заработную плату, но и все иные выплаты, в т. ч. выходные пособия, выплачиваемые при увольнении. Обосновывают это тем, что указанные выплаты носят компенсационный характер, а следовательно, включаются в понятие заработной платы.

К тому же ТК РФ не содержит понятия выходного пособия. Поэтому у многих складывается впечатление, что выходное пособие действительно относится к дополнительным компенсационным выплатам, входящим в состав заработной платы, и, следовательно, должно учитываться при расчете суммы для удержания.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

Однако это не так. В данном случае выходное пособие - лишь денежная помощь, временно заменяющая оплату по труду. Его размер не связан с количеством и качеством труда. Это так называемая гарантийная выплата. Причем относится это не только к пособию, выплачиваемому при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата, но и ко всем пособиям, выплачиваемым в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Таким образом, выходное пособие не входит в число выплат компенсационного характера, являющихся частью заработной платы, и, следовательно, не должно учитываться при определении размера удержания.

Но это еще не все. Необходимо отличать взыскание ущерба, которое производится работодателем самостоятельно в порядке ч. 1 ст. 248 ТК РФ, от взыскания, которое производится по решению суда.

Наша справка

Законно ли удерживать сумму ущерба из выходного пособия?

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Выходное пособие не является заработной платой, т. к. его размер не связан с количеством и качеством труда

Как показывает анализ законодательства, при взыскании ущерба по исполнительным документам удержания из выходного пособия все-таки допускаются. Почему?

Дело в том, что удержания не допускаются из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Согласно п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

Резюме

Удержание по распоряжению работодателя из выходного пособия работника суммы материального ущерба, причиненного имуществу работодателя, является незаконным. Если ущерб взыскивается по решению суда на основании исполнительного документа, то удержания из выходного пособия будут правомерны.

• в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
• в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
• денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Как видим, выплаты, связанные с увольнением, здесь не названы. Поэтому при взыскании ущерба по исполнительному листу удержания из выходного пособия, связанного с увольнением, будут правомерны.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль