Сокращение. Нужно ли учитывать мнение «чужого» профсоюза?

3920
 Ворожейкин Илья Александрович
Юрист, специалист по правовым вопросам Центра развития кадровых технологий, эксперт журналов «Справочник кадровика», «Всё для кадровика», канд. хим. наук.
Недавно нам пришлось сократить несколько штатных единиц – проблемы с финансами требуют уменьшения расходов. Среди прочих под сокращение попал сотрудник, который являлся членом первичной профсоюзной организации, действующей в нашей компании. Перед принятием решения о его сокращении мы, как положено по закону, направили запрос в выборный орган этой первички, получили ответ, в котором возражений против сокращения не было. С учетом этого сотрудник был уволен. Два месяца спустя этот уже бывший сотрудник пришел к нам в отдел кадров с заявлением, что его уволили незаконно. Якобы мы не учли, что он на момент сокращения состоял еще в одной первичной профсоюзной организации – по предыдущему месту работы – и что мнение того профсоюза тоже нужно было учитывать. Но ведь мы ничего об этом даже не знали! Да и вообще, какое нам должно быть дело до его членства в «чужих» профсоюзах?! Или мы не правы?

Ваше недоумение понятно. Если допустить, что работодатель при увольнении работников по ряду оснований должен учитывать мнение не только своего, но и всех «чужих» профсоюзов (а число таких профсоюзов, где работник может состоять, законом не ограничивается), то такое увольнение становится практически нереальным. Да и процедура усложняется на порядок. Но что же говорит закон по этому поводу?

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) устанавливает, что отдельные решения работодатель принимает с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа (ст. 371 ТК РФ). Одним из таких случаев является сокращение численности или штата работников организации, т. е. увольнение работника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ч. 1 ст. 373 ТК РФ).

При этом ни ст. 82, ни ст. 373 ТК РФ не содержат прямого указания, что работодатель обязан учесть мнение только тех выборных органов первичных профсоюзных организаций, которые действуют у него. Получается, что ваш бывший работник прав и вам следовало учесть мнение профсоюза той организации, где он сам уже давно не работает, но в профсоюзе которой по-прежнему продолжает состоять? Успокоим вас, это не так.

Резюме

При увольнении работников, являющихся членами первичных профсоюзных организаций, действующих у других работодателей, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ мнение их выборных органов учитывать не надо.

Такой вывод следует из ч. 1 ст. 30 ТК РФ, согласно которой первичные профсоюзные организации и их органы могут представлять интересы работников только данного работодателя. Так что в ваших действиях никакого нарушения закона нет.

При увольнении по сокращению штата вы не обязаны учитывать мнение выборных органов профсоюзов других организаций, где когда-то работал ваш работник и членом профсоюзных организаций которых он продолжает оставаться. Поэтому и необходимости выяснять у работника, подлежащего увольнению по сокращению штата, является ли он членом профсоюзов, действующих у других работодателей, нет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль