Вопрос-ответ № 3

1590

Женщина вышла на работу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). Прошу разъяснить порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, в этом случае. Будет ли этот период включаться в стаж на отпуск с первого дня выхода на работу или только после окончания отпуска по уходу за ребенком, который согласно ст. 121 ТК РФ не включается в этот стаж? Н.Л. Покровский, инспектор по кадрам

Согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на отпуск, действительно, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Однако если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, время работы в этот период (как время фактической работы) включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ.

Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль