Вопрос-ответ № 2

1599

По Закону об обязательном социальном страховании в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной законом. Засчитываются ли в страховой стаж периоды прохождения службы по призыву? И.Л. Доминцев, Новгородская область

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон об обязательном социальном страховании) в страховой стаж, необходимый для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются следующие периоды:1) работы застрахованного лица по трудовому договору;2) государственной гражданской или муниципальной службы;3) иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91);4) периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон от 12.02.1993 № 4468-1).

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы осуществляется гражданами РФ по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Следовательно, в страховой стаж, необходимый для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, засчитывается период как военной службы по контракту, так и военной службы по призыву.

НА № 10-12‘2006;1,5,6‘2010В настоящее время Закон об обязательном социальном страховании действует в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"» (далее - Закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Однако в новой редакции Закон об обязательном социальном страховании применяется при назначении, исчислении и выплате пособия по временной нетрудоспособности (а в вопросе речь, скорее всего, идет о данном виде пособия) по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, т. е. после 1 января 2010 г. Следовательно, период прохождения военной службы по призыву включается в страховой стаж в том случае, если страховой случай (временная нетрудоспособность) наступил после 1 января 2010 г.

Если же период нетрудоспособности выпал и на 2009 г., и на 2010 г., то необходимо руководствоваться положениями, предусмотренными в ст. 37 Закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ. В этом случае часть пособия, приходящаяся на дни болезни в 2009 г., рассчитывается по правилам, действовавшим в 2009 г. А при расчете пособия за дни болезни в 2010 г. предварительно нужно будет рассчитать его размер как по старым, так и по новым правилам. Если величина пособия, рассчитанная по-новому, будет больше, чем размер, исчисленный по старым нормам, то пособие выплачивается с применением новых правил, установленных Законом об обязательном социальном страховании в новой редакции.

Периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом от 12.12.1993 № 4468-1, подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании этих документов, а также другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Исчисление периодов военной службы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

В случае совпадения по времени периодов работы (военной службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль