Вопрос-ответ № 3

1837

Как правильно предоставить другой день отдыха за работу в выходной день согласно ст. 153 ТК РФ фельдшеру, который работает на 0,5 ставки, если привлечение к работе в выходной день длилось не менее 8 часов (сопровождение детей в лагерь)?
Т.Н. Королева, специалист по кадрам, г. Чебоксары

Статья 113 ТК РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни, однако нередко у работодателей возникает потребность привлечь сотрудников к работе в такие дни. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с письменного согласия работников в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Сопровождение фельдшером детей в лагерь под вышеназванные основания для привлечения к работе в выходной день не подпадает, однако и в данном случае работник может привлекаться к работе в выходной. Для этого потребуется получить письменное согласие работника и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. В нем следует указать фамилию, имя, отчество, должность работника, причины, по которым он должен выйти на работу в выходной, дату выхода, компенсацию за работу в выходной (повышенная оплата или другой день отдыха).

Как правило, работа в выходной день компенсируется повышенной оплатой. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Из вопроса следует, что работник вместо повышенной оплаты пожелал получить другой день отдыха. Заметим, что согласно ст. 153 ТК РФ предоставление такого дня не зависит от количества часов работы в выходной. Если бы сотрудник отказался от дополнительного дня отдыха, то в повышенном размере потребовалось бы оплатить то количество часов, которое он фактически отработал.

Обратите внимание: в описанной ситуации (работник пожелал использовать дополнительный день отдыха) в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (унифицированная форма № Т-12, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) или в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13) работа в выходной день помечается буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01», а также указывается продолжительность такой работы. При этом предоставленный работнику дополнительный день отдыха должен быть помечен буквенным кодом «В» или цифровым кодом «26», которые соответствуют выходным дням (еженедельному отпуску) и нерабочим праздничным дням.

Таким образом, работа в выходной день будет оплачена в одинарном размере с учетом количества отработанных часов, а дополнительный день отдыха оплачиваться не будет.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль