Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Может ли генеральный директор работать по совместительству?

22 октября 2019
627
Средний балл: 0 из 5

Нередко учредителей волнует вопрос: “Может ли руководитель организации работать по совместительству?” А если и может, то какие есть ограничения или особые условия для его оформления? Разберемся в нашей статье.

Может ли руководитель организации работать по совместительству?

Трудовой кодекс РФ позволяет гражданам трудиться у неограниченного числа работодателей (ч.2 ст. 282 ТК РФ). При этом одна работа, где сотрудник занят большую часть времени, будет считаться для него основной, а остальные – совместительством. Рабочие функции по второй должности должны выполняться в свободное от первой работы время.

Согласно положениям ст. 60.1 ТК РФ выделяют 2 вида трудовой деятельности такого рода:

  • внешнее;
  • внутреннее.

Под внешним понимают труд в другой компании или юридическом лице. Внутреннее же предполагает выполнение должностных обязанностей по другой специальности у того же работодателя.

Если рассматривать компании с холдинговой структурой, когда под одним брендом сосредоточены несколько юридических лиц, отвечающих за свой участок работ, то возникают сложности. Некоторые кадровики ошибочно полагают, что если компания одна, то и совместительство будет считаться внутренним. Однако это не так. При определении вида стоит опираться не на брендовую составляющую, а на входящие в ее состав юридические лица. Если трудовые договора заключены с разными ЮЛ, то и совместительство будет внешним.

Прием на работу директора отличается от приема остальных сотрудников. Кроме того, совсем недавно Правительство утвердило новую форму трудового договора руководителя. Проверьте, все ли вы учли, все ли изменения внесены, чтобы не попасть на штраф ГИТ. Полезную шпаргалку скачайте в статье журнала "Справочник кадровика"

Не стоит путать такой вид трудоустройства с совмещением, которое имеет ряд отличительных черт:

  • работа производится всегда у одного работодателя;
  • издается дополнительное соглашение к контракту или вовсе приказ о возложении обязанностей, а новый трудовой договор не подписывается;
  • работа выполняется в основное рабочее время параллельно с обязанностями по основному месту.

Так может ли генеральный директор быть по совместительству? На руководителей юридического лица, независимо от названия их должности, распространяются несколько иные правила Кодекса. Они предусмотрены главой 43 ТК РФ.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

В соответствии со ст. 276 ТК РФ на директоров накладываются ограничения для работы по совместительству. Чтобы выполнять такую работу, руководитель сначала должен получить согласие управляющего органа – то есть единственного учредителя или совета директоров.

Такое ограничение призвано защитить интересы компании. Ведь труд на стороне может негативно сказаться на выполнении основных задач и, как следствие, на конкурентоспособности организации на рынке.

Также существует запрет на труд директора по совместительству в органах, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Как оформить генерального директора по совместительству

Оформление директора-совместителя производится по обычной схеме трудоустройства, но с несколькими нюансами.

Внутреннему совместителю даже не потребуется заново предоставлять документы на прием. Все реквизиты уже есть в базе данных компании. Внешний совместитель обязан предъявить новому работодателю документы, предусмотренные ст. 283 ТК РФ:

  • паспорт;
  • документ об образовании или его заверенная копия;
  • справка о характере труда по основному месту;
  • разрешение уполномоченного органа на трудоустройство (ст. 276 ТК РФ).

Иных документов законодательство не требует.

Во время обучения по программе профессиональной переподготовки "Организация работы с персоналом" вы узнаете, как оформлять кадровую документацию по новым правилам, как оценивать кандидатов и принять на работу нового сотрудника, как внедрять профстандарты и что делать, если квалификация работников не соответствует их требованиям, и многое другое. После завершения учебного курса вас ждет официальный диплом.

Требуется написать заявление на новую должность. Работника перед подписанием трудового договора нужно ознакомить с локальными нормативными актами организации и должностной инструкцией. При внутреннем совместительстве достаточно лишь должностной инструкции. Далее подписывается контракт и только после – приказ о приеме.

Обратите внимание, что порядок выдачи разрешения на работу для директоров законодательно не прописан. Учредители вправе и вовсе прописать запрет на такой труд в Уставе юридического лица. А если станет известно о допущенном нарушении, то к руководителю возможно применить дисциплинарное взыскание в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 193 ТК РФ.

Как составить трудовой договор с директором по совместительству

Все правила заключения трудового договора по основному месту распространяются и на директора-совместителя. При этом роли не играет – внешний он или внутренний. Однако в текст контракта стоит включить условие о том, что выполняемая работа является для гражданина совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Без данной оговорки договор будет считаться основным, что является нарушением действующих норм.

Помимо первой особенности, в тексте также необходимо прописать режим труда и отдыха (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), так как он будет отличаться от общепринятых на предприятии. Прописываются не только дни, в которые руководитель будет присутствовать на рабочем месте, но и конкретное время. Выстраивая режим, следует придерживаться следующих правил:

  • занятость руководителя на втором месте не должна превышать 4 часов в день, когда он трудится на основном месте;
  • если в первой организации у него выходной, то смена может составлять установленную норму для обычного работника;
  • итоговое число отработанных часов за месяц не может превышать половины установленной нормы, т.е. 20 часов.

Трудовой договор может быть заключен как на определенный срок, так и бессрочно. В остальном правила подписания такого документа не отличаются от стандартных.

Как подготовить приказ о работе директора по совместительству

Приказ о трудоустройстве гендиректора по совместительству оформляется на основании положений, указанных в трудовом договоре. Приказ или распоряжение издается по форме Т-1 или иной форме, принятой в организации.

Заполнение такого распоряжения какими-либо особенностями не обладает. Лишь в графе, описывающей характер работы необходимо указать совместительство. В остальном документ стандартный.

Обратите внимание, что заполнять трудовую книжку для совместителя должны кадровики по основному месту на основании предоставленных документов. И только по просьбе самого сотрудника.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.