Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Отпуск во время декретного отпуска

18 сентября 2019
133
Средний балл: 0 из 5
Главный редактор портала pro-pesonal.ru

Декрет – это длительный период, когда сотрудница отсутствует на рабочем месте. У работниц достаточно часто возникает вопрос: “Копятся ли дни отпуска во время декретного?” Разберем в нашей статье.

Начисляются ли дни отпуска во время декретного отпуска

Надо сразу сказать, что понятия “декретный отпуск” трудовое законодательство не содержит. Оно используется, в основном, на бытовом уровне.

В большинстве случаев в это понятие входит:

Таким образом, весь период декрета может составлять около 3-х лет и 2-х месяцев, так как больничный, выдаваемый беременным на последних сроках, оформляется за 70 к.д. до родов при одноплодной беременности и за 84 к.д. при многоплодной.

Поскольку декрет представлен разными периодами, то и правила начисления дней отпуска за них различные.

Учебные программы разрабатывают авторитетные эксперты в сфере трудовых отношений. Получив дополнительное профобразование, вы сможете актуализировать ПВТР, трудовые и коллективные договоры по новым требованиям Роструда, спланировать отпуска на 2020, узнаете, как уволить сотрудника без претензий и судебных споров и многое другое.

Первый период – это до родов и сразу после. Он оформляется больничным листком. Его выдает в женской консультации врач акушер-гинеколог, который ведет беременность.Работодателю женщина должна передать надлежаще оформленный бланк листка нетрудоспособности и заявление. В нем указывается необходимость в оформлении декретного, а также приводится желаемый способ получения пособия (в кассе предприятия или на банковский счет).Обратите внимание, что пособие по БиР выплачивается единовременно. Сделать это необходимо в течение 10 к.д. с момента поступления документов работодателю. Пособие выплачивает компания, а затем производит возмещение из ФСС.

Когда ФСС не зачтет пособие, даже если действуете в интересах работника

Если регион включен в пилотный проект по оплате пособий, то перечисление происходит напрямую из фонда. Работнице обращаться напрямую в ФСС не требуется. Она, как и раньше, сдает пакет документов работодателю, а также заполняет заявление по форме Приложения № 1 (утв. Приказом ФСС России от 24.11.2017 № 578 “Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012-2019 годах страхового обеспечения…”).

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ, время отсутствия работницы в связи с родами работодатель обязан включать в стаж для ежегодного отпуска. А вот с временем по уходу за ребенком ситуация иная. Такой период начинается непосредственно по окончании больничных по беременности. И он в расчет стажа для целей расчета ежегодного оплачиваемого отпуска не входит (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Сколько дней отпуска положено за отпуск по беременности и родам

Итак, сколько положено дней отпускных во время декретного отпуска?

Поскольку работнице полагается 140 к.д. (70 до и 70 после), то получается неплохая прибавка к отпуску. Так как за каждый месяц начисляется 2,33 к.д., то за весь период получится около 11 дней.

Если мы будем говорить о женщине в ожидании двойни, то ее декретный больничный будет оформлен на 194 к.д. (84 до и 110 после). В результате она будет иметь около 15 дополнительных выходных.

Не стоит забывать и о том, что при осложненных родах молодой маме полагается дополнительные 16 дней больничного. Этот период также добавляется к стажу для расчета количества дней ежегодного отпуска.

Таким образом, сотруднице максимально может быть оформлено 210 дней больничного листа. Весь этот период включается в стаж для расчета ежегодного отдыха.

Женщина может воспользоваться этими днями непосредственно после отпуска по БиР. Предоставить такой отдых до декретного больничного также возможно, но тогда период будет отгулян авансом.

Требования руководителей и просьбы работников об отпуске: как выполнять и когда отказать

Оплата отпуска во время декретного отпуска

Прежде всего, стоит разобраться, возможно ли в принципе взять отпуск во время декрета. Взять дни отдыха во время больничного по БиР не представляется возможным, поскольку работнице может быть выплачен лишь один вид пособия. И она попросту потеряет в деньгах. Оформить такие дни можно, только полностью прервав декретный больничный и по согласованию с работодателем (ст. 255 ТК РФ).

За второй период декрета сотруднице также полагается пособие. Его размер составляет всего 40 % от среднего заработка, тогда как отпускные выплачиваются в полном объеме. Однако, как и в предыдущем случае, совместить 2 вида выплат не получится. Мамочка сможет получить или пособие, или отпускные. При этом отпуск по уходу придется прервать. Вариант тоже не очень выгодный.

А вот оформление очередного в третьем периоде возможно. В это время сотрудница уже не получает выплаты до 1,5 лет, семейный бюджет значительно страдает. К тому же ст. 256 ТК РФ позволяет женщине прекратить отпуск по уходу, а потом вновь написать заявление на его предоставление. Поэтому препятствий для оформления очередного отдыха нет.

Для этого необходимо написать соответствующее заявление и передать его в отдел кадров или руководителю.

Капризы, в которых можете сотруднице отказать: c начала беременности до трех лет ребенку

Общий порядок расчета отпускных приводится в Положениях о среднем заработке, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее – Положения).

При расчете отпускных используется средний заработок, рассчитанный за последние 12 месяцев, исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени. Общий объем выплаты определяется как среднедневной заработок, умноженный на число оформленных дней (п. 9 Положений).

В рассматриваемой ситуации женщина не трудилась последний год. Поэтому начисленной заработной платы у нее нет. В таких случаях для расчета отпускных используют последний рабочий год до ухода в декрет (п. 6 Положений).

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.