Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Входят ли отпускные в расчет отпускных

5 июня 2019
3443
Средний балл: 0 из 5
Главный редактор портала pro-pesonal.ru

Включать ли в расчет отпускных оплату за предыдущий отдых? Этот вопрос достаточно часто интересует кадровых специалистов. О правилах и формулах расчетов читайте в статье.

Включаются ли отпускные в расчет отпускных

Исчисление выплат перед ежегодным оплачиваемым отпуском в России ведется по единым правилам, одинаковым для всех организаций. Они установлены статьей 139 ТК и Положением о среднем заработке (утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). Именно к этим документам следует обращаться при рассмотрении вопроса о том, учитываются ли отпускные при расчете среднего заработка.

Необходимо рассмотреть ситуацию за истекший календарный год, посчитать суммы, в нем выплаченные. В первую очередь это, конечно, оклад. Но количество выплат зависит также от: продолжительности стажа, общей длительности листов временной трудоспособности за период, наличия декретных, «за свой счет», премий, материальной помощи и т.д. Кроме того, важно, полностью ли был отгулян предыдущий очередной отпуск.

Обратите внимание: если контролирующие органы при проверке, которая может проводиться по жалобе работника, выявят неправильное исчисление или несвоевременность выдачи, на организацию будет наложена административная ответственность. Достаточно большие штрафы вызваны тем, что, недоплатив работнику, фирма тем самым недоплатит налоговые сборы.

Напомним основные положения, установленные Трудовым кодексом относительно отдыха. Работодатель обязан сохранять рабочее место за отдыхающим служащим. На протяжении этого времени также остается средний заработок. В общем случае продолжительность отдыха – 28 суток. Некоторым категориям работников предоставляется дополнительное время. Деньги начисляются накануне завершения трудового года, не позднее чем за трое суток до начала отдыха. Если на данное число пришелся праздник или выходной, значит, перечислить их надо еще раньше. Если работодатель этого не сделал, сотрудник вправе настаивать на переносе своего отдыха.

Отпуск запретят делить на части

Ежегодный оплачиваемый отпуск запретят делить на части, ведь период продолжительностью меньше 28 дней не дает полноценного физического и морального отдыха от работы. Подробнее об этой инициативе депутатов и о том, когда примут закон, читайте в журнале "Справочник кадровика".

Таким образом, в базу для расчета включаются:

  • оклад;
  • оплаты не деньгами (натуральный вид);
  • денежное довольствие служащим государственных структур, муниципалитета;
  • для СМИ различных организаций культпросвета – гонорары.

Также учитываются надбавки и доплаты, премии постоянного характера, проценты от выручки, зафиксированные локальными нормативными актами. В зависимости от предприятия, условий труда, специальности это может быть компенсация за ночные смены, руководство бригадой, совмещение, расширение или увеличение работы, имеющуюся категорию, профессиональное мастерство, выслугу и т.д. Но включать отпускные в расчет отпускных нельзя. Они идут отдельно и не учитываются.

Иными словами, определение величины положенного пособия ведется на основании оклада и регулярных стимуляционных компенсаций, положенных на основании служебной деятельности. Все цифры берутся из данных прошедшего календарного года.

Все необходимые для кадровика полезные расчетчики и быстрые шпаргалки

Выплаты, исключаемые из годовой заработной платы для расчета СДЗ

Теперь рассмотрим, какие суммы не надо учитывать при установлении среднедневного заработка (СДЗ). Это:

  • выплаты, связанные с больничными листами, декретом;
  • материальная помощь, разовые выплаты;
  • пособия, выплаченные как компенсация за спецодежду, коммунальные услуги, билеты на транспорт;
  • дивиденды, проценты по корпоративным акциям, кредитам.

Обратите внимание: суммы, полученные перед прошлогодним отдыхом, при определении компенсаций этого года не участвуют. Иначе получится, что работодатель произвел двойную оплату за один и тот же период.

Как производится расчет

Итак, ответ на вопрос, берутся ли отпускные в расчет отпускных, – отрицательный.

Порядок же исчисления таков:

Шаг 1. Определяется учетный период – последние 12 месяцев. Если сотрудник работает меньше этого времени, то берется число проработанных месяцев.

Шаг 2. Исчисляются все доходы, полученные за это время.

Шаг 3. Они делятся на 12 (или иное число, если учетный период не совпадает со стандартной единицей), затем на 29,4 (среднее количество дней в месяце). Так устанавливается размер среднедневного заработка (СДЗ).

Шаг 4. СДЗ умножается на количество суток отдыха (в общем случае, 28). Итоговая денежная сумма должна быть передана работнику наличными или начислена на банковский счет не позднее чем за три дня до начала отдыха (ст. 136 ТК).

Платить аванс по старому удобно, но опасно: что исправить кадровику

Однако это идеальная ситуация, не учитывающая отсутствия человека, например, из-за заболевания, и регулярных дополнительных начислений – например, премий, предусмотренных коллективным договором. Они могут изменить СДЗ в любую сторону: как уменьшить, так и увеличить.

При установлении среднедневного заработка необходимо это учесть. Общий доход за учетный период определяется суммой двух формул. Месяцы, которые были отработаны полностью, считаются как обычно. А те, в которые работник присутствовал не каждый день – 29,4: (количество календарных дней конкретного месяца * на фактически отработанные дни).

Примеры

Для наглядности разберем несколько ситуаций на практике.

Пример 1. Секретарь Мария Калиниченко за последние 12 месяцев трое суток отсутствовала по болезни, ее предыдущий отпуск был отгулян в полном объеме, 28 суток. Оклад составляет 20 000 р. Сколько ей положено в 2019-м?

Обратимся к документам и узнаем, что в 2018-м перед отдыхом ей были начислены 16 520 р, а за больничный – 2124 р. Общий доход исчислен как 20 000 * 12 = 240 000. За вычетом больничного и предыдущих отпускных итоговая сумма составила 221365 р, а СДЗ =221365/(365-31)=662,77 рублей. Умножим на 28 – к выплате Калиниченко положены 18 555,6 р.

Как безопасно оплатить работу в праздник и выходной

Пример 2. Водитель Иван Шилов в сентябре болел 6 дней и из 30 календарных дней отработал только 24. Перед отдыхом в прошлом году ему выплатили 13 654 р при длительности отдыха 20 дней. Доход Шилова за год при зарплате 20 000 составил 235 338 р. Среднее количество рабочих дней сентября будет определяться по формуле: 29,4 : 30 х 24 = 23,5 дней.

А отпускные надо считать по формуле: СДЗ = 20000*12:12*29,4= 682,7 р. «Каникулы» предоставлялись на 20 дней, размером 13654 р. С учетом больничного листа: 235338 : (11х29,4 + 23,5) = 678,4 р., к оплате надо начислить 13568 р.

Пример 3. Менеджер по продажам Владимир Марков собирается отдохнуть в декабре на две недели. Он пришел в организацию только 1 января этого же года. Значит, период для учета - 11 месяцев. Доходы за год – 500 000 р. В августе Марков ездил в командировку на три недели, в марте болел 11 дней.

Расчет за август: (10:31)*29,4 = 9,5
Расчет за март: (20:31)*29,4= 19
СДЗ = 500 000 / (29,4*9 + 19+9,5) =1705,9
Выплаты составят 1705,9*14 = 28 882, 6 р.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.