Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Как уйти в декрет мужчине?

7 февраля 2019
460
Средний балл: 0 из 5
Главный редактор портала pro-pesonal.ru

Иногда для семьи выгоднее, если отпуск по уходу за ребенком берет не мать, а отец. Каким образом это оформляется, читайте в статье, скачайте образцы всех необходимых документов

Может ли мужчина уйти в декретный отпуск

Малыш появился на свет и никак не может обходиться без родительского ухода, поэтому, как правило, мама берет декретный отпуск, чтобы заботиться о ребенке в первые месяцы его жизни. Если же по каким-то причинам мать не может или не хочет брать на себя обязанности по уходу за ребенком, то в 2019 в декретный отпуск может уйти мужчина, его отец.

Такая практика не слишком распространена в России, поскольку часто муж зарабатывает больше жены и его уход с работы может серьезно ударить по бюджету семьи, и, кроме того, гендерные стереотипы продолжают влиять на принятие подобного решения. Тем не менее, ст. 61 Семейного кодекса гласит, что отец и мать имеют равные права и обязанности перед потребностями их детей, а ст. 256 Трудового кодекса это подтверждает, давая мужчине такое же право на декретный отпуск, как и его жене.

Чаще всего папа берет отпуск по уходу за ребенком, если:

  • у жены более высокая зарплата, которую жаль променять на пособие, тем более, что с рождением малыша расходы семьи возрастут;
  • жена не работала или работала «вчерную», то есть, выплаты будут мизерными;
  • мать по состоянию здоровья не может ухаживать за ребенком;
  • мать лишена родительских прав;
  • любые другие причины или личное решение родителей, о причинах которого они никому не обязаны отчитываться.

В 2019 декретный отпуск для мужчин в России все еще кажется странным, и начальники не всегда охотно отпускают работника ухаживать за малышом, но закон в этом случае на стороне отца.

Беременная просит больше положенного: 5 ситуаций, когда можете смело отказать

Если закон предоставляет беременным сотрудницам дополнительные гарантии, это не означает, что им дозволено все. При этом кадровики так боятся ответственности за нарушения прав будущих мам, что стараются им не прекословить. Эксперты журнала “Справочник кадровика” разобрали пять типичных ситуаций, которые можно контролировать, а беременная обязана соблюдать правила и выполнять требования.

Особенности декретного отпуска для мужчин

Если у женщины отпуск по БиР плавно перетекает в дальнейшее освобождение от работы для присмотра за ребенком (что не отменяет написание отдельного заявления на него), то уход мужчины в декрет в 2019 начинается строго по окончании родового отпуска жены. В обычном случае это 70 дней после рождения малыша, либо 110 дней при появлении на свет двойни или 86 дней, если роды были сопряжены с осложнениями.

Если состоялось усыновление младенца возрастом до 2,5 месяцев, декретный отпуск начинается с момента, когда усыновленному ребенку исполнилось 70 дней, и мужчина может взять на себя заботу о нем, временно оставив работу и получая положенные пособия.

Какие размеры пособий применять с 1 января 2019 года/a>

Военные – особая категория служащих, и, если женщина-военнослужащая, родившая ребенка, сохраняет те же права, что и гражданские роженицы, то на мужчин правила ст. 256 ТК РФ не распространяются. Об этом свидетельствует ст.32 Указа Президента №1237 от 19.09.1999. В ней определено, что мужчина-военный в России может уйти в декретный отпуск не более, чем на три месяца, и то, лишь в тех крайних случаях, если мать его ребенка умерла, серьезно болеет, отбывает срок в пенитенциарном учреждении или лишена родительских прав. В этом случае разумнее всего оформить декрет на бабушку или другого родственника, а если такой возможности нет, отцу придется окончательно оставить службу, чтобы обеспечить надлежащий уход за своим ребенком.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов 
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Как оформить

Для того, чтобы мужчине уйти в декретный отпуск вместо жены в 2019, и получать при этом компенсационные выплаты, процедуру уходу нужно должным образом оформить. Алгоритм действий таков:

Шаг 1.Сбор бумаг – самая кропотливая часть процесса. Набор документов невелик, но должен быть полным, иначе мужчина не сможет получить отпуск по уходу за ребенком. В него входят:

  • свидетельство о рождении (копия);
  • справка от матери ребенка, что она детский отпуск не берет и на пособия не претендует. Выдается по месту ее работы и служит подтверждением того, что грядущий отпуск не предоставляется сразу обоим родителям. Если мать не работает официально, справку выдает УСЗН;
  • для краткосрочного отпуска военнослужащего – документ, свидетельствующий об основаниях для его предоставления: свидетельство о смерти матери или справки о ее болезни, лишении родительских прав, отбывании срока;
  • заявление работодателю с просьбой об отпуске. Пишется в вольной форме с обязательным указанием ФИО и должности автора, периода отпуска, автографа заявителя. Также нужно упомянуть о приложенных документах.

Шаг 2. Передача бумаг по месту работы.

Шаг 3. Оформление отпуска. На этом этапе действует уже работодатель, у него есть 10 дней, чтобы обработать полученные документы и издать распоряжение о предоставлении декретного отпуска мужчине и назначении ему пособия на это время. Основные моменты оформления отпуска по уходу за ребенком:

  • особого бланка для приказа нет, обычно пользуются формой Т-6. Отпускника знакомят с этим приказом под роспись, регистрируют его в журнале, и впоследствии хранят в компании 5 лет;
  • на все время отпуска в табеле учета рабочего времени проставляется код ОЖ (15); работодатель передает в ФСС необходимые для начисления пособия документы: те, которые предоставил мужчина, “уходящий в декрет”, плюс заверенная копия приказа об отпуске и, в случае необходимости, справку 182н от предыдущего работодателя (приказ ФСС от 24.11.2017 г № 578);
  • если происходят изменения в статусе отпускника (увольнение, досрочный выход) - об этом нужно немедленно уведомить ФСС, подтвердив соответствующими заявлениями и приказами.

Начало “мужского отпуска” не должно быть раньше даты окончания листа нетрудоспособности матери. Последний его день не может быть позже достижения ребенком 3-х лет.

Основные возможные варианты получения отцом отпуска смотрите ниже.

Ситуация

Пример

Отец оформляет отпуск на весь срок с момента окончания больничного матери

12.05.19 секретарь ООО “Альфа” Светлана Иванова родила сына Юру. 07.07.19 у нее закончился больничный по беременности и родам, 08.07.19 Иванова вышла в офис.

Отец ребенка Михаил Иванов, сотрудник АО “Бета”, оформил отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Срок отпуска согласно заявлению – с 08.07.2019 по 10.04.2022.

Отпуск разделен между родителями равными частями

11.03.17 менеджер ООО “Альфа” Елена Петрова родила дочь Арину. 10.05.17 у Елены закончился “декретный” больничный. 11.05.17 Петрова подала заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 11.05.17 по 11.09.18). 12.09.18 Елена приступила к работе.

Отец ребенка Иван Петров, сотрудник АО “Гамма”, подал заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Срок отпуска согласно заявлению – с 12.09.2018 по 11.03.2020.

Отпуск делят между собой отец и другие родственники

02.02.17 бухгалтер ООО “Альфа” Наталья Симонова родила дочь. 04.04.17 у Симоновой закончился “декретный” больничный, 05.04.17 Симонова вышла в офис.

Отец ребенка Сергей Симонов оформил отпуск по уходу за ребенком сроком на 1 год (с 05.04.17 по 05.04.18). В период с 06.05.18 по 02.02.19 за дочкой присматривала бабушка. Так как она – неработающий пенсионер, то отпуск по уходу за ребенком не оформлялся. В период с 03.02.18 по 02.02.2020 (до исполнения ребенком 3-х лет) отпуск оформлен на мать.

Засчитывается ли в стаж

Трудовой стаж во время нахождения в декретном отпуске не прерывается и засчитывается и в общий, и в непрерывный, и в работе по специальности – это прописано в ст. 256 ТК РФ и никаких исключений для мужчин не подразумевает. В трудовой книжке пометок о детском отпуске не делается. Таким образом, мужчина, уходя в декрет, может не беспокоиться за свой стаж, а также за сохранность его рабочего места. Когда его малыш подрастет и наступит время выхода на работу, он сможет вернуться на прежнюю должность.

Несколько декретниц на одной должности. Как поступить с каждой

На какие выплаты рассчитывать

На кого оформлен отпуск, тот и получает пособия. Если мужчина взял декрет, ежемесячно он будет получать 40% от своей прошлой зарплаты до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года. Существуют нижняя планка этих пособий, которая в 2019 не может опускаться ниже 4512 руб. за первого ребенка и 6554,89 руб. за второго и следующих детей.

Выплаты на каждого ребенка суммируются, но не могут превышать 26 152,27 руб. Эти деньги поступают от ФСС в течение 1.5 лет. Также часть компенсации берет на себя работодатель, но она составляет всего лишь 50 руб. в месяц до достижения ребенком возраста 3 лет.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.