PRO-персонал

Оплата праздничных дней при сменном графике работы

  • 11 января 2019
  • 2685

Часто случается, что посменный график предполагает труд в праздничные дни. Читайте о том, как такую работу правильно оплатить, в том числе ночные смены, с примерами расчетов

Как оплатить работу в праздник

Если сотрудники трудятся посменно, за работу в праздники они должны получить компенсацию. При этом оплата праздничных дней при сменном графике производится в размере, превышающем стандартный в 2 раза (ст. 153 ТК РФ).

Полный перечень таких дат содержится в ст. 112 ТК РФ. Стоит отметить, что смена, попадающая накануне праздника, должна быть уменьшена на 1 час, при этом оплата произведена в полном объеме (ст. 95 ТК РФ). Если смена не может быть уменьшена по объективным причинам, то сотруднику полагается компенсация (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).

Инфографика: Как привлечь сотрудников к работе в праздники

Как привлечь сотрудников к работе в праздники в случаях,когда требуется и не требуется их письменное согласие? Кого нельзя привлекать к работе в праздники? Кто имеет особые гарантии для работы в праздники? Как оформить предложение о привлечении к работе в праздник? Эксперты журнала “Справочник кадровика” собрали наглядно на одной странице все, что вам нужно помнить про работу в праздники. Скачайте и распечатайте.

Когда оплачивается отдых в нерабочий праздничный день

Для окладников наличие в месяце одного или нескольких праздничных дней, в которые они фактически не трудились, не влияет на размер месячной заработной платы (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Если мы говорим о сдельщиках, то есть тех сотрудниках, которые получают доход от объемов, то ситуация в корне другая. Их оплата производится за объем выпущенной продукции. А если они фактически не трудились в праздник, то и объемов не было. Соответственно, их доход может существенно снизиться. Для таких работников предусмотрена дополнительная компенсация за те дни, в которые они не работали, (ч. 3 ст. 112 ТК РФ), определяемая ЛНА, коллективным договором и (или) трудовым контрактом.

Оклад или зарплата: что учитывать для оплаты работы в выходной и праздник

Пример расчета при графике 2*2

Оператор сварочного станка трудится по сменному графику 2*2. Его смена длится 12 часов, а час работы стоит 205 рублей. Согласно ЛНА, оплата праздничных дней производится в двукратном размере. В январе 2019 года его график выглядит следующим образом:

Пример

В январе у сотрудника выпадает 16 рабочих смен. Из них четыре - праздничные дни. Произведем расчет:

Оплата за стандартные смены: 12 * 12 * 205 = 29 520 руб.
“Праздничные”: 4 * 12 * 205 * 2 = 19 680 руб.

Итого сумма выплат за январь 2019 года составит: 29 520 + 19 680 = 49 200 руб.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов 
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Если работа происходит в ночное время

При работе в ночное время сотрудник захватывает 2 дня. Но платить надо только за часы, выпадающие на праздничный день, остальные же оплачиваются в обычном размере.

Возьмем к рассмотрению предыдущий пример, но только с тем условием, что одна из пары смен у оператора будет ночной (с 21:00 по 9:00). В январе 2019 года график выглядит следующим образом:

Пример расчета при графике 2*2 в ночное время

Смены, выпадающие на 4, 8, 12, 16, 20, 24 и 28 - ночные. Таким образом, приходя на работу 8 января в 21:00, оператор отправляется домой лишь 9 января в 9:00. Так как 9 января обычный день - эти часы подлежат оплате в стандартном порядке. Тогда как 3 часа 8 января - в двойном. Произведем расчет:

Оплата за стандартные смены: 11 * 12 * 205 + 9 * 205 = 28 905 руб.
“Праздничные”: 3 * 12 * 205 * 2 + 3 * 205 * 2 = 15 990 руб.
Итого сумма выплат за январь 2019 года составит: 28 905 + 15 990 = 44 895 руб.

Нужно ли получать у инвалида согласие каждый раз перед ночной работой

Правила повышения стоимости работы

Увеличение выплат в праздничные дни должно быть закреплено в:

  • Положении об оплате труда;
  • Коллективном договоре;
  • Трудовом договоре.

Размер повышения не может быть менее двукратного (ст. 153 ТК РФ). По решению руководителя или по итогам переговоров между представителями коллектива и работодателя могут устанавливаться повышающие коэффициенты больше 2-х. При наличии первичной профсоюзной ячейки решение принимается с учетом ее мнения.

Повышение стоимости работ не производится за календарные субботу и воскресенье, поскольку сотрудникам устанавливаются иные выходные, которые являются плавающими.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета

Когда двойную оплату заменить отдыхом

Если работник трудился в праздник, то он может претендовать на:

  • повышенную оплату
  • стандартную + день отдыха.

Если сотрудник выбирает второй вариант, то день отдыха не оплачивается (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Какой из предложенных вариантов выбрать - решать ему.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.