Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Больничный по уходу за ребенком

31 октября 2019
14217
Средний балл: 0 из 5
Главный редактор портала pro-pesonal.ru

Как выдается больничный по уходу за ребенком в 2019 году, сколько дней оплачивается, как в этом случае производится оплата листка нетрудоспособности – читайте в статье.

Больничный лист по уходу за ребенком: порядок выдачи и оплаты

Сотрудник может получить в лечебном учреждении лист нетрудоспособности не только для себя, но и по уходу за ребенком. В соответствии со ст. 183 ТК РФ работодатель в этом случае выплачивает сотруднику пособие.

Как правило, лечением занимается мать, она же берет дни на уход. Но нередко с детьми остаются папы или бабушки. Положен ли им листок нетрудоспособности? Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н) допускается выдача:

  • родителям (маме, папе);
  • опекуну, попечителю;
  • иному родственнику, непосредственно осуществляющему уход (бабушка, дедушка, тетя и т.д.).

Лицо, выполняющее уход, не обязано проживать с ребенком и тем более быть прописаным по одному с ним адресу. Также степень родства не влияет на решение врача выдать листок нетрудоспособности или нет. Он будет выписан на того, кто пришел на прием. Единственным условием является официальное трудоустройство и перечисление работодателем взносов в ФСС. Если же член семьи не работает или трудится неофициально, то выдача больничного по уходу не имеет смысла. Оплате он не подлежит.

С медицинскими документами, которые приносят работники, кадровик должен работать по-разному. Как проверить справки и медзаключения? Как на них реагировать, где хранить? Эксперты журнала "Справочник кадровика" подготовили удобный сервис, с помощью которого вы сможете определить, какой документ и зачем нужен.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Оплата осуществляется за счет средств ФСС с первого дня (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). До 10 апреля 2018 года оплата больничного листа по уходу за ребенком была возможна только за ограниченное число дней в год и за один случай заболевания. После подписания Приказа Минздрава России от 28.11.2017 № 953н "О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности…” для ряда случаев такие рамки были отменены.

Категория заболевшего

Амбулаторное лечение

Стационарное лечение (совместное пребывание)

За один случай

За год

За один случай

До 7 лет

Все дни

Все дни

Все дни

7 - 15 лет

15

45

15

Ребенок-инвалид до 18 лет

Все дни

120

Все дни

ВИЧ инфицированных до 18 лет

Все дни

Все дни

Все дни

При злокачественных новообразованиях и при поствакцинальных осложнениях у детей до 18 лет

Все дни

Все дни

Все дни

Подсчет дней, использованных матерью на уход за больным ребенком, должен вести работодатель. Если же лимит их исчерпан, а болезнь продолжается, то дни, превышающие установленные законом рамки, оплате не подлежат. Однако, лист нетрудоспособности выписывается и служит оправдательным документом при отсутствии на рабочем месте.

Справочник кадровика

Ваш идеальный документ

Скачайте пакет важнейших документов для работы отдела кадров

Расчет больничного по уходу за ребенком

Оплата и начисление пособия производятся бухгалтерией на основании сданного работником листка нетрудоспособности, который должен быть надлежащим образом оформлен:

  • заполнены все необходимые строки документа;
  • присутствуют и хорошо читаемы печати лечебного учреждения и лечащего врача;
  • отсутствуют исправления и ошибки в заполнении.

 Прежде всего размер пособия зависит от стажа работы сотрудника. Чем больше стаж, тем больше пособие. При минимальном опыте работы до 6 месяцев больничный будет рассчитываться исходя из МРОТ. При стаже до 5 лет размер пособия составит 60% от среднедневного заработка сотрудника умноженного на число дней по уходу. При стаже от 5 до 8 лет - 80 %, более 8 лет - 100%.

Для расчета среднедневного заработка берут во внимание доход, полученный работником за последние 2 года. Причем текущий год в расчет не принимается. То есть, если Иванова взяда дни в апреле 2018 года, для расчета пособия будет использоваться ее доход в 2016 и 2017 годах.

Если сотрудник трудоустроен у данного работодателя менее 2-х лет, то ему необходимо предоставить справку по форме № 182н от предыдущих нанимателей. К расчету принимается только доход, полученный при работе по трудовому договору, тогда как доход от договоров гражданско-правового характера не учитывается. Перечисление пособия производится работодателем на карту, указанную в заявлении сотрудника или на руки через кассу.

С 2012 года в ряде регионов России действует пилотный проект по оплате больничных напрямую из ФСС. Работодатель только собирает необходимый пакет документов и посредством электронной связи передает его в ФСС. И уже Фонд cоциального cтрахования занимается расчетом причитающейся суммы и переводом пособия в адрес работника. Таким образом исключается необходимость для работодателя возмещать суммы больничных из своего бюджета.

Пример расчета

Секретарь Иванова И.Д. ухаживала за больным сыном в период с 09.04.2018 по 16.04.2018 года (8 календарных дней). 17 апреля она вышла на работу.

Стаж работы составляет 6 лет. Расчетный период 2016-2017 гг. Так как 2016 был високосным, то в периоде 731 календарный день.

Доход за 2016 год - 420 000 руб.

Доход за 2017 год - 450 000 руб.

Стоит отметить, что для расчета больничного листа по уходу за ребенком требуется сверять доход сотрудника со страховой базой (максимальной суммой из которой может производится начисление). Так база на 2016 год составляла 718 000 руб. (Постановление Правительства от 26.11.2015 № 1265), в 2017 - 755 000 руб. (Постановление Правительства от 29.11.2016 № 1255).

Размер пособия составит: (420 000 + 450 000) \ 731 * 8 * 60% = 7 616 руб. 96 коп.

Выдача больничного листа по уходу за ребенком

Оформление листка нетрудоспособности происходит при первом обращении в медицинское учреждение. Датой его выдачи и, соответственно, датой с которой начнется оплата, станет день первого визита к врачу. В случае, если изначально педиатр был вызван на дом, то больничный открывается с даты вызова.

При амбулаторном лечении (лечении дома) выписывает докмент участковый педиатр или другой специалист, у которого ведется лечение. При стационарном лечении (при госпитализации) - лечащий врач больницы или стационара.  В случае пребывания в стационаре мама может получить листок нетрудоспособности только в случае ее постоянной госпитализации вместе с ребенком.

Так как дата оформления документа - это дата обращения к врачу, в случае, если ребенок заболел ранее и на работу мать уже не выходила, обратившись за медицинской помощью спустя несколько дней, задним числом больничный оформлен не будет. И фактически пропущенные работником дни засчитываются прогулами.

В больничном есть такое понятие, как соблюдение режима. При его нарушении снижается размер выплачиваемого пособия. Явка на прием должна быть в строго назначенное время и не допускается сопровождение не того лица, которое прописано в больничном.

Если болеют 2-е детей, то листок нетрудоспособности выдается один, однако, он продлевается до момента выздоровления обоих детей. При одновременной болезни 3-х и более детей выдается 2-й листок. Это связано с тем, что в бланке предусмотрено лишь 2 строки для указания ФИО и возраста больного.

При оформлении ухаживающему лицу необходимо предъявить:

  • паспорт;
  • полис ОМС.

Во время обучения по программе профессиональной переподготовки "Организация работы с персоналом" вы узнаете, как оформлять кадровую документацию по новым правилам, как оценивать кандидатов и принять на работу нового сотрудника, как внедрять профстандарты и что делать, если квалификация работников не соответствует их требованиям, и многое другое. После завершения учебного курса вас ждет официальный диплом.

Коды в листе нетрудоспособности по уходу за ребенком

Большое количество информации, отраженной в листе, проставляется в виде цифровых кодов. В частности кодом обозначается:

Когда работодатель получает документ, в нем должен быть проставлен один из следующих кодов:

  • 09 - уход за больным членом семьи;
  • 12 - при заболевании, включенном в перечень ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
  • 13 - ребенок-инвалид;
  • 14 - поствакционное осложнение или злокачественное образование;
  • 15 - ВИЧ-инфицированный.

Стоит обратить внимание, что указание кодов 14 и 15 производится только с согласия родителей или опекуна.

Обозначение родственной связи - коды с 38 по 42, где:

  • 38 - мама;
  • 39 - папа;
  • 40 - опекун;
  • 41 - попечитель;
  • 42 - иной родственник, осуществляющий уход.

В каких случаях листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается

Случаев, когда больничный по уходу получить не удастся не так много, но они есть:

  1. Лицо, осуществляющее уход, официально не работает, находится в декрете или в другом отпуске.
  2. Лечение производится в условиях стационара и ребенок старше 15 лет.
  3. Если хроническое заболевание находится в ремиссии.
  4. Лечение ребенка-инвалида в санатории.

Больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом

Больничный лист по уходу за ребенком-инвалидом выдается лечащим врачом независимо от вида лечения (стационарный или амбулаторный). Статус инвалида должен быть подтвержден соответствующей справкой, которая имеет ограниченный срок действия.

Всего за год мама может получить пособие по уходу не более чем за 120 к.д. Это не значит, что более этого срока больничный выписываться не будет. Это лишь означает, что дни, превышающие установленное количество, не подлежат оплате.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.