Входит ли учеба в трудовой стаж

29920
Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии? Для этого изучим актуальные для 2017 года изменения в пенсионном законодательстве и выясним, почему 2002 год является ключевым для этого вопроса.

Также из этой статьи вы узнаете:

  • входит ли учеба в институте в трудовой стаж;
  • входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж;
  • входит ли в стаж учеба в техникуме.

Чтобы ответить на этот вопрос сначала разберемся, какой стаж необходимо учитывать для расчета пенсии: трудовой или страховой.

До конца 2001 года, чтобы определить право на назначение пенсии по старости, учитывали общий трудовой стаж. В этот стаж включали периоды, в которые человек официально работал, а также иные периоды, отдельно прописанные в трудовом и пенсионном законодательстве, например, время обучения в училищах, школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования.

С начала 2002 года новый закон о трудовых пенсиях №173-ФЗ ввел понятие страховой стаж, в  который включают:

  • периоды, когда на индивидуальный счет сотрудника в ПФ поступали страховые взносы;
  • иные периоды из статьи 12 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ

Именно этот страховой стаж учитывают в настоящее время при начислении пенсии.

Прочитайте полезные статьи по теме:

При этом есть две особенности:

1. Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после. И соответственно используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

2. В пункте 12 нового Закона №400-ФЗ дополнительно перечислены периоды, которые входят в страховой стаж. Это время, когда сотрудник:

  • служил в армии;
  • получал пособие по безработице;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности;
  • ухаживал за ребенком до 1,5 лет;
  • содержался под стражей и был необоснованно заключен;
  • ухаживал за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, лицом достигшим возраста 80 лет;
  • проживал с супругом военнослужащим в месте, где нет работы;
  • проживал с супругами за границей.

Таким образом, если период учебы совпал с одним или нескольким вышеперечисленными периодами, при этом студент был ранее трудоустроен и после продолжил работать, то эти периоды входят в страховой стаж и влияют на пенсию.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Входит ли учеба в трудовой стаж

Входит ли учеба в институте в трудовой стаж для начисления пенсии

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Рассмотрим их подробнее.

Чтобы понять засчитывается ли учеба в вузе в общий в трудовой стаж для начисления пенсии, проверьте дату получения диплома. Если диплом выдан до 2002 года, то учебу в вузе можно включить в общий трудовой стаж. Если же диплом получен после 2002 года, то подсчитайте страховой стаж. Для этого выясните: поступали ли в период учебы на личный счет сотрудника в ПФ страховые взносы или нет, и не совпал ли период учебы с периодами из пункта 12 закона о пенсиях

Акт об установлении трудового стажа работников

Акт об установлении трудового стажа работников

Скачать бланк >>>
Скачать образец  >>>

Рассмотрим две ситуации, когда в ПФ могли поступать страховые взносы на сотрудника.

Прочитайте полезные статьи по теме:

1. Если сотрудник не работал, а только учился

Если сотрудник не работал, то и страховые взносы в ПФ за него перечислять было некому. Соответственно данный период учебы страховым стажем не считается, то есть не влияет на пенсию.

Но есть исключения.

Во-первых, если период учебы совпал с периодами указанными в ст.12 Закона, тогда данные периоды учитывают в стаж для начисления пенсии.

Во-вторых, студент сам мог платить за себя взносы в ПФ. Для этого ему необходимо было подать заявление в ПФ, заключить с ПФ договор и регулярно оплачивать указанную в нем сумму взноса.

В-третьих, студент во время обучения мог проходить учебную практику, во время которой за него платили страховые взносы в ПФ. Если такая практика была, то ее период включают в страховой стаж для расчета пенсии.

Прочитайте полезные статьи по теме:

2. Если сотрудник работал и учился

Не редко студенты совмещают учебу с работой. В этом случае, в не зависимости от того на полной или нет ставке студент трудится, если работодатель платил в ПФ за него страховые взносы, то весь период взносов включают в страховой стаж и учитывают при расчете пенсии.

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Также в стаж, который дает право на пенсию, включают период, когда студент занимался предпринимательством и платил за себя страховые взносы в ПФ.

При этом обязательно, чтобы данные факты были документально подтверждены.

Входит ли учеба в трудовой стаж

Входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж?

Период учебы в ПТУ входит в трудовой стаж для начисления пенсии по тем же принципам, как и при учебе в вузе, а именно, если обучение пройдено до 2002 года и об этом есть запись в трудовой книжке и дата подтверждена дипломом.

Если же диплом получен после 2002 года, то необходимо проверить страховой стаж, который возникает только если студент:

  • учился и параллельно работал, о чем есть запись в трудовой книжке;
  • проходил учебную практику и за него платили страховые взносы в ПФ;
  • сам оплачивал за себя страховые пенсионные взносы в ПФ;
  • был ИП и платил за себя страховые взносы.

То есть ответе на вопрос «входит ли учеба в ПТУ в трудовой стаж для начисления пенсии», аналогичен ответу на вопрос «входит ли учеба в институте в общий трудовой стаж»  (см. выше).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Входит ли учеба в трудовой стаж

Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж?

Учеба в техникуме входит в трудовой стаж для начисления пенсии также, только если диплом об образовании получен до 2002 года. В этот момент еще действовало старое законодательство о пенсиях, когда бучение в техникумах включали в общий трудовой стаж.

Если же диплом получен после 2002 года, то также как и в ситуации с вузами и ПТУ необходимо проверить перечислялись ли на его индивидуальный счет в ПФ страховые взносы и не совпала ли его учеба с периодами из п. 12 закона о трудовых пенсиях.

Вывод

Таким образом, на основании вышеописанного, можно сделать вывод, что если за студента в период его обучения, которое он проходил после 2002 года, страховые взносы в ПФ не поступали, то учеба в вузе, ПТУ и техникуме в стаж при начислении пенсии не включают.

Если же сотрудник утверждает, что страховые взносы в ПФ за него платили, то запросите у него документальное подтверждение данного факта.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Входит ли учеба в трудовой стаж

Какие документы нужно предоставить, чтобы стаж считался

Все периоды учебы, которые можно и нужно зачесть в стаж для начисления пенсии должны быть подтверждены документально. При этом не важно, что именно закончил сотрудник: техникум, ПТУ или вуз, – данный принцип един для всех случаев.

Таким образом, чтобы зачесть в страховой стаж период учебы после 2002 года, когда студент работал и в ПФ на его счет поступали страховые взносы, проверьте запись о работе в трудовой книжке и подтверждение из ПФ о факте поступления взносов.

Если студент занимался предпринимательством, также необходимо свидетельство об образовании ИП и подтверждение из ПФ о взносах. Если же студент во время обучения самостоятельно оплачивал пенсионные взносы, у него на руках должен быть специальный договор с ПФ, в котором указаны сроки и суммы взносов. Запросите данный договор и включите этот период в стаж для начисления пенсии.

Именно эти документы являются основанием, чтобы засчитать время учебы в вузе, ПТУ и техникуме в страховой стаж при начислении пенсии.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль