Входит ли служба в армии в трудовой стаж

1258
Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии и больничного в 2017 году? Ответ на вопрос в статье. Также разберем, почему призывником быть выгоднее, чем контрактником, когда речь идет о пенсии.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Входит ли служба в армии в трудовой стаж
  • Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии
  • Служба в армии для расчета больничного в 2017 году

Служба в армии входит в трудовой стаж! И чтобы убедится в этом, изучите наши доводы, которые мы взяли из законов:

  • № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г.;
  • № 76-ФЗм «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г.;
  • № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 г.;
  • № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г.

Кроме этого предлагаем, с самого начала исключить недопонимание терминологии законов. Для этого вспомним, что такое «общий трудовой стаж» и в чем его отличие от «страхового стажа».

Прочитайте полезные статьи по теме:

И так, общий трудовой стаж – время, которое сотрудник потратил на работу и полезную общественную деятельность. Данный стаж влиял на расчет пенсии и больничного до 2001 года.

Что же появилось потом? Страховой стаж. Данный термин правительство ввело с начала 2002 года и объяснило, что это время, в течение которого на персонифицированный счет гражданина в пенсионный фонд РФ начислялись взносы. Именно этот страховой стаж сейчас учитывают, когда рассчитывают больничный и пенсию, общий же трудовой стаж в данных вопросах не актуален.

За исключением случая с армией. Так как в отношении периода армейской службы правила расчета стажа существенно не поменялись (его учитывали раньше и сейчас), то данные термины, можно приравнять. Поэтому не путайтесь, когда видите то «общий трудовой стаж», то «страховой», суть их рамках этой статьи одна.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии

Если сотрудник служил, то это время учтут при начислении пенсии! Убеждает нас в этом статья 11 закона о пенсиях № 173-ФЗ. Открываем закон и читаем «В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы».

Идем дальше! Рассмотрим, как именно время службы необходимо учесть. Для этого разделим службу в армии на две ситуации: гражданин заключил контракт или пошел служить по повестке. Рассмотрим особенности каждой ситуации.

Номер журнала в подарок!

СКАЧАТЬ НОМЕР

Служба по контракту

Чтобы понять, как служба по контракту отличается от службы по призыву, когда необходимо рассчитать стаж для начисления пенсии, заглянем в пункт 3 статьи 10 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Там указано, что время военной службы по контракту засчитывается в стаж для начисления пенсии.

При этом расчет стажа  прост: один день службы равен одному дню работы. Например, вы заключили контракт на 24 месяца и достойно его выполнили. Когда настанет время вам выходить на пенсию, все 24 месяца засчитают в ваш страховой стаж и приравняют 24 месяцам работы

Прочитайте полезные статьи по теме:

 Служба по призыву

Согласно законам № 76-ФЗ время службы по призыву также включают в стаж для начисления пенсии. При этом также учитывают случай, когда призывают указом Президента РФ к службе офицеров.

Но в отличие от контрактников для призывников данное время службы учитывают иначе. А именно: для них один день военной службы считают за два дня работы.

Например, вы отслужили в армии по призыву 24 месяца. Достигли требуемого возраст и выходите на пенсию. Вам считают страховой стаж для начисления пенсии. И ваши два года службы засчитывают как четыре года работы, то есть 24 месяца превращаются в 48. Служили бы вы по контракту – получили бы 24 месяца страхового стажа.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Служба в армии для расчета больничного в 2017 году

Мы уже разобрались, что служба в армии учитывается, когда считают страховой стаж при начислении пенсии. Но чтобы понять, входит ли служба в армии в стаж для расчета больничного, заглянем в законодательство, которое регулирует именно расчет больничных.

Открываем часть 1.1 стать 16 Закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ и видим, что в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются и периоды прохождения военной службы.

Обратите внимание!

В отличие от расчета периода, который дает право на пенсию, расчет стажа для больничного другой.

Акт об установлении трудового стажа работников

Акт об установлении трудового стажа работников

Скачать бланк >>>
Скачать образец  >>>

Связано это с тем, что на данный момент правительство РФ не утвердила ни одного документа, в котором бы для расчета больничного делили службу в военных силах на контрактную и по призыву. То есть в вопросе начисления больничных нет разницы между тем, служил сотрудник по контракту или по призыву. Расчет един и выполняют его в общем порядке, приравнивая один день службы к одному дню работы.

Данный порядок описан в пункте 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Актуально





      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль