text
PRO-персонал

Доплата за совмещение должностей в 2018 году

  • 29 июня 2018
  • 12142

Как оплачивается совмещение должностей по Трудовому кодексу и как правильно рассчитать доплату? Читайте в нашей статье

Как правильно оформить доплату за совмещение должностей

Совмещение – это поручение сотруднику дополнительных обязанностей, помимо основных. Чаще всего это происходит, когда возникает необходимость заменить отсутствующего сотрудника, либо при увеличении объема работ на предприятии. Важно, чтобы дополнительный труд человека был оплачен, а для этого отделу кадров нужно правильно оформить совмещение должностей.

Если работодатель планирует добавить работы своему подчиненному, он обязан уведомить его об этом не менее, чем за месяц. Составляется уведомление, в котором человеку предлагается взять на себя дополнительные обязанности и указывается размер доплаты за их выполнение. Если сотрудник не против, он отвечает начальнику письменным согласием.

Не допускается возложение на сотрудника дополнительных обязанностей без его согласия.

В некоторых случаях инициатором совмещения может быть сам работник. О своей готовности выполнять дополнительные обязанности он пишет заявление на имя руководителя.

Если достигнута договоренность относительно вида и объема допработ и размера доплаты за совмещение, руководитель издает соответствующее распоряжение, в котором также при необходимости указываются сроки совмещения и дата, с которой сотрудник приступает к выполнению дополнительных обязанностей.

Сколько должностей можно совмещать, как снять сразу несколько взысканий и нужно ли их согласовывать с профсоюзом

Утвержденной формы приказа не существует, он оформляется в произвольном виде, либо используется типовой бланк предприятия (если таковой имеется). Документ подписывается руководителем. Параллельно с приказом составляется допсоглашение к трудовому договору, в котором дублируется информация из приказа о деталях совмещения должностей.

Оплата труда за совмещение должностей по ТК РФ

Во избежание нарушений законодательства и ущемления прав сотрудника, кадровики должны знать, как оплачивается совмещение должностей по Трудовому Кодексу.

Если при совместительстве время выполнения дополнительной работы лимитируется четырьмя часами, то при совмещении нет ограничений по времени. В связи с этим нет и ограничений по оплате допработ. Трудовой кодекс не оговаривает размер доплат за совмещение должностей в 2018 году, лишь в ст. 151 указывает, что добавочный труд должен быть оплачен и предлагает работодателю прийти к соглашению с подчиненным по этому вопросу.

Важно

Часто возникает ситуация, когда при уходе сотрудника в отпуск или на больничный, его коллега выполняет за него его работу, но работодатель, несмотря на повышение нагрузки, не планирует доплачивать за выполнение дополнительных обязанностей. Это может стать поводом для обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

Законодательно не установлены верхняя и нижняя планки для надбавки, поэтому руководитель вправе назначать размер доплаты по своему усмотрению. Обычно это фиксированная сумма, либо процент от ставки. Величина доплат может зависеть от разных факторов, например, от объема, сложности и содержания работ, квалификации сотрудника. Необходимо при назначении размера доплаты принять во внимание ст.22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан одинаково оплачивать равноценный труд.

На какую доплату может претендовать кадровик, которому поручили охрану труда

В особо сложных случаях, при серьезной загруженности по обоим видам деятельности, надбавка может достигать 100%, но для работодателя это, во-первых, экономически не выгодно, а во-вторых, во избежание ненадлежащего выполнения обязанностей разумнее будет взять отдельного сотрудника. Поэтому чаще всего доплата составляет порядка 30-50% от ставки.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов 
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Как рассчитать доплату за совмещение

Обычно доплату определяют:

  • как фиксированную сумму
  • в зависимости от фактически отработанного времени
  • в зависимости от объема выполненных работ.

Справочник кадровика

Справочник кадровика в подарок!

Скачать журнал в PDF

На практике часто в коллективном договоре утверждается процент доплаты, не превышающий 30% от должностного оклада по основному месту работы. Если в колдоговоре это не оговорено, порядок расчета прописывается в приказе и допсоглашении.

Фиксированная сумма в месяц – наиболее простой для бухгалтерии предприятия вариант, выплачивается совмещающему сотруднику вместе с основной зарплатой. Особенно удобна при возложении на сотрудника определенного объема работ, например, выполнение за коллегу некрупного и непродолжительного проекта.

Как заместить отсутствующего работника: выбираем выгодный вариант

С повременной оплатой ситуация также довольно прозрачная. Расчет производится в соответствии с табелем учета рабочего времени, количество отработанных дней/часов умножается на оговоренный коэффициент. При уменьшении количества фактически отработанных дней по уважительным причинам делается перерасчет и оплачиваются только дни, в которые выполнялись допобязательства. Нельзя забывать, что оплата совмещения в праздничные и выходные дни рассчитывается в соответствии со ст. 153 ТК (в двойном размере).

Главная новость Не пропустите новый кадровый отчет. Его ввел Роструд, но мало, кто об этом знает

Тема номера 18 популярных отмазок прогульщика: когда наказывать нельзя

Причины, по которым работники чаще всего опаздывают или прогуливают: проверьте, какие уважительные, а какие нет.

Совмещение при сдельном формате оплаты предполагает расчет, исходя из количества произведенной продукции/услуг и установленных на них расценок. Формула расчета оплаты за дополнительный труд аналогична расчету заработной платы по основному месту работы.

Стоит отметить, что при начислении процентных премий совмещающему сотруднику, бухгалтер обязан отталкиваться не только от оклада по основной работе, но и приплюсовывать к нему доплату, начисленную за совмещение. Касается это и расчета отпускных, ведь среднедневной заработок у совмещающего работника увеличивается.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.