text
PRO-персонал

Приказ о работе в выходной день: образец

  • 8 декабря 2017
  • 11369

Как составить приказ о работе в выходной день и как его хранить? В статье вы найдете образец заполнения приказа и сможете скачать готовый бланк документа.

Когда требуется приказ о работе в выходной день

В жизни любого рабочего коллектива происходят непредвиденные ситуации, когда  вместо заслуженного отдыха сотрудники вынуждены идти на работу.  Трудовое время необходимо сбалансировать, поэтому человеку, который трудится вместо того, чтобы отдыхать, полагается компенсация. Что это будет - оплата в двойном размере или отгул –выбирает сам работник.

Как заплатить за сверхурочку и работу в праздники: семь примеров расчета для июня 2018-го>>>

Чтобы вызвать человека на рабочее место в выходные или праздники, нужно:

  1. сделать приказ о привлечении к работе в выходной день;
  2. известить сотрудника, сообщив, что у того есть право отказаться и не выходить;
  3. взять письменное согласие работника на работу в выходной или праздничный день;
  4. если в организации существует профсоюз, учесть его мнение.

Обратите внимание!

В п. 1-3 ч. 3 ст. 113 ТК РФ зафиксированы случаи, когда можно обойтись без приказа.

Человек обязан выйти на работу в любой день, неважно, праздник это или выходной, если:

  • нужно постараться не допустить (или справиться с последствиями уже произошедшей) катастрофы, аварии на производстве или стихийного бедствия;

  • нужно предотвратить несчастные случаи, уничтожение или порчу имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

  • требуется что-то сделать из-за введенного военного положения, или других чрезвычайных обстоятельств (пожара, наводнения, голода, землетрясения, и прочих катаклизмов) – то есть, во всех ситуациях, угрожающих жизни других людей.

В остальном руководство может вызвать сотрудника на службу в выходной только с его письменного согласия. При этом в ТК не описано, как зафиксировать согласие сотрудника, поэтому на практике сложились два способа:

  • составляется заявление в произвольной форме;
  • работник пишет: «На привлечение к работе в выходной согласен» на самом приказе.

Справочник кадровика

Справочник кадровика в подарок!

Скачать журнал в PDF

Как оформить приказ о привлечении к работе в выходной день

Единой формы приказа в Трудовом кодексе не прописано. Вот несколько рекомендаций, как оформить такой документ.

Читайте также:

Сделайте его на фирменном бланке предприятия. В шапке документа проставьте название предприятия и его организационно-правовую форму. В заголовке напишите краткое содержание – о работе в выходной день. В основном тексте документа укажите:

  • ФИО сотрудника, вышедшего в выходной день;
  • точную дату выхода и количество часов, которые сотрудник проведет на рабочем месте (если понадобится перерыв, то отведенное на него время тоже следует упомянуть);
  • доплату за работу в выходной день;
  • период выполнения совмещения;
  • величина оплаты за совмещение, которая оговорена в дополнительном соглашении к трудовому договору

Образец заполнения приказа о работе в выходной день

Образец заполнения приказа о работе в выходной день

Скачать образец заполнения приказа  >>>
Скачать бланк приказа >>>

Кто подписывает приказ о работе в выходные

На приказе о работе в выходной день ставится подпись начальника либо уполномоченного лица. Сотрудника с документом знакомят под роспись с указанием даты, когда он документ прочитал. Ставить печать или нет - зависит от того, включен ли этот реквизит в самостоятельно разработанную форму приказа (ст. 8 Трудового кодекса РФ и ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Читайте также:

Сколько хранится приказ

Этот приказ считается документом по личному составу. Поэтому если он создан до 2003 года, то хранится будет не менее 75 лет, а если был подписан после 2003 года, то не менее 50 лет.

Главная новость Не пропустите новый кадровый отчет. Его ввел Роструд, но мало, кто об этом знает

Тема номера 18 популярных отмазок прогульщика: когда наказывать нельзя

Причины, по которым работники чаще всего опаздывают или прогуливают: проверьте, какие уважительные, а какие нет.

У правила есть исключение: документы по личному составу, которые были созданы во время госслужбы, не являющейся государственной гражданской службой, в любом случае хранятся 75 лет.

Читайте также:

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.