Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности отдельным категориям работников

4 сентября 2019
2647
Средний балл: 0 из 5
Главный редактор портала pro-pesonal.ru

Когда речь идет о внутренних совместителях, вопросов обычно не возникает, так как они наравне с другими сотрудниками работают в организации по основному месту работы. Но как быть с внешними совместителями?

Выплата пособоий совместителям

Специалисты ФСС России разъясняют, что застрахованными являются все граждане, работающие по трудовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ), следовательно, внешние совместители тоже имеют право на получение пособий.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ излишне выплаченные работнику суммы пособий могут быть взысканы с недобросовестного получателя.

Пять ловушек, которые вас подстерегают, когда считаете стаж для оплаты больничного>>>

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Если станет известно, что во время болезни по основному месту работы сотрудник, как ни в чем ни бывало трудился по совместительству, ФСС России, скорее всего, откажет в зачете пособия. Тот факт, что основной работодатель не мог знать о дополнительной трудовой деятельности своего сотрудника, не будет иметь никакого значения. Причем судьи в этом вопросе встанут на сторону фонда (постановление ФАС Уральского округа от 20.04.2011 № Ф09-1302/11-С2).

Вместе с тем указание в больничном листе на основное место работы вместо работы по совместительству влечет за собой отказ в зачете расходов (апелляционное определение Московского областного суда от 28.07.2014 по делу № 33-14434/2014).

Выплата пособий инвалидам

Специалисты ФСС России разъясняют, что инвалиды подлежат социальному страхованию на общих основаниях. Однако в ч. 3 ст. 6 Закона № 255-ФЗ оговорено, что пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается инвалиду не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

В ситуации, когда работник-инвалид был принят на работу в середине года, чтобы узнать, сколько тот пробыл на больничном на предыдущем месте работы, работодателю нужно запросить у него справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы. Ее форма утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Если сотрудник откажется предоставить такую информацию, работодателю придется обратиться в территориальный орган ФСС России.

Выплата пособий иностранным работникам

С 1 января 2015 г. обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат не только иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории России и работающие по трудовому договору, как было ранее, но и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации. Исключение составляют высококвалифицированные специалисты. Соответствующие изменения были внесены в ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествовавших тому, в котором наступил страховой случай (ч. 4.1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ).

С 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, сторонами которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения. В соответствии с п. 3 ст. 98 Договора социальное обеспечение (социальное страхование), кроме пенсионного, трудящихся из указанных государств и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

С 1 января 2015 г. граждане перечисленных государств имеют право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с первого дня работы на территории РФ, независимо от того, являются ли они временно пребывающими либо временно или постоянно проживают на российской территории. Работодатели должны уплачивать за них страховые взносы в ФСС России в том же размере, что и за граждан России.

Условия, при наличии которых размер пособия не зависит от страхового стажа

Условия, при наличии которых размер пособия не зависит от страхового стажа

Особенности выплаты пособий по уходу за ребенком

Бабушки и дедушки. Часто за ребенком ухаживают не родители, а другие родственники: бабушки, дедушки, дяди, тети, старшие братья и сестры и пр. (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Главное условие – чтобы человек, обеспечивающий уход, был застрахован и находился в отпуске по уходу за ребенком.

Более того, специалисты ФСС России сообщают, что право на получение пособия может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто фактически ухаживает за ребенком. Выходит, что тот член семьи, который обеспечивает уход, вправе в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу (разумеется, для этого он должен написать заявление). После этого в отпуск по уходу за тем же ребенком может уйти другой член семьи, причем подтверждения степени его родства с ребенком не требуется.

Лица, работающие в условиях неполного рабочего времени или на дому. Законодательство позволяет работать на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком, при этом сохраняется право на получение пособия (ч. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). В подобной ситуации сотрудник может получать и зарплату, и пособие, но начав трудиться полный рабочий день, он утратит право на получение пособия (письмо Минтруда России от 16.05.2013 № 13-7/3030623-2831).

Более того, специалисты ФСС России сообщают, что в случае болезни лицо, которое находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, может получать еще и пособие по временной нетрудоспособности. Больничный лист выдается ему на общих основаниях (п. 23 Порядка № 624н).

Уволить сотрудника, который продолжает трудиться, находясь в отпуске по уходу за ребенком, нельзя. В такой ситуации суд будет на стороне работника (определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 по делу № 33-4035). Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается. Исключение составляет лишь увольнение по причине ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Резюме

Необходимо знать особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством разным категориям работников, учитывать в се требования законодательства по этому вопросу и регулярно отслеживать их изменения. 

Статья опубликована в журнале "Все для кадровика" №2, 2016г.

Материал подготовлен и проверен нашими экспертами

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь на сайте и смотрите вебинар!

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию и смотрите вебинар по теме "Электронные трудовые книжки"!

После регистрации Вы сможете читать материалы на сайте, а еще в подарок мы вышлем Вам ссылку на вебинар!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Получить доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.