text
PRO-персонал

Дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении должностей: образец 2018

  • 1 июля 2018
  • 1848

Как составить дополнительное соглашение о совмещении должностей? Всегда ли нужен ли подтверждающий приказ и как его оформить? Узнайте в нашей статье, скачайте образцы документов

Как составить дополнительное соглашение о совмещении должностей

Для того, чтобы оформить совмещение, прежде всего необходимо письменное согласие, заставить работника руководство не вправе.

Можно ли совмещать больше двух должностей в одной организации>>>

Есть два варианта его получения:

  • заявление сотрудника с просьбой о совмещении должностей;
  • докладная записка руководителя подразделения о том, что есть такая необходимость, с дописанным на ней согласием сотрудника и подписью.

Поскольку в соответствии со ст. 9 ТК РФ трудовые и непосредственно связанные с трудовыми отношения регулируются через заключение договоров и соглашений, в случае совмещения должностей нужно подписать дополнительное соглашение. Совмещение может быть оформлено только с тем, кто уже числится в штате, поэтому между человеком и компанией должен существовать трудовой договор, и добавочные обязанности прописываются в дополнениях к нему.

Дополнительное соглашение бывает:

  • временное – время совмещения ограничено каким-либо сроком (декретный отпуск или длительная командировка основного работника и пр.);
  • постоянное – ограничений по датам нет.

В документ следует вписать:

  • реквизиты сторон (наименование компании и ФИО сотрудника);
  • основание для составления (заявление человека или докладная записка);
  • срок действия – начало и окончание (или указание на бессрочность);
  • трудовые обязанности по совмещаемой должности;
  • оплату.

Сотрудник и руководство компании договариваются насчет доплаты исходя из объема и сложности обязанностей, которые предстоит выполнять. В трудовую книжку можно внести запись о совмещаемой должности, если сотрудник пожелает, чтобы эта информация была там отображена. Если работа, которую предстоит совместить, отличается от основной, следует ознакомить работника с должностной инструкцией.

Закон не устанавливает единого образца допсоглашения о совмещении должностей. Нет даже указания, что оформлять этот случай следует именно так. Поэтому некоторые компании оформляют не дополнительное соглашение, а ещё один трудовой договор – на новые обязанности. Однако основная масса кадровиков предпочитает всё-таки составлять допсоглашение.

Оформление приказа

Когда соглашение будет подписано, нужно издать приказ, подтверждающий совмещение. Для него также нет унифицированной формы, его составляют в свободной форме на обычном листе бумаги или на бланке предприятия. Цель приказа – проинформировать структурные подразделения компании:

  • информировать бухгалтерию, что с определенной даты следует начислять доплату в оговоренном с человеком размере;
  • сообщить другим отделам, что этот работник с оговоренной даты выполняет определенный объем дополнительных обязанностей.

 Трудовой договор заключается только по одной должности

В приказе нужно прописать:

  • наименование и реквизиты компании;
  • номер и дату составления;
  • ФИО и занимаемую должность совместителя;
  • название совмещаемой позиции и круг обязанностей;
  • размер доплаты;
  • срок.

В некоторых случаях в организации пропускают этап составления соглашения и сразу издают приказ. Тогда в нем обязательно должно быть отображено согласие сотрудника на совмещение.

Справочник кадровика

Справочник кадровика в подарок!

Скачать журнал в PDF

Если новые обязанности не связаны с основной профессией человека и для их выполнения требуются дополнительные документы, например, медкнижка или допуск, их копии прикладываются к основному трудовому договору до издания приказа.

Прекращение совмещения

Совмещение может прекратиться в оговоренный сторонами срок или досрочно. Если оно заканчивается в связи с истечением срока, то никакого оформления данного факта не нужно. Можно издать приказ, чтобы поставить в известность бухгалтерию о прекращении дополнительных начислений и выплат.

 Сколько должностей можно совмещать, как снять сразу несколько взысканий и нужно ли их согласовывать с профсоюзом

Возможен вариант того, что компания решит досрочно отменить совмещение или работник сам решит отказаться от выполнения дополнительных обязанностей. В этом случае инициатор прекращения отношений должен письменно уведомить об этом другую сторону не менее чем за 3 рабочих дня до наступления этого момента. Если инициатива исходит от руководства, сотрудника следует ознакомить с уведомлением под роспись.

Главная новость Инструкция по кадровому делопроизводству по новому ГОСТу

Тема номера К чему придерется инспектор ГИТ, когда очевидных нарушений у вас нет, а план по штрафам сделать надо

В приватном разговоре с инспекторами мы узнали, где они будут «копать», когда компанию нужно оштрафовать, а явного повода нет. Готовьтесь к тому, что искать будут, – планы по штрафам планируют повысить.


Отдельное допсоглашение о прекращении не составляется. Издается приказ, снимающий с сотрудника дополнительные обязанности. Работник  должен расписаться об ознакомлении и проставить дату.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.