PRO-персонал

Счетная ошибка: как вернуть переплату

  • 9 декабря 2016
  • 470

Переплату можно удержать при условии, что работник не оспаривает оснований и размера удержаний. Именно так сказано в ч. 3 ст. 137 ТК РФ. Но, по сути, это означает, что работодатель должен получить письменное согласие работника на удержание излишне выплаченной денежной суммы.

Такое мнение, в частности, высказывает Роструд в письме от 09.08.2007 № 3044-6-0.

Кроме того, на необходимость получения письменного согласия работника в указанной ситуации обращают внимание суды (кассационные определения Санкт-Петербургского городского суда от 07.03.2012 № 33-2718, Верховного суда Удмуртской Республики от 22.08.2011 № 33-2856, Верховного суда Республики Татарстан от 14.03.2011 № 33-2570/2011).

Как перевести сотрудников на зарплатную карту «Мир»>>>

Когда должно быть принято решение об удержании из зарплаты?

Решение об удержании излишних выплат принимается работодателем не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения таких выплат (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).

Срок возвращения переплаты, образовавшейся в результате счетной ошибки, законодательством не определен. Полагаем, его должен установить работодатель в своих локальных нормативных актах. Если же этот срок в документах не определен, работодатель вправе назначить работнику любое время для возврата излишне выплаченных сумм. И только если работник добровольно не вернет в указанный срок всю сумму задолженности, работодатель в течение месяца вправе будет принять решение об удержании из его заработной платы.

Однако, как уже было сказано, для удержания переплаты так или иначе придется получить письменное согласие работника об отсутствии у него возражений относительно оснований и размера удержания.

А вот срок, в течение которого фактически может быть произведено удержание из заработной платы работника, ничем не ограничен.

Суды отмечают, что удержание не связано с периодичностью выплаты зарплаты. Произвести его можно в любой из дней, установленных для выплаты зарплаты, и вовсе не обязательно в том месяце, когда было принято соответствующее решение (кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 03.10.2011 № 33-3519/11).

Таким образом, при обнаружении факта переплаты об этом в первую очередь необходимо письменно проинформировать работника (приложение 1). В уведомлении укажите сумму переплаты, а также причины ее возникновения. В этом же документе сотруднику можно предложить добровольно вернуть в кассу организации все излишне выплаченные ему в результате счетной ошибки суммы в срок, указанный в уведомлении, либо дать согласие на их удержание из заработной платы. Чтобы у работника не оставалось сомнений, что ему действительно переплатили, рекомендуем привести подробный расчет всех выплаченных ему сумм.

Приложение 1. Пример оформления уведомления о необходимости вернуть переплату или дать согласие на удержание

Пример оформления уведомления о необходимости вернуть переплату или дать согласие на удержание

Прочитайте полезные статьи по теме:

Практический вопрос на тему счетной ошибки

В результате счетной ошибки были излишне выплачены суммы пособия по временной нетрудоспособности. Можно ли произвести удержание этих сумм и если да, нужно ли получать на это письменное согласие сотрудника?

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Соответственно, в случае счетной ошибки переплату пособия по временной нетрудоспособности удержать можно. Такое удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Прочитайте полезные статьи по теме:

ФСС России в письме от 20.08.2007 № 02-13/07-7922 указывает на то, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.

Обратите внимание: излишне выплаченные работнику в результате счетной ошибки суммы удерживаются из его заработной платы.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата работника – это вознаграждение за труд, которое включает в себя должностной оклад (тарифную ставку), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) и стимулирующие (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Практический вопрос на тему счетной ошибки

Работник уезжает в командировку на месяц. Все это время за ним будет сохраняться средний заработок по месту работы. Можно ли производить удержания из этих выплат?

Средний заработок работника, который сохраняется за ним во время нахождения в командировке, есть не что иное, как вознаграждение за труд в командировке, то есть он приравнивается к заработной плате. Следовательно, из такого заработка можно производить удержание переплаты.

Нельзя это делать из сумм, выплачиваемых работнику для возмещения расходов, связанных с командировкой (расходы по проезду, по найму жилья, суточные и др.). Эти суммы не включаются в заработную плату.

Решение об удержании из заработной платы сотрудника излишне выплаченных сумм оформляется приказом работодателя (приложение 2). Это первичный учетный документ, а значит, работодатель должен разработать и утвердить его форму в составе приложений к бухгалтерской учетной политике в соответствии с. ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Приложение 2. Пример оформления приказа об удержании переплаты, возникшей в результате счетной ошибки

Пример оформления приказа об удержании переплаты, возникшей в результате счетной ошибки 

Прочитайте полезные статьи по теме:

Сколько можно удержать из зарплаты при допущении счетной ошибки

Предельный размер удержаний в зависимости от их оснований установлен ст. 138 ТК РФ.

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% суммы, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику.

В части 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что при наличии одного или нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано до 50% заработной платы.

Обратите внимание!

Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Общее правило предельного размера вычета не распространяется на удержания из заработной платы:

  • при отбывании исправительных работ;
  • взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;
  • возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
  • возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из зарплаты в этих случаях не может превышать 70% (ч. 3 ст. 138 ТК РФ).

Практический вопрос на тему счетной ошибки

С зарплаты работника мы ежемесячно удерживаем до 30% по исполнительному документу на алименты. Сколько дополнительно можем удержать в счет погашения задолженности перед работодателем?

Роструд рассматривал подобный вопрос и сообщил следующее. При наличии нескольких оснований для удержания необходимо соблюдать определенную последовательность: приоритет отдается исполнительным документам.

Прочитайте полезные статьи по теме:

При этом нужно учитывать, что в счет погашения задолженности перед работодателем, образовавшейся в результате счетной ошибки, удерживать можно не более 20% зарплаты. Таким образом, в общей сложности речь может идти не более чем о 50% заработка (письмо Роструда от 30.05.2012 № ПГ/3890-6-1).

Следовательно, перечислив из заработной платы работника 30% по исполнительному документу на алименты, дополнительно можно удержать 20% в счет погашения задолженности перед работодателем.

Если бы алименты удерживались в размере 40% зарплаты, то работодателю пришлось бы довольствоваться 10% заработка сотрудника.

Если же по исполнительному документу удерживается 50% заработной платы или больше (например, при взыскании алиментов на нескольких детей), вернуть сумму переплаты, возникшей в результате счетной ошибки, вообще не получится.

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №9, 2014г.

Оформить подписку
logo
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети.
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.