PRO-персонал

Счетная ошибка: сложные вопросы

  • 7 декабря 2016
  • 1635

Многие из нас еще помнят то время, когда не существовало бухгалтерских программ, да что там – компьютеры были не в каждой компании! Тогда зарплата начислялась вручную, а значит, могли случаться арифметические ошибки и неточности в вычислениях. Поэтому Кодекс законов о труде РСФСР давал работодателю возможность удержать из начислений работнику суммы, которые были излишне выплачены ему в результате счетной ошибки.

Но что прикажете понимать под счетной ошибкой сейчас, когда все процессы автоматизированы, для начислений используются профессиональные программы и современное оборудование? Довольно сложно в такой ситуации ссылаться на арифметические просчеты… Будем разбираться в этом непростом вопросе, а заодно напомним правила удержания излишне выплаченных работнику сумм.

В каких случаях возможны удержания из зарплаты

Согласно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе удержать излишне выплаченную работнику заработную плату в трех случаях:

Как перевести сотрудников на зарплатную карту «Мир»>>>

  1. Была допущена счетная ошибка.
  2. Органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров доказана вина работника в невыполнении норм труда или простое.
  3. Заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Во всех остальных ситуациях, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, излишне выплаченная заработная плата не может быть удержана. Это также следует из п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, где прямо сказано, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Этот вывод подтверждает и судебная практика.

Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику зарплата не может быть взыскана в связи с неправильным применением сотрудником бухгалтерии законодательства и положения о начислении заработной платы. В рассматриваемом деле заработная плата ошибочно выплачивалась в повышенном размере – без учета фактически отработанного времени и без вычета сумм налога на доходы физических лиц (см. определение Московского областного суда от 12.10.2010 № 33-19764).

Переплата может произойти по вине как работника, так и работодателя. И в том и в другом случае при определенных обстоятельствах ее можно вернуть. Наибольшее количество вопросов, как правило, возникает при удержании сумм, излишне выплаченных работнику из-за ошибок, допущенных при расчете заработной платы. От того, какая именно допущена ошибка, зависит возможность возврата излишне выплаченных денег.

Прочитайте полезные статьи по теме:

Пример оформления уведомления о необходимости вернуть переплату или дать согласие на удержание

Пример оформления уведомления о необходимости вернуть переплату или дать согласие на удержание

Ошибка: счетная или нет?

Как было сказано выше, работодатель может вернуть переплату, если допущена именно счетная ошибка. Но трудовое законодательство не раскрывает это понятие, и нередко этот вопрос решается непосредственно судом.

Президиум Амурского областного суда указал, что понятие счетной ошибки не ограничивается только неверными арифметическими действиями при исчислении заработной платы и иных видов выплат, причитающихся работнику, в связи с чем в случае излишней выплаты независимо от того, была она произведена из-за арифметической ошибки, опечатки или описки, следует говорить именно о счетной ошибке.

Однако Верховный Суд РФ посчитал данный вывод неверным. Из буквального толкования норм действующего трудового законодательства следует, что счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются (см. определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Отметим, что самым распространенным на данный момент является мнение, что под счетной ошибкой понимаются только погрешности, допущенные непосредственно в процессе арифметических подсчетов при проведении математических действий (умножения, сложения, вычитания, деления), то есть арифметические ошибки. Этой позиции придерживается и Роструд. Например, в его письме от 01.10.2012 № 1286-6-1 счетные ошибки определяются как ошибки, допущенные при арифметических подсчетах.

Всевозможные технические ошибки сотрудников бухгалтерии – при вводе данных в бухгалтерскую программу или программу кадрового учета, опечатки, описки, представляющие собой неверное отражение данных при наличии правильно исчисленных (согласно арифметическим подсчетам) денежных сумм в документах, на основании которых производятся выплаты, – к счетным ошибкам не относятся.

Не является счетной ошибкой использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности неправильный выбор буквенного кода в табеле учета рабочего времени (например, «Я» вместо «К»).

Не признаются счетными и такие технические ошибки, как дважды выплаченные за один и тот же период суммы.

Например, дважды перечисленная работнику компенсация за неиспользованный отпуск в связи с увольнением, дважды выплаченная по ошибке сумма премии (решение Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 05.10.2010 по делу № 2-2094/2010).

Практический вопрос на тему счетной ошибки

Всем работникам компании выплачивается ежеквартальная премия в размере 20% оклада. По вине бухгалтера, дважды загрузившего в программу один и тот же приказ о начислении премии, сотруднику была начислена двойная премия за один квартал. Возвратить незаконно полученную выплату он отказался. Можно ли не начислять работнику премию в следующем квартале, ведь, по сути, он уже получил ее авансом?

Прочитайте полезные статьи по теме:

К сожалению, в рассматриваемой ситуации такое решение будет незаконным. Никакого аванса при начислении премии не было. Она была ошибочно выплачена в двойном размере из-за невнимательности бухгалтера. Более того, сотрудник не обязан возвращать излишне выплаченную сумму. Никаких противоправных действий он не совершал, а потому нет ни оснований для удержания переплаты, ни повода оставлять работника без премии в следующем квартале. Напротив, невыплата ежеквартальной премии в счет ошибки будет означать не что иное, как незаконное удержание из заработной платы.

Использование в расчете ненадлежащих исходных данных (неправильный выбор тарифа, коэффициента и т. п.) также не признается счетной ошибкой. В подобных случаях вернуть переплаченные суммы работодатель не сможет даже через суд (см. определение Орловского областного суда от 20.06.2012 № 33-1068).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Счетная ошибка: внимание, проблема!

Многие полагают, что ошибки в расчетах, допущенные в результате технического сбоя программного обеспечения, счетными не являются. Примеры отнесения таких ошибок к техническим, а не счетным знает и судебная практика. Так, областной суд отказал работодателю в удержании переплаты, образовавшейся из-за ошибки в алгоритме расчета с использованием компьютерной программы (апелляционное определение Брянского областного суда от 03.05.2012 № 33-1077/12).

Но надо принимать во внимание следующее. Сейчас практически все расчеты по заработной плате и другим выплатам производятся с помощью специальных компьютерных программ, тем более операции, непосредственно связанные с теми или иными арифметическими действиями. При этом любая специализированная компьютерная программа может дать сбой, который приведет к неправильному расчету выплат. По этой причине суды все чаще признают ошибки, связанные с некорректной работой компьютерных программ, счетными, с той лишь оговоркой, что возникают такие арифметические ошибки не при ручном счете, а при автоматизированном расчете с помощью программного обеспечения (определение Самарского областного суда от 18.01.2012 № 33-302/2012, определение Новосибирского областного суда от 20.01.2011 № 33-126/2011).

Как бы то ни было, судебная практика по данному вопросу пока еще достаточно противоречива. Но в целом можно предположить следующее. Многое при решении вопроса о том, является ли ошибка, возникшая при использовании программного обеспечения, счетной или технической, зависит от конкретных обстоятельств. В одних случаях она действительно должна признаваться счетной – например, если в результате технического повреждения программы компьютер произвел неправильные расчеты при верно введенных расчетных данных. Другое дело, если как такового сбоя в работе программного обеспечения не было, а итоговая сумма после проведения всех компьютерных расчетов получилась неверной из-за неправильно введенных расчетчиком данных. В этом случае, конечно же, никакой счетной ошибки нет. 

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №9, 2014г.

Оформить подписку
logo
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети.
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.