PRO-персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск

  • 29 апреля 2019
  • 9552

Далеко не все успевают использовать за год весь причитающийся им отпуск. Со временем дни накапливаются, и возникает соблазн получить вместо них денежный эквивалент. Возможно ли это? Если да, то как рассчитать и оформить? На что обращать внимание бухгалтеру, кадровику и самому работнику? В этой статье — обо всем по порядку.

Неиспользованный отпуск: откуда он берется

Ежегодный отпуск — законное право каждого работающего гражданина. Это закреплено в статье 114 Трудового Кодекса России. Для большинства российских тружеников отпускной период равен 28 календарным дням, но по факту мало кто оставляет рабочее место так надолго. Люди уезжают отдохнуть на пару недель, а оставшиеся дни «складывают в копилку» — оставляют на случаи, когда нужно будет отлучиться.

Иногда дней набирается так много, что кажется вполне логичным обменять их на деньги. Но всем ли положена компенсация на неиспользованный отпуск и предполагается ли она вообще?

Ответ: нет и нет. Рассмотрим подробнее.

Начнем с того, что в Трудовом Кодексе (статья 126) выплата компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения закреплена как возможность, но не как обязанность работодателя. Это значит, что сотрудник вправе попросить деньги вместо отпускных дней, а работодатель может ответить на эту просьбу как согласием, так и отказом.

Еще один важный момент — деньги можно просить не за каждый неиспользованный отпуск. Например, если остались «недогулянные» дни из базовых 28-ми, менять их на деньги нельзя. Можно сказать, что отпуск в 28 календарных дней — это не только право, а еще и обязанность трудящихся.

Неиспользованные отпуска сгорают. Или нет?..

А вот при увольнении работник должен получить компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска. Но за какой период? После того, как Россия ратифицировала Конвенцию МОТ № 132, многие работодатели надеялись, что отпуска работника больше чем за полтора года в итоге сгорят. Возникали споры, но судебная практика была неоднозначной. Окончательное решение вынес КС РФ в октябре 2018 года.

Так как же получается тот отпускной период, который можно компенсировать деньгами? Дело в том, что есть несколько категорий работников, для которых законом предусмотрено увеличение срока отдыха. Например:

  • Тем, кто имеет дело с опасными веществами или у кого условия труда признаны тяжелыми, прибавляют к базовому сроку минимум 7 дней.
  • Сотрудники, у которых ненормированный рабочий день, получают плюс 3 к карме основному отпуску.
  • Те, кто трудится на Крайнем Севере, могут гулять на 24 дня дольше остальных, а если условия лишь приравнены к северным, то всего на 16.

Также право на удлиненный отпуск имеют преподаватели, медработники, некоторые государственные служащие и научные работники.

И только в тех случаях, когда остается отрезок, превышающий основные 28 дней, можно просить денежную компенсацию. Но и здесь есть нюансы.

Когда закон не требует, но все равно придется оплатить работнику дорогу в отпуск

В каких случаях выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск

Подытожив, можно сказать, что получить деньги можно, только если отпуск удлинен и осталась часть сверх обязательных 28-ми календарных дней. Это возможно, если дополнительные дни отдыха начислены за:

  • Ненормированный рабочий график.
  • Работу на Крайнем Севере или в условиях, которые приравнены к северным.
  • Непрерывный трудовой стаж.
  • Условия, которые специально оговорены в трудовом соглашении.
  • Некоторые виды медицинских работ.
  • Другие условия, которые предусмотрены российскими законами.

А как быть с тружениками вредных производств? Да, у них тоже удлиненный отпуск, но они — на особом положении, согласно Кодексу. В статье 126 ТК сказано, что некоторым работникам компенсация отдыха деньгами не положена, даже если он длиннее 28 дней. Так закон следит, чтобы особенно уязвимые категории трудящихся в полной мере использовали свое право на отдых. В конечном итоге это помогает сохранять общую трудоспособность общества на более высоком уровне. Вот эти категории:

  • работники опасных и вредных производств;
  • беременные;
  • несовершеннолетние.

Попробуйте бесплатно, курс повышения квалификации

Документационное обеспечение работы с персоналом

  • Соответствует требованиям профстандарта «Специалист по управлению персоналом»
  • За прохождение — удостоверение о повышении квалификации
  • Учебные материалы представлены в формате наглядных конспектов с видеолекциями экспертов 
  • Доступны готовые шаблоны документов, которые можно скачать и оставить себе для работы

Как рассчитать

Согласно статье 114 Трудового Кодекса, за основу расчета берется средний заработок за день. Формула для его расчета есть в статье 139:

Формула

Где:
СЗ — среднедневной заработок;
ГЗ — заработок работника за предыдущий год;
12 — число месяцев в году;
29,3 — среднее число дней в месяце.

В ГЗ не включают:

  • материальную помощь;
  • оплату больничных и отпусков;
  • компенсации на проезд и питание.

Далее рассчитываем непосредственно компенсацию:

Согласно статье 114 Трудового Кодекса, за основу расчета берется средний заработок за день. Формула для его расчета есть в статье 139:

Формула

Где:
СК — сумма компенсации;
НО — число оставшихся дней сверх 28.

Вот как это выглядит на практике:

У сотрудника ненормированный рабочий день, и, согласно трудовому договору, его отпуск равен 28+5 = 33 календарных дня. Работник взял сначала подряд 14 дней отпуска, а затем в течение года добрал еще 15 дней отдыха. Итого использовано 29 календарных дней. Оставшиеся 4 дня — сверх базовых 28-ми, поэтому работник может получить за них компенсацию, если не хочет догуливать.

Например, годовой заработок этого человека составил 345890 рублей.

Тогда его СЗ = 345890 / 12 / 29,3 = 983,76 рублей.
К компенсации начислено: 3935 рублей.

А что было бы, если бы этот работник не добрал 15 дней? Тогда деньги можно просить за 5 дней — те, на которые удлинен отпуск, а еще 14 обязательных дня остались бы в «копилке».

От начисленных выплат следует рассчитать и отнять НДФЛ, а из оставшейся суммы произвести отчисления во внебюджетные фонды.

Как оформить

1. Чтобы получить компенсацию за отпуск без увольнения, сотрудник должен подать своему работодателю соответствующее заявление. Строгих требований к оформлению нет, но лучше, если оно будет составлено в соответствии с правилами внутренней документации компании. Вот общие рекомендации:

  • Адресатом выступает руководитель, с указанием его должности и ФИО.
  • В тексте следует указать число дней, за которые нужна компенсация (это число лучше заранее согласовать в бухгалтерии или отделе кадров).
  • Указать общий период, за который рассчитывается неиспользованный отпуск.

2. Если руководитель принимает положительное решение по заявлению, необходимо издать соответствующий приказ. Закон не устанавливает строгий формат распоряжения. Рекомендуем издать его на фирменном бланке, а в тексте обязательно указать число компенсируемых дней, а также период, к которому они относятся.

Оформить подписку
logo
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети.
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.