PRO-персонал

Задолженность за неотработанный отпуск

  • 17 ноября 2016
  • 128

Внимание, проблема! Работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный отпуск. Знакомая ситуация, не правда ли? Вопрос, как вернуть задолженность, волнует, пожалуй, каждого работодателя.

Конечно, существует вероятность, что работник отдаст сумму переплаченных отпускных добровольно. А если нет? Можно, разумеется, удержать задолженность из сумм окончательного расчета при увольнении, но тут существует ограничение – не более 20% причитающихся денег. Но если и таким образом долг возвращается не полностью? Может быть, есть смысл обратиться в суд? Давайте разберемся.

Когда удержания из зарплаты при увольнении запрещены

По общему правилу работодатель может (но не обязан) удержать из выплат, причитающихся сотруднику при увольнении, сумму выплаченных ранее отпускных за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ, абз. 1 п. 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, далее – Правила об отпусках). Исключение составляют случаи, когда такое удержание прямо запрещено ТК РФ.

Чек-лист и расчетчик, которые помешают бывшему работнику нажиться на ошибке кадровика>>>

Так, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным:

  • п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы);
  • п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем);
  • п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя);
  • п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (смена собственника имущества организации – в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера);
  • п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу);
  • п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу, по решению Государственной инспекции труда или суда);
  • п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ);
  • п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работника либо работодателя – физического лица, а также признание судом работника либо работодателя – физического лица умершим или безвестно отсутствующим);
  • п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ).

Возможность добровольного погашения задолженности перед работодателем путем внесения соответствующей суммы в кассу или на банковский счет организации предусмотрена в письме Минфина России от 25.10.2010 № 03-03-06/1/658. Более того, в случае отказа сотрудника добровольно вернуть излишне полученные суммы Минфин России в том же Письме рекомендовал работодателям взыскивать их в судебном порядке на основании ст. 391 ТК РФ. Есть ли шансы на выигрыш в суде? Об этом мы решили спросить у экспертов.

Взыскание задолженности за неотработанный отпуск при увольнении: мнение эксперта

Е.В. Ковалева, юрист, опыт работы государственным инспектором труда более 5 лет

Мнение эксперта

Работодатель вправе получить с работника всю сумму задолженности за неотработанный отпуск, в том числе и в судебном порядке.

Получить с сотрудника всю сумму задолженности за неотработанный отпуск работодатель, конечно, вправе. Полагаем, что все шансы в суде у него есть, это будет законно и справедливо, так как работник действительно эту часть отпуска еще не заработал, но уже использовал и даже получил деньги.

Требование ст. 137 ТК РФ об удержании из зарплаты за неотработанные дни отпуска – хороший пример того, как на уровне закона устанавливается баланс интересов сторон трудовых отношений или, если говорить шире, сторон социального партнерства. Так, в соответствии с обсуждаемой нормой нельзя удерживать деньги из заработной платы, если работник уволен, например, в связи с сокращением численности или штата организации и просто не мог отработать отпуск, предоставленный ему авансом. Если же он увольняется, предположим, по собственному желанию (то есть по своей инициативе), тогда денежную сумму, полученную за неотработанный отпуск, можно удержать в полном объеме. Таким образом, в случае возникновения подобной ситуации должны учитываться как интересы работника и работодателя, так и причины увольнения с целью недопущения злоупотребления правом какой-либо из сторон.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы для погашения задолженности перед работодателем могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за его неотработанные дни. Обратите внимание: законодатель говорит об удержании за все неотработанные дни отпуска. Какие-то ограничения здесь не устанавливаются: сколько бы дней ни использовал работник авансом, все они подлежат возмещению. Не менее категоричное требование содержится в абз. 1 п. 2 Правил об отпусках: «Возможны случаи, когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск. В этих случаях при расчете наниматель вправе произвести удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска». Правила, как и ТК РФ, устанавливают несколько уважительных причин-исключений, когда работник увольняется не по своей инициативе и удержание за неотработанные дни отпуска производиться не может. Позиция законодателя в этом вопросе не меняется на протяжении уже нескольких десятков лет.

Читайте продолжение:

Трудовой кодекс РФ столь последователен еще и потому, что положения ст. 137 в обсуждаемой части перекликаются со ст. 140 ТК РФ, согласно которой «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. <…> В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму». Формулировки данной нормы отнюдь не говорят о том, что «в день увольнения надо выплатить всю зарплату». Речь о том, что в день прекращения трудового договора выплачиваются суммы, «причитающиеся работнику», а в случае спора – только «неоспариваемая сумма», а не вся зарплата. Эти положения крайне важны: закон допускает, что при увольнении работник получает только то, что ему причитается, или то, что стороны не оспаривают. Между тем количество неотработанных дней отпуска, как и сама возможность их вернуть, часто становится предметом спора. Работодатель считает, что оплата дней отпуска, предоставленных авансом, работнику не причитается, поэтому и хочет вернуть эти денежные суммы. Так что ст. 140 ТК РФ – еще один пример установления баланса интересов: допустимо выплатить только не оспариваемые сторонами суммы, остальное – в судебном порядке. 

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №7, 2014г.

Оформить подписку
logo
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или зарегистрируйтесь через социальные сети.
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.