Материальная помощь: налоговые последствия для работодателя

79
О том, какие выплаты являются материальной помощью, как определить основания для их начисления и размеры, мы рассказали в прошлом номере журнала. Тема этой статьи – финансовые последствия для сторон трудовых отношений.

Как провести выплаты, чтобы избежать дополнительной налоговой нагрузки на работника? И как работодателю обезопасить себя от претензий налоговых органов? Ответы на эти вопросы должен знать не только бухгалтер, но и специалист кадровой службы.

Пунктом 23 ст. 270 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Таким образом, включить материальную помощь социального характера в состав расходов при исчислении налога на прибыль нельзя (п. 23 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 27.08.2009 № 03-03-06/1/549, от 11.02.2009 № 03-03-06/1/49). И сэкономить на налоге на прибыль в размере 20% от таких выплат не получится.

Матпомощь социального характера члену семьи работника также нельзя учесть для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

Когда единовременные выплаты не считаются матпомощью

А вот единовременные выплаты работникам, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договором, носящие стимулирующий характер и связанные с выполнением трудовой функции, учитываются в составе расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организации (ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 ТК РФ, п. 1 ст. 252, ст. 255 НК РФ, письма Минфина России от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144, от 03.09.2012 № 0303-06/1/461, от 03.07.2012 № 03-03-06/1/330, от 15.05.2012 № 03-03-10/47) (см. таблицу).

Условия предоставления материальной помощи

Иными словами, такие единовременные выплаты нельзя считать материальной помощью, но при правильном документальном оформлении они могут уменьшать базу по налогу на прибыль по ст. 255 НК РФ.

В этом случае в трудовом (коллективном) договоре вместо слов «материальная помощь» лучше использовать формулировку «доплата (или единовременная выплата) к ежегодному основному оплачиваемому отпуску за добросовестное выполнение должностных обязанностей, личный вклад в повышение производительности труда и качества обслуживания клиентов, общие трудовые достижения» (письмо Минфина России от 03.09.2012 № 03-03-06/1/461).

Из самого словосочетания «материальная помощь» следует, что назначением такой выплаты является помощь работнику в сложной финансовой или жизненной ситуации. В то время как «материальная помощь к отпуску» преследует совершенно иную цель. Эту выплату можно и нужно рассматривать как стимулирующую, а не матпомощь.

Пример

Разделом «Социальные гарантии» Положения об оплате труда и премировании ООО «Альфа» предусмотрены единовременные выплаты материальной помощи при уходе работников в ежегодный отпуск в размере должностного оклада при условии соблюдения трудовой дисциплины, личного вклада в повышение производительности труда и качества обслуживания клиентов. Право на получение такой выплаты возникает у работника не ранее чем по истечении шести месяцев работы в ООО «Альфа». Указанные единовременные выплаты к отпуску носят стимулирующий характер, т. е. связаны с выполнением работником его трудовой функции, являются элементом системы оплаты труда и не признаются материальной помощью по смыслу п. 23 ст. 270 НК РФ. Они учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на основании ст. 255 НК РФ (письма Минфина России от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144, от 03.09.2012 № 03-03-06/1/461, от 03.07.2012 № 03-03-06/1/330).

Налогообложение материальной помощи: исключения из правила

Выплата матпомощи работнику в рамках трудовых отношений является объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Однако и из этого правила есть исключения. Не облагаются страховыми взносами следующие выплаты:

  1. суммы материальной помощи, оказываемой работодателями, в пределах 4000 руб. на одного работника за расчетный период (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, письма Минздравсоцразвития России от 17.05.2010 № 1212-19, от 01.03.2010 № 426-19);
  2. единовременная материальная помощь, выданная физическим лицам в целях возмещения материального ущерба или вреда их здоровью, причиненного стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также пострадавшим от террористических актов на территории РФ (подп. «а» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ);
  3. единовременная материальная помощь, выданная работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ);
  4. единовременная материальная помощь, выданная работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемая в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Во всех остальных случаях материальная помощь облагается страховыми взносами на общих основаниях с применением для большинства организаций (по общей системе налогообложения без права на пониженные тарифы) тарифа 30% с выплат в пределах ≤ 624 000 руб. (2014 г.), а с выплат > 624 000 руб. – 10% (ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.11.2013 № 1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 года»).

В течение какого времени работник может обратиться с заявлением об оказании материальной помощи?

Такое заявление работник может подать в любое время. Исключение составляет помощь в связи с рождением (усыновлением или удочерением) ребенка (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ, подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Поскольку в пределах 50 000 руб. такая материальная помощь НДФЛ и страховыми взносами не облагается, чтобы воспользоваться ею, работник должен подать заявление в течение первого года после указанного события. В противном случае организация должна будет удержать НДФЛ и обложить выплату страховыми взносами. 

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №7, 2014г.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль