Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Учет стажа работы без диплома специалиста для госслужбы

10 августа 2016
303
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Засчитывается ли для поступления на государственную гражданскую службу стаж работы по специальности, до получения кандидатом диплома о профессиональном образовании?

Ответ

Законодательством данный вопрос не урегулирован. Однако мы полагаем, что в стаж работы по специальности для поступления на государственную гражданскую службу не засчитывается период работы до получения диплома специалиста.

Квалификационные требования к должностям гражданской службы установлены ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации. В их число входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Наличие уровня профессионального образования подтверждается документом об образовании и о квалификации, которые соответствуют конкретной специальности (направлению подготовки).

Квалификационные требования к стажу государственной службы установлены указом Президента РФ от 27.09.2005 № 1131 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих".

Так, стаж государственной гражданской службы, дающий право на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, определяется в соответствии с порядком исчисления стажа государственной гражданской службы РФ и зачета в него иных периодов замещения должностей, утверждаемым Президентом РФ. Однако до настоящего времени данный порядок не утвержден.

В тоже время в соответствии с письмом Минтруда России от 7 октября 2014 года № 18-1/13-702 в стаж (опыт) работы по специальности (направлению подготовки) включаются те периоды трудовой деятельности после получения документа об образовании и о квалификации, которые соответствуют конкретной специальности (направлению подготовки), указанной в данном документе и необходимой для замещения должности гражданской службы в рамках соответствующего направления деятельности (специализации по направлению деятельности).

Получается, для замещения должности гражданской службы в стаж работы включаются периоды трудовой деятельности только после получения документа об образовании и о квалификации, которые соответствуют конкретной специальности, необходимой для замещения данной должности.

Эксперты электронного продукта

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.