Портал о кадровом деле и делопроизводстве, управлении персоналом

Может ли госслужащий сдавать в аренду принадлежащее ему недвижимое имущество?

27 октября 2016
14945
Средний балл: 0 из 5

Государственным гражданским служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. А как решается вопрос о том, имеет ли право госслужащий сдавать внаем (в аренду) жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности?

РЕШЕНИЕ: Государственный гражданский служащий имеет право сдавать внаем (в аренду) жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности, так как это действие в большинстве случаев не признается предпринимательской деятельностью.

Может ли госслужащий заниматься предпринимательской деятельностью

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В отношении гражданских служащих это ограничение произведено прежде всего в ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Как без ошибки провести конкурс на госслужбе>>>

Анализ данной статьи показывает, что применительно к сдаче госслужащим внаем (в аренду) жилого или нежилого помещения, находящегося в его собственности, сомнения вызывает соблюдение запрета на осуществление предпринимательской деятельности гражданским служащим.

Таким образом, все упирается в вопрос: является ли такая деятельность предпринимательской?

Официальное определение предпринимательской деятельности дается в ч. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ.

Безусловно, деятельность по сдаче внаем помещений может осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной именно на систематическое получение прибыли от пользования имуществом. В то же время если гражданский служащий – арендодатель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, один из признаков предпринимательской деятельности отпадает.

Читайте также:

Может ли деятельность, связанная с извлечением прибыли, считаться предпринимательской, если гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

Само по себе отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя еще не говорит о том, что осуществляемая деятельность однозначно не считается предпринимательской. Об этом свидетельствуют, в частности, положения ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которые устанавливают соответственно административную и уголовную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

В то же время не любая деятельность, связанная с извлечением прибыли, может автоматически рассматриваться в качестве предпринимательской, так как ч. 1 ст. 34 Конституции РФ говорит о праве граждан РФ на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (то есть помимо предпринимательской существует и иная экономическая деятельность).

Таким образом, вопрос о том, как разграничить предпринимательскую и иную экономическую деятельность и к какой из них отнести сдачу внаем помещений, в законодательстве однозначно не решен.

Определение предпринимательской деятельности

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке

Следует при этом отметить, что у ряда государственных органов сложилась определенная позиция по данному вопросу.

Пример

МНС России в своем письме от 06.07.2004 № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (внаем)» указало, что арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в ст. 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13%, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. В то же время если лицо уже зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и у него в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если же такой вид деятельности в свидетельстве не значится, арендодатель не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в качестве индивидуального предпринимателя.

Схожие разъяснения по данному вопросу дают, как правило, и территориальные подразделения налоговых органов, и их структурные подразделения.

Пример

Так, например, отдел единого социального налога и налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области указал, что с точки зрения налогового законодательства физические лица, участвующие в арендных отношениях, не должны получать статус индивидуального предпринимателя, поскольку доходы, получаемые ими от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, поименованы в подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов, являющихся объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Вместе с тем в ряде случаев гражданам, являющимся собственниками имущества и намеревающимся получать доходы от использования этого имущества, необходим статус индивидуального предпринимателя. Например, если физическое лицо имеет в собственности несколько квартир или иных жилых помещений и использует их для предоставления услуг по краткосрочному проживанию, то есть в качестве гостиниц (без заключения договоров найма (аренды)), то доходы, полученные от оказания таких услуг, должны рассматриваться как полученные от осуществления экономической деятельности, код классификации которой – 55.1 «Деятельность гостиниц» – предусмотрен в ОКВЭД в подразделе «Н». В данном случае физическое лицо – собственник этих жилых помещений должен получить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и встать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства.

Следует, однако, иметь в виду, что указанные разъяснения не носят нормативного (обязательного) характера и представляют собой лишь точку зрения конкретных государственных органов и их должностных лиц., хоть и сформулированную в ответ на конкретный запрос налогоплательщика. В то же время подобная позиция поддерживается и судебными органами (в том числе Верховным Судом РФ), причем со ссылками именно на эти разъяснения.

Пример

Так, Верховный Суд РФ в постановлении от 10.01.2012 № 51-АД11-7 не признал предпринимательской деятельностью действия Сенчук Ю.Ю., которая в период с 1 марта 2011 г. по 11 мая того же года осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам квартиры и была за это привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. В обоснование своей позиции Верховный Суд РФ сослался на вышеупомянутое письмо МНС России от 06.07.2004 № 04-3-01/398, а также письма Управления МНС России по г. Москве от 10.10.2003 № 27-11н/56495 и от 06.09.2006 № 28-11/80621@, согласно которым сдача квартиры внаем выступает одним из способов реализации законного права гражданина на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом и не является предпринимательской деятельностью.

Также Верховным Судом РФ в постановлении по данному делу были воспроизведены положения п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», согласно которым в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Таким образом, следует признать, что, хотя вопрос о признании либо непризнании деятельности по сдаче внаем помещений не решен законодателем однозначно, с точки зрения налоговых и судебных органов такая деятельность не является предпринимательской (за исключением некоторых указанных выше случаев). Следовательно, гражданский служащий имеет право сдавать внаем (в аренду) жилое или нежилое помещение, находящееся в его собственности. Эта процедура должна быть оформлена договором; с полученного дохода – уплачен подоходный налог; указанный доход – отражен в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, подаваемой гражданским служащим (в случае если тот замещает должность, требующую ее подачи). 

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №6, 2014г.

Оформить подписку
logo
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.