Порядок предоставления и замена компенсацией дополнительного отпуска за вредные условия труда

462
По общему правилу работнику, занятому во вредных и (или) опасных условиях, полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. К нему в качестве компенсации за вредные и (или) опасные условия труда присоединяется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные условия труда

Период предоставления отпуска в большинстве случаев предусматривается в графике отпусков на очередной календарный год.

Практический вопрос на тему дополнительных отпусков вредникам

Как предоставляется дополнительный отпуск за первый год работы в указанных условиях у конкретного работодателя?

Статья 122 ТК РФ устанавливает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с утвержденным графиком отпусков, при этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывного труда в данной организации.

Инструкцией о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20, которая может частично применяться работодателем с учетом решения Верховного Суда РФ от 14.01.2013 № АКПИ12-1570, предусмотрено, что дополнительный оплачиваемый отпуск в полном объеме предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически трудились в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Работодателям следует учитывать, что данная Инструкция может использоваться в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ только в части, не противоречащей ТК РФ.

Практический вопрос на тему дополнительных отпусков вредникам

Сотрудник был переведен на «вредную» работу и трудился в таких условиях семь месяцев. В соответствии с графиком отпусков ему должен быть предоставлен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Также работнику полагается дополнительный отпуск – 12 рабочих дней за год работы во вредных условиях. Можно ли отправить его в 42-дневный отпуск, предоставив часть дополнительного отпуска авансом?

В правоприменительной практике такой вопрос возникает часто. Как мы отмечали, в соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

В письме Роструда от 18.03.2008 № 657-6-0 и Решении Верховного Суда РФ от 15.04.2004 № ГКПИ2004-481 указывается, что дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях должны предоставляться в сроки, установленные графиком отпусков, и в обязательном порядке пропорционально отработанному в таких условиях времени. При этом учету подлежат лишь полные месяцы. При предоставлении основного и дополнительного оплачиваемого отпусков следует отдельно учитывать время фактической работы в различных условиях у конкретного работодателя.

Практический вопрос на тему дополнительных отпусков вредникам

Сотрудники привлекаются к «вредной» работе вахтовым методом. Есть ли особенности в предоставлении дополнительного отпуска при такой форме организации трудового процесса?

Работа в различных условиях труда, включая вредные и (или) опасные условия, может осуществляться вахтовым методом, который согласно ст. 297 ТК РФ представляет собой особую форму трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда ежедневное возвращение к месту постоянного проживания не может быть обеспечено.

Особенности регулирования труда при вахтовом методе организации работ определены в гл. 47 ТК РФ, а также в постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 «Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ» (далее – Основные положения), действующем в части, не противоречащей ТК РФ.

По определению, данному в ст. 299 ТК РФ, вахта – это общий период, включающий время выполнения работ на объекте и междусменный отдых. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца и лишь в исключительных случаях на отдельных объектах может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. Междувахтовый отдых – это суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после вахты (решение Верховного Суда РФ от 09.02.2011 № ГКПИ10-1462). При этом дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут проходиться на дни междувахтового отдыха.

В статье 107 ТК РФ, где перечисляются виды отдыха, междувахтовый не называется. Однако работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать такой отдых и не ставить на данный период ежегодный оплачиваемый отпуск.

Предоставляя отпуск вахтовикам, работающим во вредных и (или) опасных условиях, следует руководствоваться ч. 3 ст. 121 ТК РФ и в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска по этому основанию, включать только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Пункт 7.1 Основных положений устанавливает, что ежегодный отпуск работникам-вахтовикам предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха. Такие дни включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях, в непрерывный стаж работы на предприятии.

Замена дополнительного отпуска денежной компесанцией

До 1 января 2014 г. трудовое законодательство запрещало заменять дополнительный отпуск за «вредность» денежной компенсацией. При этом сотрудники, работающие во вредных условиях труда, постоянно обращались к работодателям с просьбой выплатить им деньги вместо такого отпуска.

Часть 3 ст. 126 ТК РФ в прежней редакции устанавливала запрет на замену такого отдыха деньгами, который, правда, не касался ситуации увольнения, когда за неиспользованный отпуск работнику выплачивалась компенсация. Новая редакция ч. 3 ст. 126 ТК РФ дополняет это исключение случаями, установленными непосредственно в ТК РФ.

Порядок предоставления и замена компенсацией дополнительного отпуска за вредные условия труда

Такой случай предусмотрен теперь ч. 4 ст. 117 ТК РФ, согласно которой денежная компенсация части дополнительного отпуска за «вредную» работу возможна при наличии следующих условий.

Условие 1. Порядок замены части отпуска денежной компенсацией, размеры и условия такой замены установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором.

Условие 2. Есть письменное согласие работника на замену части отпуска денежной компенсацией, оформленное путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору.

Условие 3. Денежной компенсацией может быть заменена только часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает его минимальную продолжительность (семь календарных дней).

Таким образом, в настоящее время компенсация части дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных и (или) опасных условиях, стала возможна, но только если этот вопрос решен последовательно отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором и отдельным соглашением к трудовому договору. 

Статья опубликована в журнале "Справочник кадровика" №4, 2014г.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль