Оплата труда беременных

447
В соответствии с принципами конституционного строя России и приоритетными направлениями социальной политики нашего государства материнство и детство находятся под особой охраной.

Поэтому оплата труда при беременности регулируется не только локальными правилами, принятыми в организации, но и императивными нормами. При наступлении беременности женщина может рассчитывать на дополнительные гарантии и особые преференции. Как изменится режим и оплата труда при беременности? В каком размере производится оплата легкого труда беременным женщинам? Об этом Вы сможете узнать из настоящей статьи.

Оплата труда беременных при переводе на легкий труд

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременной женщине могут быть установлены особые, облегченные условия труда. Под легким трудом следует понимать такую работу, которая не может отразится на здоровье будущего ребенка и исключает возможность отражения  вредных условий производства. Запрещенные условия труда для беременных установлены специальным актом - СанПиНом 2.2.0.555-96. Оплата легкого труда по беременности составляет средний заработок по должности, которую раньше занимала беременная женщина.

Необходимые документы, предоставляемые работницей для перевода на легкий труд

Для перевода на другой вид работы, исключающий вредные условия, беременная должна предоставить следующие документы:

  • Медзаключение
  • Заявление

Следует отметить, что нужным документом является именно медицинское заключение, а не обычная справка о беременности, выданная женской консультацией. В заключении должно быть указано, какие именно условия труда неприемлемы для беременной. Например, для кладовщицы необходимо исключить подъем тяжестей. Также законодательством не установлен срок беременности, после которого работница должен быть предоставлен легкий труд. Поэтому можно сделать вывод, что на любом сроке беременная может быть переведена на легкий труд.

Освобождение от работы

После получения документов работодатель должен незамедлительно перевести работницу на другой вид работы. Если это сделать невозможно, работодателю необходимо:

  1. произвести оплату беременной в размере среднего заработка за все пропущенные дни.

Таким образом, возникает ситуация, при которой беременная фактически не работает, но получает оплату.

Порядок перевода на другую должность

При наличии вакантной должности беременная должна быть переведена на другую должность, которая разрешена ей по медицинским показаниям. Так, например, массажистка может быть переведена на должность секретаря. А медсестра, работающая с рентгеном должна быть переведена к другому врачу. Перевод возможен только при наличии согласия беременной. Работодатель должен направить предложение о переводе. Данное предложение оформляется в письменном виде. На данном документе беременная сотрудница расписывается. После этого подписывается дополнительное соглашение к трудовому договору. Далее  издается приказ о временном переводе беременной женщины. Как правило, срок перевода указывается как выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком. Также, чтобы не нарушить нормы трудового права нужно не забыть ознакомить беременную работницу:

  • с данным приказом;
  • должностной инструкцией по новой должности;
  • другими локальными актами,  касающиеся работы  в новой должности.

Следует обратить особое внимание на оформление такого перевода. В табеле учета рабочего времени кадровик должен отметить период перевода беременной женщины буквенным кодом "Я" или цифровым "01".

Легкий труд для беременных: оплата при переводе

По общему правилу оплата легкого труда по беременности составляет средний заработок. Такое правило действует, когда новая должность предполагает более низкий заработок. В том случае, если оклад должности, на которую была переведена беременная женщина, будет выше, чем ее средний заработок, работодателю нужно платить заработную плату исходя из нового оклада. Однако в данном случае у организации могут возникнуть сложности с ФСС РФ. Чтобы проверяющий орган не расценил такой перевод в качестве искусственного завышения выплат нужно доказать, что сотрудница имеет квалификацию для вышеоплачиваемой должности.

Оплата труда беременных при изменении рабочего времени

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса Российской Федерации беременные женщины имеют право на неполное рабочее время. При этом данный режим работы устанавливается без согласия работодателя, а только при его уведомлении. Также для изменения рабочего времени не нужны медицинские показания, достаточно лишь справки о беременности. Однако при неполном рабочем времени происходит изменение оплаты труда беременным. Оклад уменьшается пропорционально отработанному времени. Так, например, если сотрудница получала 40 тысяч рублей в месяц, то при переходе на неполную неделю (например, 30 часов) она будет получать меньше - 30 тысяч рублей. Следует учесть, что переход на неполное время не влияет ни на продолжительность отпуска беременной, ни на трудовой стаж.

Таким образом, оплата труда беременных может быть изменена без согласия работодателя. Если беременная имеет медицинское заключение, в соответствии с которым часть работы ей запрещено выполнять, она должна быть переведена на другую должность, на легкий труд. Оплата легкого труда по беременности должна быть не ниже среднего заработка по прошлой должности. Также беременная женщина может перейти на неполное время работы. В этом случае произойдет изменение оплаты труда беременной, и вознаграждение такая сотрудница получит пропорционально отработанному времени.

Образец приказа об освобождении от работы (скачать)

Оплата труда беременных

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль