Продление срока договора с беременной иностранкой

37

Проблема

Продлевается ли срочный трудовой договор с беременной иностранкой (временно пребывающая на территории РФ гражданка республики Таджикистан), если разрешение на работу заканчивает свое действие в период беременности?

Решение

Если после прекращения действия разрешения на работу иностранка не представит патент, трудовой договор с ней следует прекратить по основания, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). Оснований для продления такого трудового договора до окончания беременности – нет.

Как известно, срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Из этого положения следует, что продление срока трудового договора по общему правилу не допускается.

Вместе с тем, исключение из этого общего правила составляют случаи, специально предусмотренные трудовым законодательством.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ и п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (далее – Постановление № 1), в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска.

Важно

Основанием для продления срочного трудового договора с беременной работницей будет являться ее письменное заявление и медицинская справка, подтверждающая ее состояние беременности.

Временно пребывающие в РФ "безвизовые" иностранцы, которые с 01.01.2015 должны получать патент, могут быть трудоустроены на основании разрешения на работу, если оно было выдано до 01.01.2015, поскольку такое разрешение продолжает действовать до окончания срока его действия или аннулирования (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", далее – Закон № 357-ФЗ).

При реализации гарантии беременным женщинам, установленной ч. 2 ст. 261 ТК РФ, нужно учитывать особенности трудовых отношений с иностранными гражданами.

По общему правилу иностранные работники вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", далее – Закон № 115-ФЗ).

Внимание

Работодатель не вправе допускать к трудовой деятельности иностранцев без разрешения на работу или патента.

Незаконное привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрена ответственность (ч. 1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В то же время, дополнительные гарантии для беременных женщин, установленные трудовым законодательством, распространяются и на иностранных работниц (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

Необоснованное ограничение дополнительных гарантий беременным женщинам, предусмотренных законодательством, также является правонарушением, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы избежать указанного нарушения работодатель должен удовлетворить требование беременной иностранной сотрудницы и продлить с ней срочный трудовой договор до окончания срока беременности. Отметим, что такое условие должно быть выполнено, если заявление о продлении срока трудового договора от беременной сотруднице поступило работодателю еще в период действия ее разрешения на работу (патента).

Однако, если в рассматриваемой ситуации сотрудница не представит патент, то по истечении срока действия разрешения на работу трудовой договор с ней расторгается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, даже не смотря на то, что она находится в "положении".

Кстати сказать, по указанному основанию трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль