• Главная страница
  • » Статьи
  • » Справочные материалы
  • » При приеме несовершеннолетнего лица на должность (работу), связанную с непосредственным обслуживанием материальных ценностей, оговорите возможность заключения договора о полной материальной ответственности

При приеме несовершеннолетнего лица на должность (работу), связанную с непосредственным обслуживанием материальных ценностей, оговорите возможность заключения договора о полной материальной ответственности

29

Согласно ст. 244 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следовательно, если работнику, принимаемому на должность (работу), связанную с обслуживанием или использованием денежных, товарных ценности или иного имущества, не исполнилось восемнадцати лет работодатель не вправе заключать с ним такой договор.

Значит ли это, что впоследствии по достижении работником совершеннолетия заключение договора о полной материальной ответственности невозможно?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к положениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее Постановление № 2). Так, в соответствии с п. 36 Постановления № 2 при разрешении споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной материальной ответственности за недосдачу вверенного работникам имущества (ст. 244 ТК РФ) в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым договором, необходимо исходить из следующего. Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, для заключения договора о полной материальной ответственности после заключения трудового договора необходимо наличие следующих условий:

  • выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника и это оговорено при приеме;

  • работник знал о том, что с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Для того, чтобы впоследствии можно было доказать что работник был в курсе того, что с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности целесообразно зафиксировать это факт в письменной форме, например предусмотреть в трудовом договоре в качестве дополнительного условия.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль