Должен ли работодатель продлевать срочный трудовой договор с беременной иностранкой, если у нее заканчивается срок разрешения на работу?

163

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

срок трудового договора, особенности регулирования труда «безвизовых» иностранцев, разрешение на работу, патент, гарантии беременным женщинам

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Иностранный гражданин – физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Разрешение на работу – документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом, на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности.

Патент – документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

Срочный трудовой договор – договор, заключенный на определенный срок не более пяти лет.

СИТУАЦИЯ

В нашей компании трудится «безвизовая» иностранная работница, временно пребывающая в России. С ней заключен трудовой договор, срок действия которого определен конкретной датой. И вот за несколько дней до увольнения сотрудница приносит справку о беременности и заявление о продлении трудового договора. Проблема в том, что через пару недель закончится срок действия ее разрешения на работу, а патент она пока не представила. Должны ли мы в данном случае продлевать трудовой договор?

РЕШЕНИЕ

По общему правилу работодатель обязан продлить срок действия трудового договора с беременной сотрудницей до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Однако к иностранной работнице нормы трудового законодательства применяются с учетом особенностей законодательства о регулировании труда иностранных граждан. Поэтому если после прекращения действия разрешения на работу женщина не представит работодателю патент, законных оснований для продолжения с ней трудовых отношений не будет. Трудовой договор в этом случае расторгается по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Частью 5 ст. 327.1 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, – срочный трудовой договор. При наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, с иностранной работницей может быть заключен срочный трудовой договор, окончание действия которого определено конкретной календарной датой.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Его продление не допускается.

Вместе с тем трудовым законодательством предусмотрены исключения из этого правила. Так, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности сотрудницы работодатель обязан продлить срок его действия до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (ч. 2 ст. 261 ТК РФ и п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее – Постановление № 1).

Основанием для продления срочного трудового договора с беременной работницей являются ее письменное заявление и медицинская справка, подтверждающая состояние беременности. Далее стороны заключают соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, на основании которого работодатель издает приказ (приложение).

НА ЗАМЕТКУ

Работодатель обязан направить в территориальный орган ФМС России соответствующее уведомление не позднее трех рабочих дней с даты прекращения трудового договора по любому из названных оснований (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗп. 2 Порядка, утв. приказом ФМС России от 28.06.2010 № 147, далее – Приказ № 147).

После заключения допсоглашения к трудовому договору о продлении срока его действия работодатель не обязан повторно уведомлять органы ФМС России о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности. В старой редакции Приказа № 147 в приложении № 5 указывалось, сколько времени согласно трудовому договору планирует работать иностранец. Но это приложение утратило силу. Приказом № 147 в новой редакции утверждена форма уведомления органа ФМС России о заключении трудового договора с иностранным гражданином (приложение № 19). Ссылки на срок трудового договора в этой форме нет, работодатель указывает только дату его заключения.

Эти общие гарантии, безусловно, распространяются и на иностранных работниц (ч. 5 ст. 11ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ). За необоснованное ограничение их прав работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому…

Вывод 1. Вы обязаны продлить срок трудового договора по письменному заявлению сотрудницы. Но до какого момента?

Напомним, что все работодатели, привлекающие временно пребывающих в нашей стране иностранцев (за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов), с 1 января 2015 г. обязаны производить отчисления с выплат в пользу этих сотрудников в Фонд социального страхования РФ (Федеральный закон от 01.12.2014 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В свою очередь, эти иностранные граждане получили право на пособие по временной нетрудоспособности, если не менее полугода до наступления страхового случая за них уплачивались страховые взносы.

Важно

Беременной иностранке отпуск по беременности и родам не предоставляется, соответствующее пособие не выплачивается.

Однако речь идет только о пособии по временной нетрудоспособности. Права на другие виды социальных пособий, например по беременности и родам, по уходу за ребенком, у иностранцев по-прежнему нет.

Поскольку предоставление отпуска по беременности и родам этой категории беременных сотрудниц законом не предусмотрено, то отпадают и сомнения относительно периода продления трудового договора.

Вывод 2. Срок трудового договора с беременной иностранной сотрудницей необходимо продлить до окончания беременности.

Но когда именно в этой ситуации должен быть прекращен трудовой договор и по какому основанию?

По общему правилу увольнение производится в день окончания беременности или любой день в течение недели с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности. В приказе об увольнении и трудовой книжке работницы будет указано, что она уволена «в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Однако общее правило применяется только в том случае, если в день окончания беременности работница имеет законные основания состоять в трудовых отношениях с российским работодателем.

Напомним, что временно пребывающие в РФ «безвизовые» иностранцы вправе осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», далее – Закон № 115-ФЗ).

Важно

Работодатель не вправе допускать к трудовой деятельности иностранцев без разрешения на работу или патента.

Вывод 3. В рассматриваемой ситуации работница может оформить патент и представить его вам. Этим она подтвердит наличие оснований для продолжения трудовых отношений после истечения срока действия разрешения на работу.

Если же сотрудница патент не представит, то по истечении срока действия разрешения на работу вы обязаны прекратить с ней трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ (окончание срока действия разрешения на работу или патента). И в данном случае не имеет значения, что срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности (см. таблицу).

Определение даты и основания прекращения срочного трудового договора, продленного до окончания беременности иностранной работницы
Подтверждение права на осуществление трудовой деятельности на территории России Дата прекращения трудового договора Основание увольнения
Работница представила работодателю патент по истечении срока действия разрешения на работу (патента) День окончания беременности (любой день в течение недели с момента, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности) Истечение срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
Работница не представила работодателю патент по истечении срока действия разрешения на работу (патента) День окончания срока действия разрешения на работу (патента) Окончание срока действия разрешения на работу или патента (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ)

Должен ли работодатель продлевать срочный трудовой договор с беременной иностранкой, если у нее заканчивается срок разрешения на работу?

Увеличить изображение

Пример оформления приказа о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности (фрагмент)

вернуться в текст

Должен ли работодатель продлевать срочный трудовой договор с беременной иностранкой, если у нее заканчивается срок разрешения на работу?

Увеличить изображение



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль