Письменное согласие работников на передачу персональных данных

518
По новым правилам работодатели, заключившие договор об оказании услуг связи с оператором, обязаны направить ему список сотрудников, которые будут пользоваться Интернетом. Вместе со списком должны быть переданы персональные данные сотрудников. Возникает вопрос: надо ли получать в этом случае их письменное согласие?

Поскольку обязанность по направлению списка сотрудников, пользующихся Интернетом, предусмотрена для работодателя не федеральным законом, а подзаконным нормативным правовым актом, рекомендуется запрашивать согласие работников на передачу их персональных данных третьему лицу.

Подключение к Интернету производится на основании договоров с оператором связи, которые заключаются в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утв. постановлением Правительства РФ от  10.09.2007 № 575 (далее — Правила № 575) и Правилами оказания услуг связи по передаче данных, утв. постановлением Правительства РФ от  23.01.2006 № 32 (далее — Правила № 32).

В названных актах содержатся правила оказания услуг связи, регулирующие отношения между оператором связи (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги связи на основании соответствующей лицензии), и абонентом (пользователем услуг связи, с которым заключен договор об оказании таких услуг при выделении для этих целей уникального кода идентификации). Прежде чем работодатель сможет воспользоваться услугами связи, он должен заключить договор с оператором, то есть стать его абонентом.

Новые правила требуют от оператора связи включения в текст договора об оказании услуг связи дополнительной обязанности предоставления оператору связи списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование с установлением срока предоставления такого списка. Отметим, что данное правило распространяется только на абонентов — юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, заключивших договор не на разовое, а на длительное обслуживание. В соответствии с Федеральным законом от  07.07.2003 №  126-ФЗ «О связи» пользовательское оборудование (оконечное оборудование) — это технические средства для передачи и (или) приема сигналов электросвязи по линиям связи, подключенные к абонентским линиям и находящиеся в пользовании абонентов или предназначенные для таких целей.

Таким образом, в договоре между оператором связи и абонентом (организацией или индивидуальным предпринимателем) должно быть предусмотрено условие о предоставлении последним списка сотрудников, которые пользуются Интернетом (далее — Список) (п. 22 (1) Правил № 575, п. 26 (1) Правил № 32).

НЕ УПУСТИТЕ ИЗ ВИДУ

За передачу персональных данных сотрудников без их согласия (если оно требуется по закону) организацию могут оштрафовать на сумму от 5 до 10 тыс. руб. в соответствии со ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Такой Список заверяется уполномоченным представителем организации либо индивидуальным предпринимателем и должен обновляться не реже одного раза в квартал.

В Списке указываются следующие сведения о сотруднике:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • место жительства;
  • реквизиты основного документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, фактически в данной ситуации работодатель вынужден в соответствии с договором предоставить оператору связи персональные данные своих сотрудников.

Согласно абз. 2 ст. 88 Трудового кодекса РФ письменное согласие работников на передачу их персональных данных не требуется, если это:

  • необходимо для предупреждения угрозы их жизни и здоровью;
  • прямо предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами.

В рамках ТК РФ соответствующего исключения для случая передачи персональных данных работника оператору связи не предусмотрено.

Обратимся к положениям Федерального закона от  27.07.2006 №  152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных).

В действующей редакции этого Закона, в отличие от прежних редакций, нет перечня исключений из требования об обработке персональных данных с письменного согласия их субъекта. Только случаи, когда допускается обработка персональных данных.

В то же время ч. 3 ст. 9 Закона о персональных данных установлена обязанность оператора представить доказательства получения согласия субъекта на обработку персональных данных или доказать наличие оснований, предусмотренных в пп. 2–11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 данного Закона. Из чего можно сделать вывод, что в перечисленных случаях обработка персональных данных может осуществляться без согласия субъекта.

В частности, такое согласие не требуется, если обработка персональных данных необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6). Итак, предполагается, что оператор выполняет некие обязанности, полномочия и функции, возложенные на него законом.

Согласно п. 5 ст. 10 Федерального закона от  27.07.2006 №  149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации, в том числе предоставление обязательных экземпляров документов, устанавливаются федеральными законами. Однако в федеральных законах нет норм, устанавливающих обязанности по такому информированию оператора связи.

Пунктом 2 ст. 44 Федерального закона от  07.07.2003 №  126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством РФ. Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, порядок идентификации пользователей услугами связи по передаче данных и предоставлению доступа к  информационно-телекоммуникационной сети Интернет и используемого ими оконечного оборудования, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон. Иными словами, Закон о связи предусматривает разработку соответствующих Правил оказания услуг связи Правительством РФ. Однако существуют обоснованные сомнения в том, что данное обстоятельство можно рассматривать как случай, подпадающий под действие п. 2 ст. 6 Закона «О персональных данных».

Итак, обязанность по предоставлению Списка возложена на работодателя — абонента не федеральным законом (законодательством в узком смысле), а подзаконным нормативным правовым актом — постановлением Правительства РФ. Принципиальным здесь является вопрос, какие именно нормативные правовые акты подразумеваются под «законодательством»? Идет ли речь только о федеральных законах или термин трактуется шире, охватывая иные нормативные правовые акты, включая указы Президента РФ и постановления Правительства РФ? Если исходить из того, что постановления Правительства РФ не являются частью законодательства, то норма п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных не должна распространяться на случаи передачи персональных данных оператору связи.

ПРИМЕР

Трудовое законодательство состоит из ТК РФ, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права.

При этом трудовые отношения могут регулироваться и другими нормативными актами, в том числе указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, но к законодательству такие акты не относятся. Это прямо указано в ч. 1 ст. 5 ТК РФ.

Впрочем, некоторые юристы придерживаются мнения, что постановления Правительства РФ хоть и не имеют силы закона, но являются частью законодательства РФ. Не оценивая эту точку зрения в целом, скажем, однако, что применительно к п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных подобное утверждение выглядит весьма сомнительно.

Таким образом, пока не последует официальных разъяснений по этому поводу, лучше не рисковать и получать письменное согласие работников при направлении Списка оператору связи. Напомним, что согласие должно быть оформлено по правилам, установленным в ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Очень может быть, что часть сотрудников не захочет дать согласие. Как быть в этом случае? Полагаем, что включать работников в Список вопреки их желанию не нужно, но отказ следует заактировать на случай, если будут претензии со стороны оператора связи.

Также работодатель должен выполнить требование, предусмотренное ст. 88 ТК РФ: предупредить лиц, получающих персональные данные работника (в рассматриваемой ситуации — оператора связи), что эти сведения могут быть использованы лишь в целях, для которых были переданы, и требовать доказательств соблюдения этого правила. Соответствующее условие можно включить в договор с оператором связи.

Кроме того, следует уведомить оператора, что в силу той же ст. 88 ТК РФ полученные им персональные данные работника должны храниться и обрабатываться в режиме конфиденциальности.

На заметку

Последствия нарушения требований о предоставлении Списка прямо не называются. Между тем в п. 3 ст. 44 Федерального закона от  07.07.2003 №  126-ФЗ «О связи» сказано, что в случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных данным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, оператор имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения. Если же оно не будет устранено в течение шести месяцев со дня получения пользователем письменного уведомления оператора о намерении приостановить оказание услуг связи, последний вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор об оказании услуг связи.

Напомним, что в силу требований Правил № 32 и Правил № 575 обязанность по предоставлению Списка наступает только при включении соответствующих условий в договор оказания услуг связи.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль