Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке

567
Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если мать ребенка не работает? Если такая обязанность есть, то какие документы нужны для оформления отпуска?

Если сотрудница (бабушка) фактически осуществляет уход за ребенком, то работодатель обязан предоставить ей отпуск по уходу за ним даже не смотря на то, что мать внучки нигде не работает.

Так, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ и абзацем 1 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" (далее – Постановление № 1) право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абзац 2 п. 19 Постановления № 1).

Документы для предоставления отпуска по уходу за ребенком бабушке

Однако такой отпуск может быть оформлен только на основании определенного комплекта документов.

В соответствии с п. 42, 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, в случае, если отпуск по уходу за ребенком предоставляется не матери ребенка, а иному родственнику по месту его работы, то для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанные лица должны представить следующие документы:

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с места работы (службы) обоих родителей ребенка о том, что они не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать ребенка не работает (не служит) - справка из органов социальной защиты населения по месту ее жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, даже если один из родителей ребенка является безработным, работодатель должен предоставить отпуск по уходу за ним другому члену семьи, например, бабушке, если она фактически осуществляет уход за внучкой. Главное – необходимо представить справку из органов социальной защиты населения о том, что мать (отец) ребенка не использует отпуск по уходу за ним и не получает соответствующее пособие.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль