Работа в праздничные дни по инициативе работника

5235
Некоторые сотрудники решили поработать в праздники по собственной инициативе, в связи с чем, никакого распоряжения работодателя о привлечении их к работе в такие дни не издавалось. Между тем, подчиненные рассчитывают получить дополнительные деньги, но должен ли работодатель идти у них на поводу?

Вы пользуетесь профессиональной информацией!

Статья предназначена только для специалистов по кадрам и управлению персоналом.

Зарегистрируйтесь, чтобы читать материал бесплатно.

Оплата труда по инициативе работника в нерабочие праздничные и выходные дни 

Действительно, трудиться в праздники очень выгодно с финансовой точки зрения. Такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере.

Читайте также:

Однако нужно принимать во внимание, что труд в нерабочие праздничные дни, как и в выходные, запрещен законом. И допускается в исключительных случаях, когда, например, необходимо выполнить непредвиденные работы, от которых зависит нормальная деятельность организации в целом или отдельных ее структурных подразделений (индивидуального предпринимателя).

Случаи и порядок привлечения к трудовой деятельности в нерабочие праздничные и выходные дни установлены в ст. 113 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ). При этом подразумевается, что привлечение к работе в праздники осуществляется по инициативе работодателя, а не по просьбе трудящихся.

Конечно, запретить работать, если душа просит или долг зовет, невозможно. В конце концов, люди вправе использовать время отдыха по своему усмотрению. Может быть, для кого-то работа и есть лучший праздник и настоящий отдых. Но это вовсе не означает, что работодатель должен оплачивать работу в праздничные дни, если инициатива трудиться исходит от сотрудника, и острой необходимости в такой работе нет.

Обязанности работодателя при привлечении к работе в праздничные дни

Работодатель, выступая инициатором привлечения сотрудников к работе в выходной или нерабочий праздничный день, должен издать соответствующий приказ, поскольку необходимость подготовки письменного распоряжения в этом случае прямо предусмотрена ч. 8 ст. 113 ТК РФ.

Кроме того, работодатель должен получить письменное согласие сотрудников на работу в выходной или нерабочий праздничный день.

При этом привлечение к работе в выходные и праздники без согласия работников допускается в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельства, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Таким образом, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна быть оплачена менее чем в двойном размере только в том случае, если сотрудник привлечен к ней работодателем в порядке, предусмотренном ст. 113 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль