Расторжение трудового договора в период испытания

600
Можно ли расторгнуть трудовой договор в период испытания? В каком виде уведомить сотрудника о расторжении трудового договора в период испытания?

Расторжение трудового договора в период испытания

Трудовой договор в период испытания может быть прекращен по любому основанию, предусмотренному ТК РФ и иными федеральными законами.

При этом должны соблюдаться все правила прекращения трудового договора по этим основаниям. Работнику предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные законом для соответствующего основания прекращения трудового договора.

Пример расторжения трудового договора

Например, если в период испытания в организации происходит сокращение численности работников организации и работник попадает в число работников, подлежащих сокращению, ему предоставляются все гарантии, предусмотренные законом, включая выплату выходного пособия в размере среднего заработка

Специальным основанием, предусмотренным для работников, проходящих испытание, является расторжение трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания.

Согласно ст. 71 ТК РФ работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Прирасторжении трудового договора необходимо предупредить работника об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Последнее обстоятельство имеет особенно важное значение для работника, поскольку в случае несогласия с увольнением и обращения в суд он имеет возможность более весомо аргументировать свои возражения на доводы работодателя, изложенные в письменном виде, например, в уведомлении об увольнении.

Проблема при расторжении трудового договора

На практике нередко работодатель не соблюдает правило о предупреждении работника об увольнении по ст. 71 ТК РФ не позднее чем за три дня. Возникает вопрос: является ли это нарушение таким нарушением процедуры прекращения трудового договора, которое может повлечь признание увольнения незаконным и восстановления работника на работе?

Прочитайте полезные статьи по теме:

Однозначного ответа на этот вопрос в настоящее время нет. Во избежание спорной ситуации работодателю необходимо внимательно следить за точным исполнением правовых норм об испытании, включая положение о предупреждении работника об увольнении не позднее чем за три дня

Неудовлетворительный результат испытания

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ)

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание, и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Закон содержит упрощенный порядок расторжения трудового договора по инициативе работника, принятого на работу с испытанием. В период этого срока работник, если он приходит к выводу, что предложенная работа не является для него подходящей, вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно не за две недели, как предусмотрено для большинства работников, а за три дня.

Это обусловлено тем, что в период испытания не только работник проверяет соответствие работника поручаемой ему работе, но и работник выясняет, является ли для него подходящей предложенная работа.

Значение термина "подходящая работа" в законе не раскрывается. Это оправдано, поскольку работник сам должен решить, устраивают ли его условия заключенного трудового договора, оплата труда, уровень квалификации коллег, с которыми приходится работать, психологический климат в коллективе и пр. Работник делает выбор, оценив все достоинства и недостатки у работодателя.

Итак, в отличие от ст. 80 ТК РФ, предусматривающей уведомление работодателя о предстоящем увольнении за две недели, ч. 4 ст. 71 ТК РФ установила сокращенный срок предупреждения - три дня. Возможность отзыва заявления об увольнении этой статьей не предусмотрена. Однако ст. 80 предусматривает общее правило, в соответствии с которым работник может до истечения срока предупреждения об увольнении в любое время отозвать свое заявление. Это правило распространяется и на случай увольнения по инициативе работника до истечения срока испытания.

По истечении трех дней предупреждения работник имеет право прекратить работу.

Независимо от того, по какому основанию были прекращены трудовые отношения в период испытания, в последний день работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению работника), и произвести с ним окончательный расчет. В тех случаях, когда выдать работнику трудовую книжку невозможно в связи с его отсутствием на работе или отказом от получения трудовой книжки, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости получить трудовую книжку ( пример). 

Ошибка при расчете с уволенным работником

Нередко на практике работодатели допускают следующую ошибку в расчетах с работником при увольнении: работнику, не прошедшему испытание, не выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Однако в правилах выплаты такой компенсации нет никаких исключений для случаев увольнения по рассматриваемому основанию, а значит, невыплата компенсации является нарушением правил окончательного расчета с работником

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль